18 января 2010
4414

Депутаты озаботились самосожжениями граждан

Конституционные права россиян могут превратиться в пустую формальность

Сделать проведение любых массовых мероприятий делом практически невозможным - вот в чем смысл законопроекта, представленного в Госдуму парламентом Московской области. В борьбе за ограничения прав граждан региональные единороссы оказались более откровенными, чем их федеральные коллеги. Они предложили такие поправки к закону о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях, которые превращают конституционные права россиян в пустую формальность. Цель инициативы - закрыть последние лазейки в законе, через которые пока прорывается народный протест.

Мособлдума обратилась в Госдуму с предложением подкорректировать действующий закон о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях.

Декларируемая цель - обеспечить безопасность участников массовых мероприятий. Сейчас, убеждены парламентарии Подмосковья, сделать это невозможно.

Депутаты предложили отменить исключение для одиночных пикетов. Для которых, как известно, сейчас не надо направлять уведомления, долго согласовывая с властями место и время. Повесил плакат на шею, пришел в нужную точку - и пикетируй себе на здоровье... Подмосковные депутаты против: мол, если власть о пикетах не знает, то как защитить их участников? А ведь на них часто нападают несогласные с ними граждане! Да и сами одиночные пикетчики иногда ведут себя плохо - например, устраивают самосожжения. Поэтому, указывается в проекте, пусть они тоже подают уведомления в установленном порядке.

Впрочем, явно не только забота о безопасности волнует Мособлдуму. Депутаты не скрывают - одиночные пикеты не дают возможности отделить организатора от участника. Ведь, как известно, в случае каких-либо неприятностей они несут разную ответственность: первый гораздо более серьезную, чем второй. Но одиночные пикетчики, дескать, всегда оказываются просто участниками.

Возмущает парламентариев и еще одна дыра в законе - на собрания в отличие от митингов уведомлений властям посылать не надо. "Таким образом, организатор митинга, по сути, может не подавать уведомление о его проведении, сославшись на то, что проводит собрание. Так же могут поступать и участники массового пикетирования - ссылаясь на то, что каждый из них проводит одиночный пикет" - так в пояснительной записке открываются секреты оппозиции.

Окончательная бюрократизация процесса подготовки массовых мероприятий - фактор политический. Раз ресурсов для законного ограничения прав граждан больше уже нет, предпринимается все, чтобы формальностями максимально затруднить применение ими на практике статьи 31 Конституции РФ. В которой написано, что "граждане РФ имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование". К примеру, говорится в законе, что организаторы митинга должны указать "формы и методы" поддержания общественной безопасности - в частности, как будет при необходимости оказываться медпомощь. Но Мособлдума настаивает, что в уведомлении все это должно быть прописано досконально, а не в общих словах.

Или такой пассаж. Депутаты жалуются, что срок ответа органа власти на уведомление нельзя считать в календарных днях, потому что, дескать, протестанты любят направлять бумаги перед выходными. Из-за чего срок на принятие решения сокращается, а потому надо записать, что имеются в виду только рабочие дни. Но отвечать организаторам митингов власть должна именно в календарных днях... Совсем казуистическими сначала выглядят рассуждения думцев Подмосковья о том, что перечисленные в уведомлении о митинге сведения надо в случае чего признавать не недостоверными, как сейчас, а не соответствующими федеральному закону. Все становится понятно, как только указывается - на этом основании можно отказывать в проведении мероприятия. Пояснительная записка тем не менее заканчивается словами, что вся предложенная конструкция "никоим образом не нарушает конституционное право граждан на мирные собрания".

Впрочем, федеральные единороссы с самого начала стали отзываться об инициативе подмосковных коллег отрицательно. Например, первый зампред комитета ГД по конституционному законодательству Александр Москалец обвинил их в отсутствии опоры на правоприменительную практику. В переводе этот комментарий означает лишь одно - смотрите, как, например, московские власти работают с протестантами, уже который месяц подряд не пуская их на Триумфальную площадь.

18.01.2010
Иван Родин
www.ng.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован