Непростое экономическое положение вынуждает многих руководителей сокращать или отправлять в бессрочный отпуск своих подчиненных. А вот в органах внутренних дел, несмотря на трудное время, есть возможность увеличивать заработную плату и предоставлять сотрудникам жилье.
О том, как стражам порядка удается "держаться на плаву", рассказал заместитель начальника ГУВД по Тюменской области - начальник тыла подполковник внутренней службы Андрей Овсянников:
- В течение 2008 года сотрудникам органов внутренних дел были полностью обеспечены выплаты, в том числе повышение денежного довольствия в марте и октябре. Кроме того, в ушедшем году были произведены дополнительные стимулирующие выплаты за конкретные результаты по раскрытию и расследованию преступлений сотрудникам криминальной милиции, дорожно-патрульной службы, участковым уполномоченным милиции, патрульно-постовой службы, подразделений по делам несовершеннолетних. Размер премиальных выплат составил от 5 до 10 тысяч рублей. В текущем году дополнительное стимулирование будет сохранено.
По словам Андрея Николаевича, в течение первого квартала 2009 года будет решен вопрос по приобретению и строительству служебного жилья для участковых уполномоченных милиции. Квартирный вопрос решается при поддержке правительства Тюменской области: так, в прошлом году было выделено более 500 миллионов рублей на покупку 257 квартир и домов для стражей порядка.
От правительства Тюменской области и МВД России в ГУВД по Тюменской области пришло 188 единиц автотранспорта, благодаря финансовой поддержке обоих структур стало возможным отремонтировать и благоустроить рабочие места сотрудников милиции. Практически в каждом подразделении ОВД проведены работы по восстановлению систем жизнеобеспечения зданий, ремонту крыш, кабинетов, установке охранной и пожарной сигнализации. А еще в Тюмени появились две новинки, позволяющие милиционерам улучшить навыки огневой подготовки:
"Для повышения профессионального мастерства наших сотрудников в зданиях ГУВД и милиции общественной безопасности установлено два интерактивных тира, - рассказал подполковник Овсянников. - Теперь милиционеры стреляют из табельного оружия не по обычным бумажным мишеням, а по электронным. Так же там установлено интерактивное видео, где сымитировано несколько вариантов погони за преступниками, преследование автомобиля, разведка и т.д.".
Еще одно из достижений прошлого года - развитие информационных систем органов внутренних дел. "Между всеми зданиями ОВД в Тюмени проложены оптико-волоконные сети и компьютерные сети внутри милицей-ских подразделений, - отметил Андрей Николаевич. - Это позволило значительно повысить качество и оперативность информационного обеспечения сотрудников, а также результативность работы милиции".
18.02.09
www.t-i.ru