25 ноября 2002
786

Депутат Сергей Митрохин считает, что повышение тарифов на ЖКУ должно быть связано со структурным реформированием ЖКХ

Сегодня в офисе Свердловского регионального отделения партии "Яблоко" прошла пресс-конференция депутата Государственной Думы Сергея Митрохина. Как сообщает "Регион-Информ", он рассказал о недостатках законопроекта "О внесении изменений и дополнений в Закон РФ "Об основах федеральной жилищной политики".
Законопроект, по его словам, носит сугубо фискальный характер. Повышение тарифов не связано со структурными преобразованиями, следовательно, рост цен на жилищно-коммунальные услуги не влечет за собой модернизации инфраструктуры ЖКХ и улучшения качества ЖКУ. По мнению С. Митрохина, реформа проводится в интересах монополиста-производителя ЖКУ, а не потребителя. "Цель Правительства - в короткие сроки свалить на население всю ответственность за финансирование ЖКХ. Житель должен будет вносить стопроцентную оплату за коммунальные услуги, хотя в законе об этом прямо не говорится. Против этого законопроекта в Думе выступила только фракция "Яблоко". На встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным 14 ноября представители нашей фракции рассказали о невозможности принятия закона в такой форме. В результате - рассмотрение этого пакета документов отложено примерно на 20 декабря 2002 года. Но я думаю, что это протянется до весны, а мы сможем за это время достичь предложенных нами изменений в законопроект об услугах ЖКХ", - рассказал С. Митрохин.
Представители фракции "Яблоко" предложили обеспечить прозрачность тарифов на услуги, предоставляемые монополиями, в том числе, РАО "ЕЭС" и "Газпромом", а также исключить из состава платежа расходы, которые имеют косвенное отношение к потреблению, например, капитальный ремонт и установить счетчики. "Яблочники" предложили разработать четкие стандарты обязательств ЖКХ. При не исполнении пунктов этого стандарта, потребитель может обратиться в суд. Повышение тарифов, по мнению С. Митрохина, должно быть связано со структурными реформами, качественным улучшением. Недопустимо упразднение любых льгот до замены их компенсациями за счет федерального бюджета.


25.11.2002
Regions.ru
http://www.mitrohin.ru/index.phtml?id=58
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован