"Единая Россия" поддерживает инициативу главы государства о переходе на трехступенчатую систему принятия федерального бюджета. Об этом сегодня журналистам заявил член Президиума Генерального совета партии вице-спикер Госдумы Владимир Пехтин, комментируя бюджетное Послание главы государства Федеральному Собранию.
"Четвертое, заключительное чтение всегда носило формальный характер и предназначалось для технических поправок", и именно поэтому трех чтений Госдуме хватит для обсуждения федбюджета, отметил вице-спикер.
Он также подчеркнул, что правительство должно эффективно использовать механизмы сдерживания инфляции: "Президент России обратил внимание на недопустимость высокого уровня инфляции в 2005 году, правительство должно сделать все, чтобы ее сдерживать".
Касаясь вопроса о формировании механизма привлечения частного капитала к осуществлению важнейших инфраструктурных проектов, вице-спикер заметил, что необходимо активизировать работу над законопроектом о концессиях.
"Посредством заключения концессионных соглашений можно, наконец-то, сдвинуть с мертвой точки ЖКХ, строительство дорог, создание особых экономических зон", - пояснил он.
Пехтин подчеркнул, что единороссы стремятся к повышению качества жизни россиян, и именно с этой точки зрения, по его мнению, нужно подходить к реформам в экономической и социальной сферах.
"Президент также призвал улучшить качество предоставления медицинских и образовательных услуг", - добавил он, отметив, что проблемы в этих отраслях "особо остры" и "их надо как можно быстрее решать".
Со своей стороны первый заместитель председателя Комитета по бюджету и налогам Виталий Шуба заявил сегодня ИТАР-ТАСС, что Госдуме "по плечу" выполнить все задачи, поставленные президентом в бюджетном Послании Федеральному Собранию.
Он особо отметил, что президент "делает акцент на недопустимость превышения уровня инфляции в стране по сравнению с предусмотренным в федеральном бюджете прогнозом, что может снизить качество экономического роста".
Бюджетное послание, по словам депутата, обязывает Госдуму завершить в 2005-2006 годах налоговую реформу, и в весеннюю сессию депутаты примут все законы, касающиеся бюджетного и налогового законодательства, будет отменен налог на наследование. Нижняя палата уже приняла две главы Налогового кодекса РФ, связанные со стимулированием предпринимательской инициативы, финансированием развития промышленности и снижением налогового бремени, напомнил депутат.
Корр.ИТАР-ТАСС, Москва
25.05.2005
http://www.vshuba.ru/asp/qa.asp?noparma=ziwk&gid=243.2