Эксклюзив
27 октября 2015
1146

Для Санкт-Петербурга рынок Индонезии – окно в страны АСЕАН

Доля высокотехнологичной продукции в отечественных поставках пока минимальна

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко 16 октября 2015 года встретился в Смольном с делегацией из Индонезии, которая прибыла город на Неве во главе с председателем Совета представителей регионов Народного консультативного конгресса Республики Индонезии Ирманом Гусманом. Во встрече принимали участие вице-губернатор Олег Марков и председатель Комитета по внешним связям Евгений Григорьев. Обсуждались вопросы экономического и гуманитарного сотрудничества.

В числе приоритетных направлений Георгий Полтавченко и Ирман Гусман назвали сотрудничество в области судостроения и создания портовой инфраструктуры. Некоторые индонезийские суда уже оснащены дизельными генераторами производства петербургского завода «Звезда». Однако потенциал сотрудничества гораздо шире. Предприятия северной столицы могут выполнить заказы для Индонезии по строительству подводных и надводных кораблей, в том числе высокоскоростных.

По словам Ирмана Гусмана, Индонезия заинтересована в сотрудничестве и в сфере фармацевтики – как импорте лекарственных препаратов, так и в строительстве совместных предприятий по их производству.

Заинтересованность индонезийской стороны понятна. В Санкт-Петербурге активно развивается кластер медицинской и фармацевтической промышленности. В него входят 145 предприятий, в том числе: 30 научно-исследовательских организаций, 109 производственных и 6 сервисных компаний. На предприятиях кластера уже выпускают около 100 наименований лекарственных средств, защищённых почти 400 патентами. В настоящее время на территории ОЭЗ и промзоны «Пушкинская» в Санкт-Петербурге строят предприятия фармацевтического кластера таких компаний, как «Новартис Нева», «Витал Девелопмент Корпорэйшн», «Вертекс», «Герофарм», «Самсон-Мед» и другие.

В 2014 году внешнеторговый оборот с Индонезией составил 346,8 млн. долл. Это всего 0,3% от внешнеторгового оборота СЗФО. Причём дефицит торговли составил 210,8 млн. долл. Из Индонезии СЗФО ввозит обувь и швейные изделия, продукцию морских промыслов, тропического земледелия, изделия из резины, электронику. СЗФО экспортирует продукцию топливно-энергетического комплекса, целлюлозно-бумажной промышленности, черные металлы.

Доля высокотехнологичной продукции в наших поставках минимальна. Необходимы серьёзные качественные изменения в структуре экспорта, акцент на реализации продукции с высокой добавленной стоимостью.

Тем более, что СЗФО обладает возможностями для улучшения экспортной структуры. Северо-Западный федеральный округ ― это промышленный регион. Доля обрабатывающих производств в структуре ВРП составляет около 20%.  В СЗФО уже есть предприятия – национальные лидеры. Они работают в таких отраслях, как судостроение, энергомашиностроение, радиоэлектроника и приборостроение, авиаприборостроение, информационные и коммуникационные технологии, фармацевтика. В оборонно-промышленном комплексе существует значительный задел.

К сожалению, российский бизнес не использует всех возможностей, имеющихся на индонезийском рынке. А ведь это рынок страны с населением свыше 240 млн. человек, растущий вопреки глобальному кризису. Относительно свободные ниши все плотнее закрываются игроками из Китая и США, не говоря о других иностранных компаниях.

Расширение сотрудничества с Индонезией может способствовать углублению сотрудничества Петербурга со странами АСЕАН.

АСЕАН на сегодняшний день является одной из наиболее авторитетных региональных организаций. Организация возникла в 1967 году в составе Индонезии, Малайзии, Сингапура, Таиланда и Филиппин. В 1984 году к ним присоединился Бруней, а в 1995 году было принято во многом знаковое решение о приеме в состав Ассоциации Вьетнама, за которым последовали Лаос, Мьянма и Камбоджа.

В настоящее время среди государств-членов АСЕАН по объёмам торговли с СЗФО лидирует Сингапур. В 2014 году с Сингапуром торговый оборот составил 2,05 млрд. долл. или 1,9% в общем объёме торговли СЗФО, при этом профицит торговли ― 1,9 млрд. долл.  Однако радоваться этому обстоятельству преждевременно. СЗФО на 1,9 млрд. долл. экспортировал в Сингапур продукцию топливно-энергетического комплекса. Импортировали же оборудование для ядерных реакторов, электронику, оптику.

В последние несколько лет Сингапур активно налаживает контакты с Санкт-Петербургом. Так, в мае 2013 года вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Голиков принимал представителей Совета экономического развития Сингапура — одного из лучших и наиболее эффективных инвестиционных агентств мира согласно международным рейтингам. В рамках визита гости посетили отделение особой экономической зоны «Нойдорф» в Стрельне и ознакомились с работой одного из крупнейших предприятий городского фармацевтического кластера – ЗАО «Биокад». В октябре 2013 года Санкт-Петербург посетили представители Комитета по развитию международной торговли Сингапура. Их встреча с вице-губернатором Игорем Голиковым была посвящена возможному взаимодействию сторон в организации промышленных индустриальных парков. 17 июня 2014 года в Санкт-Петербурге в Смольном состоялась встреча губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко и старшего государственного министра торговли, промышленности и национального развития Республики Сингапур Ли И Шуаня. Встреча была посвящена перспективам развития экономических и деловых двусторонних взаимоотношений.

Главную ставку в укреплении сотрудничества с Сингапуром Санкт-Петербург делает на инвестиционные проекты в сфере развития транспортной инфраструктуры, технопарков и особых экономических зон.

Сотрудничество России, в частности СЗФО, со странами АСЕАН взаимовыгодно и обладает значительным потенциалом для развития.

Для стран АСЕАН расширение сотрудничества с Россией означает доступ к высоким технологиям, продукции химической промышленности и топливно-энергетического сектора. Высокая емкость российского внутреннего рынка, сопоставимая с ёмкостью рынка АСЕАН, является ещё одним фактором в пользу расширения сотрудничества. Россия могла бы стать и трамплином для стран АСЕАН в установлении контактов со странами СНГ.

Важной областью взаимодействия может быть реализация совместных высокотехнологичных проектов. Страны АСЕАН становятся одним из важнейших центров азиатского технологического развития. Сотрудничество с ними очень важно для России, учитывая необходимость модернизации национальной экономики и диверсификации внешнеэкономических векторов развития России.

Азиатско-Тихоокеанский регион сегодня не только лидирует по большинству экономических показателей, но и выступает в роли генератора глобального роста. Многим из стран АТР удалось сохранить высокую динамику экономического развития, несмотря на кризисные явления в мировой экономике. Важность и перспективность этого района мира не вызывает сомнения. Рынок стран-членов АСЕАН с совокупным ВВП в 1,5 трлн. долларов является лакомым куском как для американских, европейских компаний, так и для китайских. России важно не упустить свой шанс и предпринять энергичные шаги в налаживании деловых контактов со странами АСЕАН.  Развитие военно-технического сотрудничества может способствовать повышению доли высокотехнологической продукции в экспорте в страны АСЕАН. Кроме того, учитывая производственно-технологический потенциал и опыт работы, российские энергетические компании способны расширить своё присутствие на энергетических рынках АСЕАН.

 

 

Анна Валерьевна Рыжова
Санкт-Петербургский региональный информационно-аналитический центр
научный сотрудник РИСИ
кандидат экономических наук
 

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован