Профессор Александр Гусев в интервью Информационному Агентству «Национальная Служба Новостей»: уже второй саммит G7 проходит без России. Много ли мы потеряли, не участвуя в этих встречах, или это нам вовсе не нужно?
Ангела Меркель заявила о непреодолимом барьере в отношениях между Россией и Западом. При этом немецкий канцлер отметила, что Москва остаётся партнёром Европы для решения международных проблем. Как передает Reuters, все участники саммита «семёрки» в Германии призвали сохранять жесткую позицию в отношении России до тех, пока Москва не будет полностью выполнять Минские соглашения.
Руководитель Центра стратегического развития стран СНГ Института Европы РАН, профессор Александр Гусев рассказал НСН, насколько пагубно для России неучастие в этом форуме:
«К сожалению, уже второй саммит G7 проводится без России. В прошлом году он вообще должен был проходить в Сочи, но его перенесли в Брюссель. Основным лейтмотивом такого отношения к нашей стране является ситуация на Украине. Запад по-прежнему считает, что Россия является стороной конфликта, и ситуация на Украине в значительной степени определяет отношение западных государств к нашей стране. По итогам саммита можно сказать, что тот пакет санкций, который существует по отношению к нашей стране, по всей видимости, будет продлён как минимум на год», - считает эксперт.
«Что касается «семёрки», то саммит показал, что это не встреча единомышленников, это не саммит стран, которые имеют одну точку зрения. В рамках G7 образовались две достаточно разные во взглядах группы. Это англосаксы во главе с Соединёнными Штатами, Великобританией и Канадой. Другая часть «семёрки» - Франция, Германия, Италия и Япония. И в этом отношении показательно, что саммит проходил в Германии, потому что сейчас даже ситуация внутри G7 отчасти определяется позицией этой страны. А она занимает промежуточное положение между англосаксами и другими членами G7. И в этом отношении позиция Ангелы Меркель является значимой, но она у неё, как мы все видим, абсолютно проамериканская. В целом же, нынешняя «семёрка» представляет собой такую ситуацию, когда одна страна пытается руководить всеми остальными, поэтому это уже скорее формат «США и плюс страны шестёрки», - иронично заключил Гусев в интервью НСН.
Напомним, возвращение к формату «Большой семёрки» произошло после присоединения Крыма к России. В результате место проведения предыдущего саммита перенесли из Сочи в Брюссель, и США, Канада, Франция, Германия, Великобритания, Италия и Япония впервые за 17 лет встретились без российского участия. В ответ на это Россия заявила, что проведение подобных встреч не имеет смысла, так как «обсуждение глобальных проблем без её участия вряд ли может быть эффективным».
Профессор Александр Гусев в интервью Информационному Агентству «Национальная Служба Новостей» http://nsn.fm/ 08.06.2015 года, эфир в 09:40 мск.