Экономисты предупредили, что эффект от ЧМ по футболу будет только в долгосрочной перспективе
Российская экономика не сразу почувствует эффект от проведения Чемпионата мира по футболу. К такому выводу пришли экономисты. По мнению экспертов, инвестиции принесут пользу в долгосрочной перспективе, если они будут использоваться рационально и активно. Главное футбольное событие стартует в России уже 14 июня. Мундиаль пройдёт в 11 городах страны на 12 стадионах. Какой эффект почувствует Россия от проведения Чемпионата мира по футболу, рассказал в эфире радио Sputnik руководитель направления «Финансы и экономика» Института современного развития (ИНСОР) Никита Масленников.
«Строительный ивестиционный эффект от сооружения всех необходимых стадионов и прочих логистических структур для проведения ЧМ по футболу уже отыгран и вошел в 1,5% экономический рост прошлого года. Показателен апрель, когда завершались в реальном режиме все стройки: в апреле 2018 прирост ВВП к апрелю 2017 – 1,7%. Эффект уже сложился, это перевернутая страница. Примерно месяц будут проходить игры на футбольных полях, приедет примерно полтора миллиона зарубежных туристов. За это время они, по скромным подсчетам, потратят 2,3-2,5 млрд. долларов. Это полезно. В течение этого месяца последует укрепление национальной валюты, он будет приближаться к 61 рублю за доллар. Кроме того, весь эффект потребительского спроса идет по всей цепочке экономики. В завершении года чистый вклад ЧМ по футболу в экономическую динамику составит примерно 0,1% . Важно, как сыграет сборная России. Если мы в полуфинале, вклад будет 0,2%. Эта эмоция важна с точки зрения мотивации, настроения, отдачи, уверенности в себе. Этот неосязаемый национальный актив от повышения настроения перекладывается в экономику, в том числе потому, что хочется работать и зарабатывать», – считает эксперт.
https://ria.ru/radio/
Чемпионат мира совсем скоро начнется, все болельщики замерли в ожидании этого долгожданного события. Вашему вниманию футбольная форма всех клубов ЧМ по футболу. Поддержи свою любимую компанию.