Эксклюзив
25 июня 2018
3956

Эксперт: Своевременный ввод "Северного потока-2" невыгоден США

Main 1499899217 1392170510

США давит на датчан из-за «Северного потока-2»

США давит на Данию в вопросе строительства "Северного потока-2". Об этом сообщают СМИ. Копенгаген рассматривает заявку "Северного потока-2" уже больше года вместо положенных четырех месяцев. Дания – последняя страна, от которой  проект ждет разрешения. Их уже выдали четыре из пяти стран, что покрывает 80% маршрута трубопровода. Если Дания упрется, график реализации "Северного потока-2" может оказаться под угрозой, прокомментировал в эфире радио Sputnik заведующий сектором Энергетического департамента Института энергетики и финансов Юрий Рыков.

   

«Скорее всего, Дания намеренно затягивает процесс. Маршрут "Северного потока-2" проходит по той же территории, что и первая очередь. Странно, что настолько задерживается выдача разрешения, это какая-то ангажированность. Возможно, в Дании предрасположены к такой реакции: Дания – страна маленькая, ей тоже хочется самоутверждаться. Но это слишком дорогой способ. Давление США не исключено. Для них сбыт своего газа в Европу – политически, экономически привлекательная опция. "Северный поток-2" может обойтись без Дании, это затянет процесс строительства не столько материально, сколько с точки зрения планов, проекта. Проект должен быть введен в конце 2019 года, если будут проволочки, в конце 2020 года. В США пошел взрывной рост экспорта газа в 2017 года. По прогнозам компании BP, к концу 2020 года экспорт газа из США начнет выходить на уровень 100 млрд. кубометров, из которых значительная часть пойдет в Европу. Это серьезные объемы, тогда начнется реальная конкурентная борьба на рынке. Если бы газ пошел через "Северный поток-2" немедленно, это могло подорвать возможности экспорта газа в Европу из США. Затягивание облегчит США продвижение на этот рынок», – считает эксперт.

 

https://ria.ru/radio/

 

Для справки:

Радио Sputnik - информационно-аналитическая радиостанция с круглосуточным вещанием: новости и эксклюзивные интервью, авторские программы по вопросам политики и экономики в России и за рубежом, мнения экспертов по наиболее актуальным темам, аналитические комментарии к событиям. Радио Sputnik создано 10 ноября 2014 года.  В настоящее время вещает на современных цифровых платформах и доступно в FM-диапазоне и в сети интернет. Русскоязычное вещание радио Sputnik является частью глобальной радиовещательной сети международного информационного агентства и радио Sputnik, представленного в десятках стран мира.











 

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован