10.04.2006 19:21
комментарии (16)
версия для печати
На брифинге для журналистов, состоявшемся в день 12-летия Рунета, Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям (Роспечать) выступило за создание профессиональной организации интернет-сообщества. Юрий Акиньшин, заместитель начальника управления телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Роспечати, заявил тогда: "Интернет-сообщество должно собраться, делегировать свои полномочия какой-либо общественной организации, например РОЦИТу, которая выступала бы от его имени перед государством".
Предваряя эти слова, Юрий Акиньшин, согласно пресс-релизу Роспечати, сказал, что конкурс "Премия Рунета" и РИФ являются социально значимыми мероприятиями, которым Агентство всегда готово оказывать финансовую, информационную и моральную поддержку. Так, в 2005 году Роспечать выделила на социально значимые проекты в области электронных СМИ 85 млн рублей.
Учитывая, что Федеральным агентством в качестве делегата между сетевым сообществом и государством выдвигается именно РОЦИТ, "Вебпланета" прояснила степень актуальности вопроса у руководства РОЦИТа.
На вопрос "нужен ли интернету профсоюз", исполнительный директор РОЦИТа Джан Хан-Магомедов, ответил, что профсоюз не нужен ни телезрителям, ни радиослушателям, ни пользователям интернета. "Но организация, которая может в органах власти выражать интересы тех, кто использует интернет как среду предоставления своих услуг и сервисов, по-видимому, нужна"
Говоря о готовности интернет-сообщества к организации на профсоюзных началах, Джан Хан-Магомедов сообщил следующее: "Кто-то готов, кто-то нет, как обычно это бывает. Кого-то все устраивает в существующей нормативно-правовой базе, кто-то может с ней смириться или умело пользоваться её недостатками, кто-то до поры до времени беззаботно следует принципу, по которому "строгость российских законов компенсируется необязательностью их выполнения". Но есть и те, кто несёт серьёзные убытки - они готовы объединиться, что-то изменить к лучшему".
По словам исполнительного директора РОЦИТа, примеров подобных общественных структур много в других областях, причем "одни работают эффективно, демократично, другие - нет". По мнению Джана Хан-Магомедова, для начала должна образоваться инициативная группа, состоящая из действительно заинтересованных и компетентных лиц, которые и будут искать оптимальные решения.
http://www.webplanet.ru/news/internet/2006/4/10/rocit_profsoyuz.html
10.04.2006
Юлия Семенюк