Комитет Государственной думы по делам СНГ и связям с соотечественниками на своем заседании в четверг принял решение обратиться к правительству с просьбой ускорить внесение в палату на ратификацию документов, обеспечивающих правовую базу деятельности Организации договора коллективной безопасности (ОДКБ).
"Наш комитет, заслушав информацию генерального секретаря совета ОДКБ Николая Бордюжи, решил обратиться к правительству с настоятельной рекомендацией ускорить внесение на ратификацию документов, обеспечивающих международно-правовую основу деятельности этой организации", - сказал журналистам председатель комитета Андрей Кокошин.
Он отметил, что участвующие в заседании комитета представитель Министерства обороны сообщил, что здесь завершена их часть работы по подготовке этих документов к ратификации. А.Кокошин дал высокую оценку деятельности ОДКБ и ее первого руководителя. "В ходе рассмотрения этого вопроса была отмечена большая полезная работа секретариата ОДКБ и генсека организации, подчеркнуто, что эта организация востребована, что она развивается достаточно позитивно и хорошо", - сказал А.Кокошин.
В свою очередь, Н.Бордюжа пояснил, что речь идет о необходимости ратификации пяти документов. По его утверждению, затягивание их ратификации тормозит работу ОДКБ. Н.Бордюжа отметил, что речь идет о подготовке военных кадров для государств-членов ОДКБ, о различных аспектах военно-технического сотрудничества, и др.
Москва. 13 октября 2005. ИНТЕРФАКС
viperson.ru