13 февраля 2012
1786

Египтяне отдают приоритет деловым связям

Глава правительства АРЕ Ахмед Назиф прибыл в Москву

Премьер-министр Египта Ахмед Назиф прибыл вчера в Россию с четырехдневным визитом. Его сопровождают министры туризма, нефти, торговли и промышленности, транспорта, а также группа ведущих предпринимателей, которые примут участие в российско-египетском деловом форуме. Египетская делегация обсудит с российским руководством весь комплекс двусторонних отношений и проведет консультации по широкому кругу вопросов стратегического партнерства.

В ходе российско-египетских переговоров особое внимание будет уделено увеличению двустороннего товарооборота, преодолению последствий мирового финансового кризиса и реализации крупных совместных проектов, рассчитанных на долгосрочную перспективу. Еще накануне визита Назиф выступил за участие России в создании первой египетской атомной электростанции и других крупных проектах на территории Египта.

"Предполагается также обсудить новые направления сотрудничества в мирном использовании атомной энергии, нефтегазовой сфере, развитии высоких технологий и транспортной инфраструктуры", - отмечается в сообщении пресс-службы правительства РФ. Примечательно, что эти же темы затрагивались в ходе мартовского визита в Россию президента АРЕ Хосни Мубарака.

Как передает РИА Новости, на встрече с представителями российских деловых кругов Назиф расскажет об инвестиционном климате в Египте, предложит конкретные проекты для участия российского капитала. Речь идет о строительстве портов и инфраструктуры на Средиземном и Красном морях, прокладке новых автомобильных трасс и железных дорог, возведении мостов. Также в центре внимания сотрудничество в сфере разведки, добычи и переработки нефти и газа, производстве оборудования для энергетического сектора.

В настоящее время годовой товарооборот между Россией и Египтом превышает 2 млрд. долл., без учета туристического сектора. При этом ожидается, что по итогам 2008 года Страну пирамид посетят почти два миллиона российских туристов.

Помимо тесных экономических связей Каир и Москву объединяет активное участие в мирном процессе на Ближнем Востоке. Не исключено, что в ходе визита Ахмеда Назифа в Россию будут проводиться двусторонние консультации по данной проблеме.

Египет, в частности, является основным посредником в деле примирения Палестинской национальной администрации (ПНА) и движения ХАМАС, которое с июня 2007 года контролирует сектор Газа. На этой неделе в Каире должны были состояться переговоры между представителями враждующих палестинских фракций, однако они были отложены из-за бойкота, объявленного ХАМАС. Тем не менее план урегулирования, предложенный Египтом, остается основой для возможного соглашения.

Между тем, как передает ИТАР-ТАСС, делегация ХАМАС во главе с председателем политбюро организации Халедом Машаалем посетит в середине ноября Москву. Как отметил представитель ХАМАС в Бейруте Али Баракат, "политические контакты с Россией, которая изначально поддерживала справедливое дело палестинцев и их законные чаяния, очень важны для ХАМАС". Он дал понять, что в ХАМАС надеются на вклад России в восстановление национального единства палестинцев. Машааль уже дважды бывал в России - в марте 2006 и феврале 2007 года.

Консультации с египетским руководством могут также сыграть важную роль в свете подготовки к проведению в Москве мирной конференции по Ближнему Востоку, назначенной на весну будущего года.

Руководитель научного центра "Российско-арабский диалог" профессор Анатолий Егорин рассказал "НГ", что арабский мир, одним из ведущих государств которого является Египет, почувствовал в последние годы, как меняется роль России на мировой арене, и там возникло стремление развивать далее тесные контакты с Москвой. Кроме того, есть опыт плодотворного сотрудничества, накопленный в советские годы.

По словам эксперта, пока приоритет в двусторонних отношениях отдается экономике и Египет готов к сотрудничеству с РФ в различных сферах и отраслях хозяйства. "Однако в Каире заинтересованы и в развитии политико-дипломатического партнерства как на мировом, так и на региональном уровне. В частности, египтяне ждут от России крупных инициатив по ближневосточному урегулированию, готовы к взаимодействию по проблеме сокращения вооружений на Ближнем Востоке и к сотрудничеству в рамках ООН", - пояснил собеседник "НГ".

http://www.ng.ru/printed/218367
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован