28 декабря 2004
3777

`Эхо Москвы` в гостях Юрий Росляк

Гости: Юрий Росляк
Ведущие: Матвей Ганапольский
Передача: Интервью

А.ДЫХОВИЧНЫЙ - Добрый день. Юрий Росляк, первый заместитель мэра в правительстве Москвы, руководитель комплекса экономической политики и развития города. Здравствуйте. Мы как Дмитрий Козак, полпред президента РФ в Южном федеральном округе вчера сказал, что главы регионов должны декларировать свои показатели, отчитываться за их исполнение, мы так в Москве и поступаем. Юрий Витальевич представляет главу Москвы, и говорим об итогах уходящего года и перспективах будущего 2005 года. Давайте первый вопрос, что интересного нас ждет в 2005 году и можно ли чем-то похвастаться в 2004-м. Я хочу обратиться к слушателям, присылайте на пейджер, коротко, что вас больше интересует: льготы, строительство в Москве, еще что-то.

Ю. РОСЛЯК - Начнем, наверное, с того, что не в рамках административной реформы, а по существу деятельности правительства мы всегда декларируем не только итоги, но сначала программы. Мы их публикуем открыто и каждый год отчитываемся о реализации этих программ. Поэтому сегодня на заседании правительства Москвы слушался отчет об исполнении программы на 2004 год, и представлялась для утверждения программа города на 2005 год. Мы можем сказать, что 2004 год уже состоялся, фактически мы подводили итоги по многим показателям, которые уже зафиксированы, в том числе в статистике. И можно сказать, что вся программа по своим основным показателям выполнена. И мы отчитываемся перед москвичами, что все, что мы намечали, все удалось реализовать. И выполнен полностью бюджет. С учетом исполнения бюджетных показателей мы смогли профинансировать в первую очередь все программы социальной защиты города. Повысить зарплату в бюджетной сфере более чем на 30%. И самое главное, мы смогли обеспечить общий рост зарплаты на территории города в объеме почти 122% по отношению к инфляции, которая в Москве складывается порядка 10,5%. Это значительный рост, он позволил реально говорить о том, что благосостояние москвичей реально повышается.

А.ДЫХОВИЧНЫЙ - Две цифры сразу вызывают вопрос. 10,5% инфляции правительство сказало - 11,5%.

Ю. РОСЛЯК - На территории Москвы с учетом того, что рынок Москвы достаточно серьезно развит, что у нас реально работает конкуренция, у нас, кстати, на рынке продовольственных товаров темп роста ниже, чем в РФ. Мы надеемся, что порядка 10,5-10,7% этот уровень инфляции по городу будет выдержан.

А.ДЫХОВИЧНЫЙ - Вы назвали цифру 122%, еще раз, что это?

Ю. РОСЛЯК - Это рост средней зарплаты на территории Москвы всех работающих в городе.

А.ДЫХОВИЧНЫЙ - То есть за год больше, чем в два раза.

Ю. РОСЛЯК - Нет, 122%, то есть прирост зарплаты составил 22% к уровню 2003 года.

А.ДЫХОВИЧНЫЙ - Прирост 22%. 2005 год что основное?

Ю. РОСЛЯК - Еще раз говорю, программа на сегодня сформирована, она достаточно напряженная, потому что бюджет сформирован с дефицитом. Но бюджет утвержден Мосгордумой. И мы фактически с 1 января уже приступим к его исполнению. И в этой программе заложено, во-первых, сохранение всех действовавших в Москве льгот, которые касаются нашего старшего поколения. То есть все доплаты к пенсиям, которые сегодня получают наши ветераны. Они сохранены, несмотря на то, что сегодня ветеранов разделили на две категории. Мы принципиально ветеранов не делим, мы считаем, что это москвичи, они имеют право, и они заслужили это право, в том числе своей кровью, многие участники войны, чтобы их не делили на московских и федеральных. Поэтому с 1 января в городе начинает работать система доплат, которые установлены решением Московской городской думы и правительством. Эти доплаты утверждены и до 1 января наши пенсионеры должны получать эти доплаты в виде опережающей выплаты пенсий за январь. Помимо этого сохранены льготы по бесплатному проезду на городском наземном транспорте и метрополитене, поэтому эти льготы также действуют и для ветеранов федеральной категории и для наших московских ветеранов. Действуют льготы по проезду в пригородном транспорте. За это платит городской бюджет. Действуют льготы по бесплатному обеспечению медикаментами для тех категорий, которые раньше пользовались этим правом. И по санаторно-курортному лечению. Все эти льготы городом сохранены и обеспечены финансированием из городского бюджета. Но в нашем развитии главная задача обеспечить строительство муниципального жилья. Программа предусматривает строительство как минимум 400 тысяч кв. метров жилья для бесплатной очереди, более миллиона кв. м для переселения из пятиэтажек, 200 тыс. для молодых семей, действует, и будет развиваться дальше программа обеспечения молодых семей доступным жильем. Серьезные средства вкладываются в другие социальные программы. В том числе в программы, которые на сегодня сформированы, чтобы обеспечить нормальную встречу великого праздника Дня победы, 60-летие которой мы будем отмечать в следующем году. И город готов к этим мероприятиям и программа, которая готовилась, в 2004 году она будет продолжена и основные мероприятия этой программы утверждены буквально на последнем заседании штаба, который специально отслеживает исполнение этой программы.

А.ДЫХОВИЧНЫЙ - Я пока слежу на пейджер, не могу выделить вопросы, которые доминируют.

Ю. РОСЛЯК - Подождем.

А.ДЫХОВИЧНЫЙ - Пока разнобой. На сегодняшнем заседании правительства Москвы я очень удивился, узнав, что оказывается, у нас в Москве бум рождаемости.

Ю. РОСЛЯК - Нельзя еще говорить, что это бум. Можно уверено говорить, что рождаемость у нас повышается и честно, очень рады этому явлению.

А.ДЫХОВИЧНЫЙ - Но возникает следующая проблема - школы и детсады. Потому что когда детей больше, надо что-то делать.

Ю. РОСЛЯК - Все, что строится в городе или что сегодня реконструируется, по нормативам обеспечивается необходимыми объектами соцкультбыта. То есть мы строим в новых районах школы, детские сады, поликлиники, объекты социальной инфраструктуры, в некоторых старых районах особенно, где детские сады раньше принадлежали министерствам и ведомствам, там такие проблемы сегодня возникают. Потому что часть детсадов в условиях приватизации была перепрофилирована. Поэтому мы решаем вопрос о строительстве новых детских дошкольных учреждений, ну, а все, что новое строится, обеспечивается по нормативам, поэтому мы готовы к принятию дополнительных москвичей и честно еще раз говорю, мы рады этому явлению, потому что многие годы рождаемость, к сожалению, была на очень низком уровне.

А.ДЫХОВИЧНЫЙ - И все-таки пейджер пока просит больше всего о льготах. "Кто не успел получить социальную карту москвича, с 1 января не сможет ездить в транспорте бесплатно?", - Светлана Ивановна.

Ю. РОСЛЯК - Нет, Светлана Ивановна, вы сможете пользоваться транспортом в соответствии с теми льготами, которые установлены на сегодня на территории города. Но совет оформить социальную карту, она ведь не только является правом для бесплатного проезда, но и инструментом для пользования другим пакетом льгот, в том числе возможность решения более простым способом оформления жилищно-коммунальных льгот и тому подобных вещей. Поэтому желательно эту карту оформить.

А.ДЫХОВИЧНЫЙ - Бесплатные лекарства, они будут оставаться бесплатными?

Ю. РОСЛЯК - Все, что связано с системой предоставления бесплатных медикаментов, в Москве полностью остается.

А.ДЫХОВИЧНЫЙ - В полном объеме? Ту вопросы, что рассчитали на 28 дней, а дней в месяце больше бывает.

Ю. РОСЛЯК - Никаких других иных нормативов город не устанавливал, потому что у каждого человека свои показания по применению медикаментов, поэтому ограничений мы не устанавливаем. Каждый человек должен иметь право пользоваться теми медикаментами, которые назначает ему врач.

А.ДЫХОВИЧНЫЙ - Что касается вопросов по Интернету, наверное, половина среди них была связана со строительством жилья. Разные места в Москве, поселок Рассказовка, есть и Теплый Стан. Два основных вопроса - нет информации, какие дома будут снесены, какие условия компенсации реально предусматриваются.

Ю. РОСЛЯК - Я так понял, если речь о компенсации, значит, речь идет о переселении из ветхого пятиэтажного фонда. В каждом округе существует самостоятельная программа по реконструкции ветхого пятиэтажного фонда. Общий срок завершения программы сноса пятиэтажек, то есть это первый период индустриального домостроения - до 2010 года. Поэтому именно в округах и соответственно в районных управах можно четко потребовать от наших работников предоставления информации, в какие сроки предполагается снос конкретной пятиэтажки. Такие программы сегодня разработаны в каждом округе, они уточняются по годам, но вместе с тем, судьбу своей пятиэтажки вы можете установить у себя в административном округе. А вопрос компенсации он один, он решен фактически законом г. Москвы, то есть тот, кто имеет двухкомнатную квартиру, имеет право получить двухкомнатную квартиру. Естественно нового качества, новой планировки, новых показателей.

А.ДЫХОВИЧНЫЙ - С большей кухней.

Ю. РОСЛЯК - С большей, естественно. Потому что изменились санитарные и другие нормативы. Но именно двухкомнатную на двухкомнатную, трехкомнатную - на трехкомнатную. Поэтому никаких иных нормативов на сегодня не существует. Есть одно изменение, которое состоялось в прошлом году - принято решение, оформленное законом Мосгордумы о том, что переселение должно происходить в пределах районов, в которых человек сегодня проживает. Это очень сложное мероприятие, но вместе с тем, все наши планы и программы переселения сейчас подстраиваются именно под это положение нашего городского закона.

А.ДЫХОВИЧНЫЙ - Пошли разговоры о сносе не только пятиэтажек, но и 9-этажек в том числе. Люди говорят.

Ю. РОСЛЯК - Люди говорят, а программами нашими такой снос не предусматривается. То есть 9-этажный и даже 5-этажный фонд более поздних сроков строительства не подлежит сносу. Снос отдельных домов решается только при разработке соответствующих проектов. Если снос такого дома позволяет улучшить выход площади в целом с этой застройки, подлежащей реконструкции, тогда после соответствующего обоснования принимается индивидуальное решение о сносе таких домов. Пока на практике я могу сказать, мне известно, например, только два адреса, которые из общей нашей программы подлежат сносу именно, для того чтобы увеличить объем строительства на этой территории нового комфортабельного жилья.

А.ДЫХОВИЧНЫЙ - Назовите, пожалуйста, адреса.

Ю. РОСЛЯК - К сожалению, я адреса назвать вам не смогу.

А.ДЫХОВИЧНЫЙ - Это те случаи, когда планируется построить что-то лучшее, и из этих интересов решают сносить здание. Например, дорога.

Ю. РОСЛЯК - В случае, когда мы прокладываем инженерные коммуникации или строим какие-то транспортные артерии, значит, мы сносим иногда здания и сооружения и обеспечиваем тем, кто работает или живет, если речь идет о жилом доме, компенсацию, переселяя людей в другие дома, равноценные по качеству.

А.ДЫХОВИЧНЫЙ - Как получить информацию людям, пройдет дорога или нет через твой дом, будет ли построена гостиница, вот пишут на пейджер, в районе Теплого Стана или не будет.

Ю. РОСЛЯК - В каждом округе есть свой план градостроительного развития реконструкции территорий. Поэтому такого рода крупные мероприятия как прокладка новой магистрали или строительство линий метрополитена в обязательном порядке уже нашли отражение на существующих планах. Но, во-первых, сама система генерального плана построена таким образом, что территории под строительство такого рода крупных магистралей уже давно зарезервированы, и редко когда дополнительные объекты попадают в эти технические зоны и подлежат сносу или реконструкции. В основном мы стараемся решать эти проблемы за счет тех территорий, которые уже генеральным планом зарезервированы. Но вместе с тем, какие-то изменения в градостроительной ситуации, естественно, возможны. Поэтому опять же, на основании этих генеральных планов можно познакомиться с перспективами достаточно среднесрочными по строительству и реконструкции отдельных территорий г. Москвы.

А.ДЫХОВИЧНЫЙ - Есть вопросы об управлении собственностью г. Москвы. В частности, Олег юрист по Интернету считает, что недостаточно эффективно все это дело управляется. Как вы считаете?

Ю. РОСЛЯК - Я могу с ним согласиться, потому что я, например, тоже не до конца еще удовлетворен управлением нашей собственностью, потому что целый ряд мероприятий реализованы в этом году и намечены на следующий год именно с целью повышения эффективности управления нашей собственностью и долями. Могу сказать, что в этом году уже проведена целая группа мероприятий, которая позволила произвести улучшение и повышение этой эффективности. Мы, например, приняли решение, запретили сегодня льготным категориям тем, кто пользуется на сегодня нашим нежилым фондом с льготной ставкой сдавать эти помещения в субаренду. То есть фактически жить в режиме рантье на городской собственности.

А.ДЫХОВИЧНЫЙ - А это было распространено?

Ю. РОСЛЯК - На сегодня - да. К сожалению, такой класс рантье он сформировался. То есть те, кто у нас оформляли и получали по льготной ставке нежилые помещения, сдавали по рыночным ставкам эти помещения в субаренду другим фирмам. В результате получали фактически...

А.ДЫХОВИЧНЫЙ - Из воздуха.

Ю. РОСЛЯК - Но достаточно хороший бизнес. Поэтому вот эта норма вступила в действие уже в этом году уходящем, и эта практика работы по выявлению такой незаконной субаренды, она будет продолжена в следующем году. В прошлом году, будем так говорить, потому что приближается Новый год, введена система конкурсного предоставления права аренды. На конкурсах и аукционах. То есть, во-первых, это открытое предоставление помещений, и мы через эти конкурсы получаем дополнительные доходы, потому что порой торг на таких наших аукционах идет достаточно серьезный. И нам по отношению к стартовому предложению по целому ряду помещений удалось добиться повышения ставки в 2-3 раза. А с другой стороны предприниматель имеет право реально, не оформляя это где-то втихую, а реально участвовать в этом процессе и получать право на аренду нежилых помещений. Плюс к этому разработана целая программа управления нашими долями и активами. Мы внимательно рассмотрели деятельность многих ГУПов, которых более тысячи еще есть в нашей собственности, и целый ряд неэффективных ГУПов, мы фактически будем проводить приватизацию, и отпускать их на свободный рынок. Тем самым город получит соответственно доходы к бюджету от реализации имущества, которое находится в распоряжении ГУПов. А ГУПы будут работать в нормальных рыночных условиях. Одновременно с этим ведется работа по подготовке программы приватизации многих предприятий и долей наших в акционерных обществах. Потому что доля и пакеты менее 25% фактически неэффективно работают на интересы города. И даже пакеты более 25% тоже порой доходов не приносят. То есть после серьезного экономического анализа мы будем создавать целевые фонды по управлению этим пакетами и долями и через эти фонды будем решать такую проблему, как увеличивать, например, присутствие в тех акционерных обществах, в деятельности которых город заинтересован, и заинтересован именно экономически. А от ненужных и неэффективных пакетов город просто будет избавляться, и доходы от реализации этих пакетов будут зачисляться в доходы городского бюджета.

А.ДЫХОВИЧНЫЙ - Проезд я смотрю, в основном проезд интересует бесплатный слушателей. В частности пригород, автобусы, электрички и так далее.

Ю. РОСЛЯК - Я могу сказать, что социальная карта, о которой мы уже говорили, она является документом, который предоставляет право для бесплатного проезда, во всяком случае, в метрополитене. И на сегодня российскими железными дорогами оборудованы турникеты, которые также воспринимают социальную карту и при проезде на пригородных поездах можно пользоваться также этой картой. Но в случае если человек не оформил, он может практически пользоваться этим правом, предъявив соответствующий документ о принадлежности к соответствующей категории.

А.ДЫХОВИЧНЫЙ - И сотрудники милиции, Сергей интересуется.

Ю. РОСЛЯК - Сотрудники милиции на сегодня должны пользоваться на общих основаниях проездом, так же как пользуются другие граждане. Потому что вы знаете, то эта льгота на сегодня федеральным законом упразднена, но вместе с тем, в городе прорабатывается система, когда работникам милиции будут оформлять соответствующие проездные документы, и вместе с ГУВД мы сейчас эту проблему решаем.

А.ДЫХОВИЧНЫЙ - Строительство дорог. Четвертое транспортное кольцо. Что с ним?

Ю. РОСЛЯК - Для того чтобы выйти на Четвертое транспортное кольцо, нам с вами нужно еще в 2005 году закончить строительство двух основных элементов Третьего транспортного кольца. Это пересечение в районе Беговой с Ленинградским проспектом. Работы там активно развернуты, они были начаты в этом году. И в следующем году мы должны открыть эту транспортную развязку для рабочего движения. Аналогичный проект реализуется сейчас на пересечении Третьего транспортного кольца с Шереметьевской улицей в районе Сущевского вала. Там также ведутся активно работы, и этот тоннель мы тоже должны будем закончить и открыть рабочее движение в 2005 году. Параллельно с этим ведутся большие работы и в этом году мы закончили реконструкцию Киевского шоссе, фактически на сегодня от Кольцевой автодороги до аэропорта Внуково можно доехать за 6 минут. Это уже среднее время достижения аэропорта. Работа закончена и как мы обещали, в этом году открыт последний участок, это реконструкция дороги от совхоза "Московский" до Внуково-1 и Внуково-2. Работа полностью выполнена и на сегодня я думаю, москвичи, жители Московской области уже пользуются этой магистралью. Но работа эта будет продолжена в следующем году. Нам нужно будет выйти до 37 км Киевского шоссе и параллельно с этим построить участок, реконструировать точнее участок старого Боровского шоссе, тем самым создать дублер Киевскому шоссе от пересечения с Киевской трассой до нашего района Солнцево. Эта работа также должна быть выполнена в следующем году.

А.ДЫХОВИЧНЫЙ - Принципиальное изменение движения в центре города в следующем году планируется или нет?

Ю. РОСЛЯК - Пока эта работа не планируется, но подготовительные работы к этому ведутся. Потому что целый ряд наших внутренних в пределах Садового кольца улиц реорганизуются по движению и вы, наверное, знаете...

А.ДЫХОВИЧНЫЙ - Односторонних много стало.

Ю. РОСЛЯК - Создается одностороннее движение с тем, чтобы обеспечить нормальную пропускную способность этих транспортных артерий.

А.ДЫХОВИЧНЫЙ - И все же льготы, льготы. Я смотрю на наш эфирный пейджер, подавляющее большинство вопросов по льготам. Вернемся к ним. Итак, одностороннее движение, Раиса Владимировна интересуется Садовым кольцом, некоторые районы Москвы, переулочки в центре переведены на одностороннее движение, произошло это несколько месяцев назад. Результаты? Лучше стало?

Ю. РОСЛЯК - Как минимум на 20-25% пропускная способность на этих дорогах и улицах увеличилась. Если при этом мы еще будем соблюдать правила дорожного движения, не будем оставлять автомобили в местах, где не положена парковка, то я думаю, что результат может быть еще более высоким.

А.ДЫХОВИЧНЫЙ - Дальнейший перевод на одностороннее движение грозит, планируется ли?

Ю. РОСЛЯК - Сейчас схемы реорганизации движения прорабатываются. У нас на сегодня работают достаточно хорошие программы обеспечения по просчету возможного потенциала при изменении, в том числе движения или открытия новых участков магистралей. То есть эта программа позволяет просчитать, насколько мы можем получить улучшение транспортной ситуации в этих районах. Поэтому я не исключаю, что еще предложения возникнут об изменении схемы организации движения в центральной части города.

А.ДЫХОВИЧНЫЙ - По поводу Садового кольца, о котором много что говорилось. Какие-то изменения произошли в этом плане?

Ю. РОСЛЯК - Пока решение на реорганизацию движения по Садовому кольцу не принималось, потому что для того чтобы рассматривать такие варианты, нам нужно сначала организовать нормальное пересечение влитных магистралей с Садовым кольцом. Для этого нужно строить подземные или эстакадные развязки, это очень дорогое мероприятие. Пока мы к нему только подходим. То есть возможностей сегодня строить эти развязки, пока нет.

А.ДЫХОВИЧНЫЙ - Что касается льгот, в основном вопросы, касающиеся льгот на медикаменты, и людей в первую очередь беспокоит, масса нюансов, насколько все технически отработано, насколько все будет получаться то, о чем выговорите.

Ю. РОСЛЯК - Еще раз повторяю, вся система, которая у нас работала до 1 января 2005 года, она сохраняет полностью и структуру и дислокацию. То есть все пункты, которые работали и аптечные киоски, в том числе в поликлиниках на предоставление бесплатных медикаментов, будут продолжать работать в том же режиме, как работали и в 2003 и 2004 году.

А.ДЫХОВИЧНЫЙ - И где-то я затерял вопрос, были такие, даже несколько: а если я никакими льготами не пользуюсь, денежную компенсацию хотелось бы получить.

Ю. РОСЛЯК - Денежная компенсация она положена и установлена всем, кто имеет право на льготы, даже если человек этих льгот не получал. И фактически то, о чем я говорил, что выплачиваются сейчас в опережающем режиме с учетом предстоящих праздников пенсии, пособия, эти люди получат положенную доплату установленную нашим городским законом. Уже фактически в канун Нового года.

А.ДЫХОВИЧНЫЙ - То есть они получат больше денег, чем...

Ю. РОСЛЯК - Они получат доплату в соответствии с нормой, которая установлена. Реабилитированные получат 350 рублей ежемесячная доплата, участники трудового фронта - 250 рублей и 200 рублей получит остальная категория.

А.ДЫХОВИЧНЫЙ - И будут получать ежемесячно, и плюс сохранятся льготы.

Ю. РОСЛЯК - Да, льготы, которые были плюс к этому, доплаты, которые были городом установлены в течение, в том числе 2004 года, сохраняются в полном объеме.

А.ДЫХОВИЧНЫЙ - Телефон прямого эфира 203-19-22. Здравствуйте. Алло.

ЛАРИСА ИВАНОВНА - Такой вопрос. Если мне религиозные убеждения не позволяют получить карту москвича, смогу ли я воспользоваться льготами?

Ю. РОСЛЯК - Спасибо вам за вопрос. Я хотел бы сказать, что никакие даже ваши личные религиозные убеждения не могут препятствовать получению карты москвича или социальной карты. Потому что Святейший внимательно рассматривал те претензии, которые были высказаны и решением Синода Русской православной церкви принято решение поддержать реализацию такого проекта как социальная карта москвича. Поэтому я думаю, что вы должны, наверное, посоветоваться со священнослужителями той церкви, к приходу которой вы привыкли и получить от него соответствующие консультации. Но если вы не захотите в результате получить эту социальную карту, то вы можете пользоваться тем удостоверением, которое подтверждает ваши права на льготы.

А.ДЫХОВИЧНЫЙ - Здравствуйте. Вы в эфире.

ОЛЕГ - А какие-то выплаты героям соцтруда положены?

Ю. РОСЛЯК - Все выплаты, которые установлены героям труда, героям Советского Союза или героям России, они установлены федеральным законодательством.

А.ДЫХОВИЧНЫЙ - Я ориентируюсь на пейджер, вы говорили уже об этом. Но я просто смотрю на колоссальное количество вопросов по поводу бесплатного проезда москвичей пригородные поезда, автобусы. Еще раз четко, точно, чтобы было понятно.

Ю. РОСЛЯК - Я уже вам говорил о том, что, во-первых, федеральным социальным пакетом предусмотрено право бесплатного проезда на пригородных электричках и поездах пригородного сообщения. Аналогичная льгота предусмотрена нашим городским законом. Поэтому категории, которые имели право на бесплатный проезд в прежней системе, эта льгота сохранена полностью в полном объеме.

А.ДЫХОВИЧНЫЙ - И наоборот, Московская область в Москве. Жители Московской области в Москве.

Ю. РОСЛЯК - По отношению к жителям Московской области право бесплатного проезда на пригородном транспорте... я думаю, такая же общая норма работает и в Московской области. На нашем внутреннем городском транспорте, к сожалению, здесь эта норма не предусматривает право бесплатного проезда.

А.ДЫХОВИЧНЫЙ - Ну что же, еще есть несколько минут чтобы принять еще один звонок. Здравствуйте.

ЛЮДМИЛА ПЕТРОВНА - Юрий Витальевич, у меня вот какой вопрос. У нас пятиэтажка в Измайлово на 9-й Парковой, 1954 года рождения. Я не знаю, сколько вам лет, могу спросить, поскольку вы не женщина.

Ю. РОСЛЯК - Вы знаете, эта пятиэтажка моя ровесница.

ЛЮДМИЛА ПЕТРОВНА - Да? Вы себя чувствуете нормально?

Ю. РОСЛЯК - Да, не жалуюсь.

ЛЮДМИЛА ПЕТРОВНА - А как наша пятиэтажка может себя чувствовать в таком возрасте?

Ю. РОСЛЯК - Все дело в том, все зависит от того, какой серии ваша пятиэтажка. То есть если эта пятиэтажка является пятиэтажкой первого периода индустриального домостроения, то она подлежит сносу и замене на более комфортабельное жилье в этом районе. Поэтому вам нужно в вашей управе реально выяснить состояние этого фонда, то есть, что это за пятиэтажка и узнать ее дальнейшую судьбу. Потому что до 2010 года все дома первого периода индустриального домостроения должны быть снесены. Вы должны получить в виде переселения в вашем же районе нормальную комфортабельную квартиру. А на месте вашей пятиэтажки построят новые дома.

ЛЮДМИЛА ПЕТРОВНА - Нигде не могу добиться, когда будут сносить. Ее подкрашивают, подмазывают, все сыпется и рушится.

А.ДЫХОВИЧНЫЙ - Понятно.

Ю. РОСЛЯК - Людмила Петровна, я хотел бы, чтобы вы, может быть, написали мне отдельно письмо на адрес Тверская, 13, и я постараюсь помочь вам, выяснить судьбу моей ровесницы в вашем районе.

А.ДЫХОВИЧНЫЙ - Спасибо вам. Юрий Росляк, первый заместитель мэра в правительстве Москвы был у нас в гостях. Мы говорили об итогах уходящего года, о программе города на 2005 год. Спасибо вам большое, Юрий Витальевич, с Новым годом вас.

Ю. РОСЛЯК - Я хотел бы воспользоваться случаем и поздравить всех москвичей с наступающим Новым годом, пожелать им счастья, здоровья, благополучия. Самое главное - уверенности в завтрашнем дне.

А.ДЫХОВИЧНЫЙ - Что-нибудь грандиозное такое в Москве будет в новогоднюю ночь?

Ю. РОСЛЯК - Самое главное и самое грандиозное - будет бой курантов ровно в 12 часов. Я думаю, что каждый в этот период загадает свое самое сокровенное желание и дай бог, чтобы оно исполнилось.

А.ДЫХОВИЧНЫЙ - Спасибо вам.

28.12.2004
http://www.echo.msk.ru/programs/beseda/33730/
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован