01 декабря 2006
2527

Егор Гайдар: `У `Единой России` нет перспектив`

2 декабря в Ярославле один из основателей "Союза правых сил" Егор Гайдар заявил, что у партии "Единая Россия" нет перспектив. Он считает, что в России идет постепенный демонтаж основ демократии, что может привести в будущем к нестабильности в государстве.

"В 90-х годах в России была функционирующая демократия - существовала система сдержек и противовесов, влиятельные СМИ, парламент, с которым нужно было договариваться. Затем мы шаг за шагом начали серьезно демонтировать ее институты, было введено назначение губернаторов, выборы по партийным спискам и государственное телевидение. Но недемократические режимы на том уровне развития, на котором находится развитие России, внутренне нестабильны. Их можно построить, но потом на голову можно нажить приключений. Реальный путь сохранения России - это становление страны как демократического и федеративного государства", - считает Гайдар.

По его мнению, в России может установиться однопартийная система в лице партии "Единая Россия". В одной партии будут и левые, и правые, которые будут бороться друг другом. При этом все остальные политические партии будут маргинализированы.

"Уставновления именно такого политического режима добиваются лидеры "Единой России". Но он не является стабильным в стратегической перспективе. Так, Инстуционально-революционная партия правила Мексикой 70 лет, но все равно уступила власть, не справившись с проблемами страны. Такая партия все равно не выживет, так как люди все равно хотят влиять на принятие политических решений, что исключает такая модель. Кроме того, подобные режимы крайне коррумпированны", - уверен Егор Гайдар.

www.regnum.ru/news/554160.html
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован