29 июня 2004
1531

Депутаты Госдумы искали виновных в нападении на Ингушетию.

Встреча за закрытыми дверями продолжалась больше двух часов. Чтобы журналисты ничего не смогли подслушать, их не пустили даже в холл, и они стояли далеко в коридоре. Первым с заседания вышел Геннадий Гудков ("Единая Россия"). "Никто не мог принять решение. В Чечне есть объединенное командование, в Ингушетии - нет. Поэтому всеобщий разброд. Нужен ответственный за весь Северный Кавказ. Иначе все рассыпается на множество мелких начальников", - авторитетно заявил он. Затем депутат сообщил, что оперативная информация о готовящемся нападении боевиков, оказывается, поступила еще за 10 дней до случившегося. И что в пять часов вечера "все таксисты уже знали и не рекомендовали ехать в Назрань". А ингушские знакомые сообщили Геннадию Гудкову, что накануне нападения их родственники видели боевиков и "они были одеты с иголочки, военная форма новая, не ношеная, и все с портативными радиостанциями. Они никак не были похожи на оборванных и оголодавших в горах боевиков".


Тем временем к журналистам вышли глава Комитета по безопасности Госдумы Владимир Васильев, замминистра внутренних дел Александр Чекалин и замгенпрокурора Сергей Фридинский. последний, в частности, сообщил, что уже установлены личности 85 из примерно 200 боевиков, участвовавших в нападении на Ингушетию. 10 человек уже арестованы, трое сознались. При этом фактов предательства со стороны ингушских силовиков генпрокуратура не выявила. А замминистра внутренних дел пообещал разместить в Ингушетии дополнительно полк внутренних войск.


Владимир Васильев сообщил, что готовится новый закон о противодействии терроризму. Его разрабатывают совместно Минюст, ФСБ и Комитет по безопасности Госдумы. Детали законопроекта Владимир Васильев сообщать отказался, "о чем будет идти речь в нем, определимся", но при этом сообщил, что "нам все ясно". Журналисты попросили уточнить, что же "все". Владимир Васильев ответил, что "это серьезный разговор" и что "жизнь намного сложнее". Он также добавил, что на разговоры было потрачено слишком много времени, а "воинствующий фундаментализм крепчал, набирал силу". Но, оказывается, есть гарантия, что в Ингушетии подобное не повторится. В других регионах может произойти, а в Ингушетии, по его мнению, нет.



"Новые известия"




http://www.vladimirvasilyev.ru/
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
208
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован