Эксклюзив
28 июня 2018
1315

Эксперт: возвращение мрамора Парфенона – способ «отвлечь внимание от внутренних проблем»

Main 354

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас намерен вернуть древнегреческие скульптуры из Британии. Председатель греко-российского клуба "Диалог" Федор Игнатиадис в эфире радио Sputnik объяснил, почему тему подняли именно сейчас.
 

Греки вновь заговорили возвращении объектов культурного наследия  Греции из Великобритании. На встрече с главой британского правительства Терезой Мэй премьер-министр Алексис Ципрас напомнил о древнегреческих скульптурах, вывезенных в XIX веке послом лордом Элгином. С тех пор они находятся в Британском музее. Афины десятки лет добиваются возвращения коллекции как неотъемлемой части национального достояния и требуют восстановить целостность памятника в соответствии с принципами ЮНЕСКО. Ципрас заявил, что для Греции это имеет критическое значение.  
Очередной попыткой отвлечь внимание от внутренних проблем назвал в эфире радио Sputnik слова греческого премьера председатель греко-российского клуба "Диалог" Федор Игнатиади. 
 

«В стране проблем достаточно много. Тема муссируется в связи с тем, что хорошо бы сменить направленность проблематики, чтобы общественное мнение переключилось на другие темы. У нас достаточно остро стоит вопрос по названию соседней страны, бывшей Югославской республики, Македонии. Остро стоит вопрос греческого долга, который вдруг при 180% стал вполне живучим, а при 125% Грецию отдали под нож международного валютного фонда в связи с тем, что долг невозможно было обслуживать. Думающий гражданин задается вопросом: как долг ВВП в размере 125% является практически необслуживаемым, а 180% можно обслуживать? Страна до 2060 года должна выплачивать колоссальные деньги кредиторам, в основном, Германии, естественно. И до 2060 года она будет находиться, по сути, под контролем кредиторов, 2-3 раза в год они могут отменять решение Правительства, если с ним не согласны. То есть, такой вид экономической колониальной зависимости», - считает Федор Игнатиадис.

https://ria.ru/radio/

 

Для справки:

Радио Sputnik - информационно-аналитическая радиостанция с круглосуточным вещанием: новости и эксклюзивные интервью, авторские программы по вопросам политики и экономики в России и за рубежом, мнения экспертов по наиболее актуальным темам, аналитические комментарии к событиям. Радио Sputnik создано 10 ноября 2014 года.  В настоящее время вещает на современных цифровых платформах и доступно в FM-диапазоне и в сети интернет. Русскоязычное вещание радио Sputnik является частью глобальной радиовещательной сети международного информационного агентства и радио Sputnik, представленного в десятках стран мира.











 

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован