Эксклюзив
30 марта 2021
465

Экономист призвал с осторожностью воспринимать прогноз об обвале рубля

Российская валюта может обвалиться по отношению к доллару и евро к лету, прогнозирует Saxo Bank. С осторожностью отнестись к этому прогнозу призвал в интервью радио Sputnik экономист из РАНХиГС Александр Абрамов.
К лету за один доллар могут начать давать до 80 рублей, а за один евро 96 рублей. Такой прогноз главного валютного стратега Saxo Bank Джона Харди приводит "Лента.ру". Причиной возможного обвала курса российских денег называют повышенную волатильность на финансовых рынках и риск введения очередных санкций со стороны США.
К прогнозу Saxo Bank стоит относится с осторожностью, поскольку он известен своей агрессией, рассказал заведующий лабораторией Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Александр Абрамов.
"Как правило участники рынке не имеют какой-то глубокой инсайдерской информации. В случае с Saxo Bank, то он просто известен такими агрессивными прогнозами. Обычно прогнозы этого банка редко оправдываются. И к этому, и к другим прогнозам надо относится осторожно", – рассказал экономист.
При этом Александр Абрамов допустил ослабление рубля по отношению к мировым валютам, но не таким драматическим образом. По его словам, российскую валюты поддерживает растущая в цене нефть и газ.
 "Если говорить по существую, то есть риск санкций, но мы имеем более или менее устойчивый рост цен на нефть и газ в условиях восстановления глобальных экономик. Мне кажется, что этот фактор будет во многом поддерживать рубль", - заключил Александр Абрамов в интервью радио Sputnik.  

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован