03 октября 2005
4630

Депутаты Ульяновской гордумы посетили свалку

29 сентября депутаты гордумы провели выездное заседание комитета по охране окружающей среды. Они посетили Баратаевскую свалку, где в течение 30 лет складируются бытовые отходы Ульяновска.
Вопрос о закрытии Баратаевской свалки сейчас не стоит, хотя причин для этого достаточно. Экологи утверждают, что полигон уже выработал свой ресурс. Не нужно забывать и о так называемой орнитологической безопасности. Дело в том, что неподалеку располагается аэропорт "Ульяновск-Центральный", здесь же проходят учебные полеты училища гражданской авиации, а кружащие вокруг полигона вороны и чайки могут стать причиной аварии. Каждый год из-за птиц пилоты попадают во внештатные ситуации, и только по счастливой случайности трагедий пока удалось избежать. Еще одна проблема - несанкционированный ввоз отходов. Вокруг официальной свалки растетдругая, куда сгружают мусор те, кто не хочет платить за ввоз отходов. Но, по словам председателя комитета по охране окружающей среды Гордумы Сергея Глебова, сейчас главная проблема в другом: дождь и талые воды проходят через толщи мусора, и попадают в подземные воды, а неподалеку есть водозаборные скважины. И если вода, прошедшая через отходы, попадет в водопровод, то под угрозу будет поставлено здоровье горожан.
Как сообщили корреспонденту "Regions.Ru" в пресс-службе гордумы, несмотря на все это, законсервировать свалку сейчас невозможно, другого такого полигонав городе просто нет. Депутатам был представлен план реконструкции свалки: единственный выход - рекультивация. На начальной стадии это просто пересыпка отходов песком, затем гидроизоляция и так далее. Стоимость проекта, рассчитанного на 12 лет, 198 миллионов рублей. Сейчас у проекта три основных инвестора - мэрия, областная администрация и частная компания "Центр экологических технологий". Экологинадеются, что на этом список не исчерпан и найдутся новые инвесторы.
Кроме того, депутаты посетили единственное на данный момент в Ульяновске предприятие, которое занимается переработкой пластиковых бутылок. Без переработки они практически не поддаются разрушению. На предприятии же их дробят, а полученные гранулы идут на изготовление новых пластиковых бутылок и используются в производстве нетканого полотна. При нынешней малой мощности предприятие еженедельно перерабатывает около полумиллиона пластиковых бутылок (это только пять процентов пластиковой тары, которая вывозится на Баратаевскую свалку).


03.10.2005

www.regions.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован