07 апреля 2006
3248

Дмитрий Медведев назвал информатизацию важнейшим условием развития страны

Main 278243
Связистов ждет конверсия
В четверг под председательством первого вице-премьера Дмитрия Медведева состоялось заседание правительства, на котором рассматривался вопрос о внедрении в России цифрового телевещания. Мининформсвязи получил поручение разработать до конца третьего квартала этого года график внедрения нового формата. В результате реализации программы развития новых информационных услуг многократно увеличится количество программ, а кроме того, повысится их доступность для населения.

Открывая заседание, Дмитрий Медведев заявил, что правительство должно принять комплекс мер по расширению предоставления населению информационно-коммуникационных услуг. Он подчеркнул, что "инфраструктура связи является важнейшим условием социально-экономического развития страны, а степень доступности услуг связи определяет уровень и качество жизни людей". Вице-премьер отметил, что за последние 5 лет отрасль связи стала одним из самых динамично развивающихся секторов экономики, темпы роста составляют более 30 процентов в год. Тем не менее, он признал, что Россия все же "отстает от других развитых государств по темпам роста инфраструктуры связи". Первый вице-премьер призвал правительство обратить особое внимание не только на развитие таких социально значимых сегментов отраслей связи, как почта и фиксированная телефонная связь, но и на развитие современных технологий связи.

Медведев также поручил министерству информационных технологий и связи совместно с другими министерствами и ведомствами принять экстренные меры по нормализации вещания центральных телеканалов на Дальний Восток в связи с недавней аварией на российском телекоммуникационном спутнике.

В свою очередь вице-премьер - министр обороны Сергей Иванов обратил внимание на то, что, несмотря на принятые меры, телевещание федеральных каналов после аварии восстановлено только в крупных городах. "Подозреваю, что на Дальнем Востоке в маленьких городах больше транслируют китайские каналы, чем российские", - сказал Иванов.

Как считают в Мининформсвязи, переход на цифровое телерадиовещание позволит увеличить количество телепрограмм в несколько раз. Кроме того, в стране значительно вырастет охват населения телевещанием. Сегодня, по официальным данным, 99% населения имеет возможность просматривать всего одну телевизионную программу, 93% - два канала, 73% имеют в своем распоряжении 3 "кнопки", и только менее трети населения имеют возможность регулярно просматривать 5 и более программами. Но даже эти довольно скромные по современным меркам результаты находятся под угрозой: износ технологического оборудования в системе телерадиовещания достигает 80%. Поэтому в связи с высокой степенью износа оборудования правительство намерено не только создать программу развития цифрового вещания, но и определить комплекс мер для поддержания телерадиовещания в переходный период.

Как сообщили в Мининформсвязи, глава министерства Леонид Рейман намерен предложить провести конверсию радиочастотного спектра до 2012 года. Правда, стоимость этого мероприятия весьма высока. Сегодня всего 9% радиочастотного спектра используется для предоставления услуг населению, остальные 91% зарезервированы за силовиками и органами госуправления. Эта диспропорция вызывает серьезный дефицит частотных ресурсов для коммерческого использования. В частности, наблюдается серьезная нехватка ресурсов для наземного и спутникового частотного спектра, беспроводного доступа к Интернету и выделения частот для цифровых стандартов связи.

В развитых странах радиочастотный спектр между коммерческим сектором и государственными органами поделен в пропорции 50 на 50. Быстро осуществить переход к такой модели невозможно, однако постепенно государство намерено предоставлять коммерческим предприятиям возможность развивать телекоммуникационные услуги для населения. Сегодня именно этот сектор является двигателем развития экономики многих стран и в Европе, и в Азии. В последние годы, несмотря на свои скромные размеры, этот сегмент экономики является наиболее динамично развивающимся и в России. Он рассматривается как один из самых перспективных инвесторами и может служить двигателем для роста отечественной обрабатывающей промышленности, в частности в рамках особых экономических зон в Зеленограде и Дубне.

Еще одной темой заседания стала борьба с коррупцией. Дмитрий Медведев назвал ее одной из самых серьезных проблем России. "Коррупция продолжает оставаться одной из самых серьезных проблем, существующих в нашем обществе", - подчеркнул он.

Говоря о других темах, Медведев обратил внимание на доклад главы МЧС Сергея Шойгу о результатах работы министерства в 2005 году и планах на 2006-2008 годы. В частности, считает первый вице-премьер, внимание должно быть обращено на то, в каких случаях необходима совместная деятельность нескольких органов исполнительной власти, а не только одного министерства.

Заседание правительства России в четверг проходило под председательством первого вице-премьера, поскольку премьер Михаил Фрадков находится в поездке по странам Латинской Америки.

06.04.06.
Николай Чеховский

Национальная информационная служба Страна.Ru, 2000-2006.
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован