Ряд депутатов внес поправку к законопроекту о федеральном бюджете на 2005 год, которая обязывает правительство ежеквартально в течение 2005 года вносить в Госдуму законопроекты о расходовании дополнительно поступивших в федеральный бюджет доходов.
Об этом говорится в распространенном в пятницу сообщении пресс-службы комитета по экономической политике, предпринимательству и туризму.
Поправку внесли депутатами Еленой Паниной, Валерием Богомоловым, Валерием Драгановым, Юрием Медведевым и Алексеем Лихачевым.
В настоящий момент Бюджетный кодекс РФ предусматривает право правительства РФ вносить проекты федеральных законов о внесении изменений и дополнений в федеральный закон о федеральном бюджете на текущий год, но действующая норма не носит для правительства обязательного характера, считает заместитель председателя комитета по экономической политике, предпринимательству и туризму Елена Панина.
"Правительство РФ в случае поступления дополнительных доходов по итогам исполнения федерального бюджета за первый квартал 2005 года, за первое полугодие 2005 года и за девять месяцев 2005 года должно будет внести в Госдуму в срок до 1 мая 2005 года, 1 августа 2005 года и до 1 ноября 2005 года соответственно проекты федеральных законов о внесении изменений в федеральный бюджет, которые предусматривают направление дополнительных доходов бюджета на увеличение расходов по разделам функциональной классификации расходов бюджетов РФ", - сказала Панина.
При помощи этой поправки дополнительные доходы будут оперативно направляться на цели экономического и социального развития страны, считает Панина.
РИА "Новости"
29.10.04 г.