Министерство финансов России собирается в начале декабря разместить дебютные гособлигации, номинированные в китайских юанях. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. Уточняется, что объемы эмиссии и ставки купонного дохода по выпускам будут определены по итогам сбора книги заявок, который запланирован на 2 декабря. А техническое размещение, как сказано в материале, планируется 8 декабря.
Член Экономического совета ЛДПР, председатель Совета по финансово-промышленной и инвестиционной политике ТПП РФ Владимир Гамза считает, что в условиях, когда почти 100% расчётов между Россией и Китаем осуществляется в национальных валютах, должен быть инструмент сбережения валюты для расчётов с контрагентами: в Китае в рублях, в России — в юанях.
«Для тех, кто особенно активно ведёт товарооборот, очень важно всегда иметь какой-то инструмент накопления. Потому что платежи там не всегда идут каждый день. Иногда возникают свободные средства. Поэтому и для них важно, чтобы этот инструмент сбережения был с одной стороны надёжный, с другой стороны 100% ликвидности, а с третьей стороны, чтобы он был еще и залогопригодный, чтобы можно, если возникает ситуация, заложить эти облигации в юанях и осуществить соответствующий платёж в рублях», — отмечает экономист.
По его мнению, абсолютно разумно, когда государство привлекает ресурсы для своих нужд, но при этом создаёт комфортные условия для инвесторов.
«Оно формирует определённые резервы, а также и может также осуществлять расчёты по межправительственным контрактам. С другой стороны, компании будут иметь возможность вкладывать для сбережения в надёжные структуры. Абсолютно разумно, правильно», — считает Владимир Гамза.
Ранее министр финансов России Антон Силуанов заявлял, что доля расчётов России и Китая в нацвалютах достигла почти 100%. По его словам, переход на расчёты в национальных валютах позволяет обходить недружественную западную инфраструктуру.
3 ноября в китайском Ханчжоу состоялась 30-я регулярная встреча глав правительств России и КНР. Михаил Мишустин и Ли Цян обсудили развитие торгово-экономического сотрудничества и укрепление энергетического партнерства. Одной из ключевых тем ожидаемо стала промышленная кооперация.
Владимир Гамза считает, что финансовое сближение России и Китая будет продолжаться и дальше. По мнению экономиста, дальше самым логичным было бы осуществлять привлечение финансовых ресурсов российских компаний на китайском рынке, а китайских компаний — на российском. Это самое правильное дальнейшее развитие этой ситуации, уверен эксперт.