Эксклюзив
02 сентября 2009
3742

Эксперт Андрей Кокошин: стратегические ядерные силы России должны гарантировать нанесение ответного удара

Для России главная задача на сегодня заключается в формировании такой структуры и боевого состава стратегических ядерных сил (СЯС), которые бы гарантировали нанесение ответного удара при любых обстоятельствах. И это будет, считает директор Института проблем международной безопасности РАН Андрей Кокошин, главным сдерживающим фактором и фактором стратегической стабильности.
Именно поэтому Россия развивает все виды стратегических ядерных сил: в том числе ракеты на подвижных стартах, шахтного базирования, сохраняет их на подводных лодках стратегического назначения и имеет воздушный компонент СЯС. Пресс-конференция известного российского эксперта как раз и была посвящена стратегическим наступательным вооружениям и их влиянию на расположение сил на геополитической арене.
Как известно, в декабре 2009 года истекает срок действия Договора об ограничении стратегических наступательных вооружениях - СНВ-1. Естественно, всех интересовало мнение Андрея Кокошина, а что же дальше. Особенно с учетом того, что в недалеком прошлом, при администрации президента Буша, речь шла о перспективах размещения в двух европейских странах - Польше и Чехии - элементов американской ПРО. Говорит Андрей Кокошин:
"Фактор ПРО исключительно важен, он во многом создан действиями предыдущей администрации, под влиянием сугубо политических мотивов. Также можно сказать, что отношение к ПРО, ее разным вариантам в нынешней администрации США несколько иное, чем то, что было в предыдущий период. Но, тем не менее, в Америке быстрыми темпами развиваются средства противоракетной обороны, предназначенные для перехвата оперативно-тактических ракет, которые в большом количестве имеются у Китая".
Сегодня крайне важно бороться за то, чтобы не появлялось ни одного нового ядерного государства, считает Андрей Кокошин. В силу этого российско-американские отношения имеют исключительное значение. Важны также новые соглашения по ограничению и сокращению стратегических наступательных вооружений. Но не ценой каких-то преференций для той или иной сверхдержавы, которая на них претендует. По мнению эксперта, даже если новый договор об СНВ между Москвой и Вашингтоном не будет принят к декабрю 2009 года, "ничего страшного не произойдет". Конечно, лучше иметь какой-то договор, но он должен быть равноправным и взаимовыгодным, учитывать, в том числе, проблему ПРО. Но если его не будет, можно предпринимать какие-то параллельные шаги по ограничению деятельности сторон и снижению взаимной озабоченности.

Олег Нехай
www.viperson.ru

viperson.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован