Аннотация
XX век целым рядом мыслителей характеризовался как период "восстания масс". Отталкиваясь от этой метафоры можно заявить, что XXI век начинается как время "бунта меньшинств", иногда внешне бессмысленного и временами разрушительного и беспощадного. Глобализация, активизировавшая процессы миграции, одновременно подстегнула своеобразный "иммунный" ответ на нее в плане обращения самых разных этнических и конфессиональных групп к своим истокам. Общей идейной точкой рассуждений многих исследователей и политиков в последние десятилетия стали утверждения о том, что оборотной стороной процессов унификации и интеграции, связанных со становлением и эволюцией институтов индустриального общества, развитием тенденций глобализации и интеграции в единое целое различных составных частей мирового сообщества, становится возрождение партикуляристских тенденций в самых разных сферах жизни социума - от инсталляции идеологий, отстаивающих принципы политической и иной обособленности государственных образований и этнических и расовых групп, до обоснования необходимости развития религиозной, культурной самобытности тех или иных конфессиональных и этнических общностей. В идеологическом смысле проявлением подобных тенденций на современном этапе являются вариации правоконсервативных концептуализаций темы защиты "отечеств", либо сепаратистские этноцентристские разновидности национализма. В результате констатируется активный процесс повторного вторжения этнополитической проблематики в большую, в том числе, международную политику. Надо полагать, в данном случае необходимо выявить - является ли подобное вторжение проявлением объективной тенденции размывания/усиления национальных идентичностей? Не представляет ли оно собой в определенном смысле побочный продукт политического конструктивизма и глобальной политической инженерии? Всестороннее рассмотрение данной комплексной проблемы невозможно в рамках одной статьи. Тем не менее, попробуем пунктирно остановиться на некоторых наиболее значимых, с нашей точки зрения, аспектах проблемы.
Полный текст в Приложении
Литература
George J. Of incarceration and closure: neorealism and the new/old world orders // Millenium: Journal of International Studies, 1993, Vol.22, N 2, p.213.
Геллнер Э. Нации и национализм. М., 1991; Национализм и формирование наций. М., 1994; Поздняков Э.А. Нация. Национализм. Национальные интересы. М., 1994; Хобсбаум Э. Нации и национализм после 1780 г. СПб., 1998; Нации и национализм. М., 2002; Breuilly J. Nationalism and the State. Manchester, 1982; Smith A.D. Theories of Nationalism. London, 1983 и др.
Хобсбаум Э. Нации и национализм после 1780 г. СПб., 1998, с.211.
Политическая идентичность и политика идентичности. Т.1-2. М.: РОССПЭН, 2012.