27 сентября 2006
6833

Дмитрий Зеленин, Губернатор Тверской области: Главная проблема в реализации нацпроектов - инертность мышления

С тех пор, как президентом России Владимиром Путиным были провозглашены четыре Приоритетных Национальных проекта, прошел год. Инициатива главы государства была по-разному воспринята гражданами страны: одни отнеслись к идее ПНП с недоверием, другие, напротив, с надеждой, третьи заняли позицию сторонних наблюдателей. О том, каковы итоги воплощения приоритетных национальных проектов в Тверской области, рассказывает глава региона Дмитрий Зеленин.



- Дмитрий Вадимович, расскажите, что удалось сделать в Тверской области в рамках реализации нацпроектов?



- Если быть точным, реализация приоритетных национальных проектов в настоящее время находится в начальной стадии, поэтому о каких-либо грандиозных итогах говорить пока рано. После знакового выступления Президента России, в котором он провозгласил национальные приоритеты, началась огромная работа по подготовке нормативных актов, регламентирующих направления и задачи всех четырех ПНП. Правительство и Государственная дума приняли необходимые решения, позволившие выделить деньги на нацпроекты.

Что касается нашего региона, то в Тверской области разработан целый ряд целевых программ, под которые нам удалось на условиях софинансирования получить значительные средства из федерального бюджета.

Если же говорить конкретно по всем нацпроектам в отдельности, то нами достигнуты определенные успехи по каждому из них. Так, например, в Тверской области по итогам первого полугодия 2006-го года на 21% увеличились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года объемы жилищного строительства. В строй было сдано 110, 7 тысяч квадратных метров жилья. В абсолютных цифрах это не выглядит прорывом. Но для нас важно, что есть положительная динамика. Мы двигаемся в верном направлении, и уже через год я, действительно, жду хороших результатов в этой сфере.

На субсидирование ипотечных жилищных кредитов по областной целевой программе в бюджете предусмотрено 104, 44 миллиона рублей.

Кстати, интерес к ипотеке среди жителей нашего региона постоянно растет. Приведу одну только цифру: уже з а первое полугодие в области полностью выполнен показатель по объему выданных ипотечных жилищных кредитов, предусмотренный Соглашением о взаимодействии Министерства регионального развития Российской Федерации и Администрации Тверской области по реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" (538 миллионов рублей). А по итогам отбора субъектов Российской Федерации для участия в подпрограмме "Обеспечение жильем молодых семей", как на 2006 год, так и на 2007 год, наш регион признан одним из лидеров.

В рамках нацпроекта "Развитие АПК" в области п рактически завершена организационно-методическая работа - заключены соглашения по реализации ПНП в соответствии с планом графиком и заданиями, доведенными федеральным центром по всем направлениям проекта.

За прошедшие полгода с банками заключено 19 кредитных договоров на сумму более 837 миллионов рублей, и эта работа продолжается. Например, ф ирмой ООО "Дантон-Птицепром" заключено соглашение с ОАО "Россельхозбанк" на получение кредита в сумме около 93 миллионов рублей. В настоящее время хозяйствами области ведется освоение полученных кредитных ресурсов, например, начато строительство такого важного объекта, как свиноферма на 50 тысяч голов в ЗАО "Дмитрова Гора" Конаковского района.

По состоянию на 1 сентября 2006 года в рамках реализации в области приоритетного национального проекта "Развитие АПК" российскими кредитными организациями уже выдано 352 кредита в объеме 210 млн. рублей, создано 3 потребительских кредитных кооператива.



- А как обстоят дела с реализацией нацпроекта "Здоровье"? Вы, как заместитель председателя М ежведомственной рабочей группы по его воплощению, наверное, уделяете этому ПНП особое внимание?



- Если по жилью и АПК мы пока лишь в начале пути, то нацпроекты "Здоровье" и "Образование" без преувеличения, можно сказать, развиваются очень успешно.

ПНП "Здоровье" делится на несколько компонентов. Это подготовка и переподготовка врачей общей практики, участковых терапевтов и педиатров, осуществление им, а также медсестрам "первичного звена" денежных выплат с учетом объема результатов их деятельности, оснащение диагностическим оборудованием амбулаторно-поликлинических учреждений, проведение диспансеризации и иммунизации населения, и многое другое.

Только за 8 месяцев 2006 года на базе Тверской медицинской академии прошли усовершенствование и подготовку 53 врача общей практики, 167 терапевтов и 163 педиатра. В рамках нацпроекта в Тверскую область продолжает поступать медицинское оборудование, с апреля 2006 года начаты поставки вакцин и антиретровирусных препаратов.



- С какими общими проблемами пришлось столкнуться в ходе реализации нацпроектов? Каким образом Вам удается их решать?



- Реализация программ идет довольно успешно, однако старт реализации ПНП выявил и круг проблем. Главная из них - инертность мышления наших граждан. Слишком долго отношение к государству и его инициативам в обществе строилось по принципу: только бы меня это не касалось. При этом с национальными проектами связаны чрезвычайно высокие социальные ожидания. В принципе, суть инициатив Президента как раз и состоит в том, чтобы наполнить эти самые социальные ожидания общественной, гражданской активностью. Деньги и мероприятия - в конечном счете средство для пробуждения этой активности. Соединение этих составляющих гарантирует успех нацпроектов и обеспечивает кардинальное повышение качества жизни граждан страны.



- Кстати, о деньгах. Насколько разработаны механизмы распределения средств по национальным проектам? В СМИ активно муссируется тема возможной коррупции, в связи с реализацией ПНП. Насколько обоснованы эти опасения?



- Полномочный представитель Президента в ЦФО Георгий Полтавченко в ходе визита в Тверскую область озвучил понятную всем формулу распределения средств по линии нацпроектов: "Федеральный рубль придет туда, где уже работает региональная копейка". Принцип софинансирования мотивирует регионы искать и находить внутренние механизмы решения актуальных социально-экономических проблем. К тому же такой подход обеспечивает адресность финансовых поступлений.

Коррупционные проявления при этом нельзя исключать, но должен отметить, что в ходе реализации нацпроектов применяется, действительно, четкая и прозрачная система финансирования. Наличные средства в ПНП возникают только в одном случае - при выдаче увеличенной заработной платы врачам и учителям. В остальном избежать распыления бюджетных средств помогает централизованный принцип закупок оборудования и предоставления кредитов. Кроме того, все действия в рамках реализации нацпроектов находятся под жестким контролем различных структур, правоохранительных органов и общественности.



- Кто именно осуществляет контроль за реализацией нацпроектов от имени общественности?



- В Тверской области созданы и действует система общественных советов. Действует отнюдь не формально. На их заседания выносятся проекты важнейших управленческих решений, и только после прохождения такой гласной гражданской экспертизы их рассматривает администрация области или Законодательное Собрание.

Кроме того, представители политических партий и общественных организаций включены в состав всех четырех рабочих групп по реализации приоритетных национальных проектов. При департаменте социально-экономического развития села Тверской области действует Консультационный совет представителей АПК, при департаменте образования - экспертный совет ПНП "Образование".



- С какими из региональных общественных структур сотрудничает администрация области?



- В нашем регионе зарегистрированы и работают сотни общественных организаций. При этом администрация Тверской области, в первую очередь, поддерживает те из них, которые оказывают социально значимые услуги населению и способны работать в программно-системном подходе.

Активно работает в области созданный в октябре 2004 года Совет общественности при губернаторе. На его заседаниях было рассмотрено 16 основных вопросов, в том числе по проблемам дополнительных мер по профилактике СПИДа и наркомании, развитию добровольческого движения в области, усилению общественного контроля в системе услуг ЖКХ и другие.

При поддержке администрации региона была создана "Ассоциация Тверских землячеств". Главная ее задача - объединение людей, родившихся, проживавших и проживающих на тверской земле с целью укрепления всесторонних связей Тверской области с другими субъектами РФ, иностранными государствами.



- Вернемся к нацпроектам. Огромная проблема состоит в том, чтобы найти кадры для их реализации. Каким образом она решается в Тверской области?



- Да, действительно, кадровая проблема у нас в регионе существует. И не только по части воплощения нацпроектов. Для ее разрешения нами предпринимается целый ряд мер, одна из которых - реализация на территории Тверской области программы содействия добровольному переселению соотечественников из-за рубежа.

Наш регион вошел в число 12 пилотных областей, где миграционная программа начнет работать уже в 2007 году. Для переселения соотечественников у нас уже окончательно определено семь площадок - Торжокский, Фировский, Селижаровский, Жарковский, Зубцовский, Торопеций и Конаковский районы.

Также выделен отдельно проект переселения "Село Тверской области", куда включены вакансии агропромышленного комплекса 5-ти районов. Он поможет решить проблему дефицита кадров в аграрном секторе и, конечно же, отразится на реализации нацпроекта "Развитие АПК". Кроме того, мы ожидаем, что в числе переселенцев будут и профессиональные русскоязычные медики, которые смогут заполнить вакансии врачей общей практики. Одним словом, на реализацию в регионе миграционной программы мы возлагаем особые надежды.



- Насколько политические силы используют национальные проекты в региональной политике как инструмент текущих или будущих избирательных кампаний?


- Как член Генерального Совета "Единой России" могу сказать, что наша партия ни в коме случае не рассматривает реализацию нацпроектов как инструмент для привлечения голосов на выборах. "Единая Россия" взяла на себя ответственность за реализацию ПНП в стране, чтобы жизнь всех россиян, действительно, стала лучше. Что касается Тверского регионального отделения "ЕР", то при нем создан совет по нацпроектам, на котором беспристрастно, без оглядки на чины и звания рассматриваются болевые точки реализации ПНП в регионе. Кроме того, большинство руководителей рабочих групп по нацпроектам входят в состав руководства регионального отделения "Единой России". Это позволяет не только повысить уровень персональной ответственности, но и эффективно использовать партийный ресурс для решения задач ПНП.


27 сентября 2006

"Кремль.ORG".
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован