Единороссы встречают новый год с тревогой и надеждой. В основном - на своего лидера
Единороссы пытались заманить Владимира Путина в собственные ряды на протяжении всей истории своего существования. В 2007-м глава государства заявил о своих особых отношениях с ЕР, однако официально союз оформился лишь в 2008-м, по истечении срока его президентских полномочий. Лидерство премьера оказалось для партии живой водой, позволившей единороссам до сих пор удерживать рейтинг на отметке 60%.
Отношения партии с вождем складывались не всегда гладко. На протяжении последнего года Путин не раз критиковал ее. Иногда - публично, но чаще - уединившись с активом то в волжском санатории, то в своей резиденции. Ответная реакция всегда была бурной, и в этом бурлении каждый раз терялся итог очередной кампании. Оттого казалось, что конца преобразованиям нет. Одна затея перетекала в другую, и переход осуществлялся настолько плавно, что создавалось полное впечатление непрестанной полезной деятельности. Летом, к примеру, по приказу лидера "Единая Россия" с энтузиазмом принялась очищать свои ряды от случайных людей и проходимцев, использующих возможности партии для достижения карьерных и корыстных интересов. Правда, зачистке подверглись главным образом так называемые мертвые души - люди, которых в свое время в преддверии той или иной избирательной кампании записывали в партию рабочими коллективами, подчас даже не ставя их в известность.
Следующим поручением Путина было установление более тесных отношений партии с простыми гражданами. Наказ тоже вызвал живейший отклик. "Единая Россия" постаралась перевоплотиться в площадку для диалога между обществом и властью. Ответом на призыв премьера стало открытие региональных общественных приемных Владимира Путина. В начале декабря глава правительства провел общероссийский прием граждан из Гостиного Двора в прямом эфире программы "Разговор с Владимиром Путиным". Лидер единороссов ответил на вопросы россиян, взволнованных усугубляющимся финансово-экономическим кризисом и уже начинающих страдать от его последствий.
Последнее поручение вождя в этом году оказалось самым трудным. Партию обременили заданием сдерживать недовольство граждан ухудшающимися условиями жизни: увольнениями, снижением уровня и задержками зарплат, ростом цен, повышением тарифов. "Единая Россия" тут же взяла под козырек, создав антикризисные штабы в регионах. Однако сильно погрустневшим гражданам было не до штабов. Политическое баловство единороссов сменилось живой политикой, искренними митингами, стихийными протестами автомобилистов и металлургов. По большому счету в отношениях Путина и партии власти осталась лишь одна интрига - премьер до сих пор так и не обзавелся партийным билетом "Единой России".
30.12.2008
www.ng.ru