11 июля 2007
5905

Дмитрий Зеленин стал губернатором области во второй раз

Впервые на пост губернатора Дмитрий Зеленин был избран в декабре 2003 года.

В результате несложных подсчетов получается, что срок его полномочий истек бы в декабре года текущего. А уже в начале нынешнего, почти за год до окончания срока губернаторства Дмитрия Вадимовича, в местной политтусовке начались разговоры том, кто мог бы занять "свято место" губернатора Верхневолжья. Гадания на кофейной гуще пресек Президент России Владимир Путин. 5 июня он предложил утвердить Дмитрия Зеленина губернатором Тверской области на второй срок. Не успели еще просохнуть чернила президентского представления, а спикер областного парламента Андрей Епишин назначил на 10 июля внеочередное заседание Заксобрания. Утвердить Дмитрия Зеленина в должности должны были депутаты областного парламента.

Представлял депутатам Законодательного собрания нового-старого губернатора полномочный представитель президента в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко. Он пояснил, что обратился к президенту с предложением переназначить Дмитрия Зеленина губернатором, так как в Тверской области в последние годы наблюдается устойчивое развитие экономики и социального сектора. Например, на 24 процента выросло производство, на 40 процентов повысилась зарплата с учетом инфляции. Дмитрию Зеленину тоже было чем заинтересовать депутатов. В экономику Верхневолжья инвестированы сотни миллионов рублей. Развивается промышленное производство, в частности, через пять лет появятся 12 новых промышленных зон. Также большое внимание уделяется развитию малого бизнеса.

Голосование в Законодательном собрании прошло при завидном единогласии, лишь один человек был "против" и один "воздержался" из 30 возможных. Уже накануне заседания стало известно, что депутаты областного парламента намерены поддержать предложение президента. Поэтому вся процедура носила формальный характер, что и подтвердили итоги голосования народных избранников.

Чтобы не откладывать это дело в долгий ящик, инаугурация губернатора состоялась в этот же день сразу же после голосования. Нужно было успеть до 11.00 - Дмитрия Зеленина ждали в Эммаусе на заседании руководителей регионов Центрального федерального округа. Чем вызвана такая поспешность, остается только догадываться.

В Эммаусе, куда съехались главы почти всех регионов ЦФО, Дмитрия Зеленина поздравляли и вместе, и каждый по отдельности. Примерно в середине заседания Георгий Полтавченко зачитал поздравительную телеграмму из администрации президента.

- Это очень знаменательная для меня дата, - ответил на поздравления Дмитрий Зеленин. - Мне очень приятно, что назначение произошло сегодня, когда все вы собрались здесь, на Тверской земле. Я хочу поблагодарить Президента России Владимира Путина и депутатов Законодательного собрания Тверской области за оказанное мне доверие.

СПРАВКА КП
Дмитрий Зеленин родился 27 ноября 1962 года в Москве. Окончил Московский физико-технологический институт, факультет управления и прикладной математики.

В 1986 - 1988 годы работал в Научно-исследовательском институте автоматических систем (НИИАС), в отделении микроэлектронных бортовых систем. За время работы опубликовал не один десяток научных трудов.

В 1989 году участвовал в создании кооперативов "Микрокард" и "Гирвас", а впоследствии - предприятия "Микродин", специализировавшихся на программном обеспечении и поставках вычислительной техники. С 1990 года входит в состав совета директоров АО "Микродин".

С 1990 по 1993 год - заместитель начальника Управления межотраслевого коммерческого банка "Ресурс Банк".

С 1993 по 1995 год - заместитель председателя правления Русского акционерного торгового банка "РАТО Банк".

В 1994 году - член совета директоров АМО "ЗИЛ" и "Пермские моторы".

С марта по декабрь 1995 года - президент-председатель правления МКБ "Ресурс Банк".

С января по сентябрь 1996 года - генеральный директор АООТ "Интеррос".

С 1996 по 2000 год - первый заместитель генерального директора РАО "Норильский никель".

С 2001 по 2002 год - первый заместитель генерального директора, первый вице-президент, член правления и совета директоров ОАО ГМК "Норильский никель", член правления РАО "Норильский никель".

В декабре 1999 создал и возглавил общественную организацию "Ассоциация менеджеров", президентом которой является по настоящее время.

В октябре 2002 года назначен заместителем председателя государственного комитета РФ по физической культуре и спорту. На этом посту курировал финансово-экономическую, материально-техническую и инвестиционную политику в области физической культуры и спорта. 21 декабря 2003 года победил на выборах губернатора Тверской области. Вступил в должность 30 декабря 2003 года.

Женат. Жена - Алла Альбертовна Зеленина. В семье Зелениных трое детей: дочери Алина (1997 г. р.) и Галина (1999 г. р.) и сын Артем (2001 г. р.).

Неделю назад Дмитрий Зеленин стал лауреатом премии "Яхт Stars 2007" в номинации "Человек года", присуждавшейся в рамках III Московского фестиваля яхт.

ОПРОС
На улицах города корреспондент "КП" поинтересовался, что думают простые тверичане о назначении Дмитрия Зеленина губернатором на второй срок.

Нина Георгиевна, пенсионерка:

- Я считаю, что Зеленин - грамотный мужчина и очень энергичный. Мне нравятся такие люди. Время его губернаторства мне ничем не запомнилось, помню только одно: он часто ездил по области и разговаривал с народом. Насчет выбора - не знаю. Даже если бы я была против, от меня ничего все равно не зависит.

Александр Кирсанов, инженер:

- Я не одобряю Зеленина. Он вырубает наши леса. Я считаю, что он не достоин быть губернатором. Если он что-то хорошего для области и сделал, то только для определенных структур. Я бы его не выбрал. Но мнение народа уже никому не интересно.

Алина Воропаева, педагог:

- Я считаю, что Зеленин очень даже неплохой губернатор. Хотя бы потому, что он занимается привлечением инвестиций в нашу область. Время его правления назову одним словом: газификация. Я за этого человека. Думаю, президент не ошибся в своем выборе.

Евгений Макаров, водитель:

- Я против такого произвола! Почему президент решает сам, а простой народ должен соглашаться? И не понимаю, что такого сделал Зеленин, что его оставили еще на четыре года? Не могу даже понять, какую пользу он принес области? Лично я жить лучше не стал. И вы, думаю, тоже. Я бы не проголосовал за него.

Екатерина Воронцова, маляр:

- Вы знаете, для меня Зеленин такой же чиновник, как и все. Я не жду, что благодаря ему я или мои дети станут жить лучше. Он занят собой, а народ собой. И за время его губернаторства я ничего не заметила - ни ухудшения, ни улучшения. А насчет голосования я, конечно, возмущена. Нет у нас никакой демократии.

11.07.2007
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=69&okrug=0&razdel=main&statja=23423
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
388
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован