18 ноября 2008
3815

Эльдар Рязанов: `Больше всего на свете я боялся советской власти`

Российскому кинорежиссеру Эльдару Рязанову, создателю культовых фильмов "Карнавальная ночь", "Берегись автомобиля", "Ирония судьбы, или с легким паром", "Служебный роман", "Вокзал для двоих" и многих других, 18 ноября исполняется 80 лет. Главный подарок Эльдар Александрович преподнес себе сам: в конце юбилейного года он выпустил на экраны свой 25-й по счету полнометражный художественный фильм, как всегда, по собственному сценарию, но впервые - не на отечественном материале - о великом датском сказочнике Гансе Христиане Андерсене. Уже в юбилейном году публике была представлена телеверсия этого фильма и опубликован роман - с тем же названием: "Андерсен. Жизнь без любви".

Первый ремейк Рязанова

Помимо андерсеновской эпопеи, Рязанов, как сам говорит, написал еще "какое-то количество стишков, сделал еще кое-что по мелочи". Под этим "кое-что" насмешник и фантазер Рязанов, очевидно, имел в виду колоссальную по объему работу - ремейк "Карнавальная ночь-2". Официальная премьера фильма состоялась в Москве 13 ноября.

Тому, что он вдруг переделал собственный фильм, принесший ему известность, мэтр сам несказанно удивляется. "Ситуация уникальна, - заметил он в одном из интервью. - Через полвека сделать ремейк своей картины. Подозреваю, подобное не удавалось никому в истории кинематографа". Истины ради следует сказать, что в истории кинематографа многое из того, что сделал и делает Рязанов, не удавалось никому.

Например, создать фильм, который в течение 20 лет будет главным событием новогодней ночи для миллионов советских людей. А чуть позднее - уже у несоветских россиян - все равно оставаться в обойме главных новогодних передач. Просто потому, что не могут люди в нашей стране остаться под Новый год без этой удивительной, поэтической, смешной и трогательной "рождественской сказки", вошедшей в наши дома в ночь под Новый 1976 г. под названием "Ирония судьбы, или с легким паром!".

На первых, еще нелегальных просмотрах рязановского "Гаража" (1979 г.) зрители сначала падали со стульев от смеха, а потом плакали навзрыд. По-настоящему сатирическая комедия Рязанова была снята как бы документально, в форме репортажа с собрания гаражно-строительного кооператива, члены которого готовы были перегрызть друг другу глотки "за жестяную коробку, в которую можно было спрятать другую жестяную коробку". Люди, отсмеявшись, действительно начинали плакать, осознав, в кого превратила их власть и система.

Рязанова называют "королем комедии, раздвинувшим границы жанра до немыслимых пределов". Его фильмы - лирические, музыкальные, бытовые, эксцентрические, героические, сатирические. Сам он большинство своих картин называет "городскими сказками", а "Иронию судьбы" определил как особый жанр - "медленная, музыкальная, лирическая комедия".

Случайный выбор

Для всех без исключения фильмов Рязанова характерно на удивление органичное переплетение смешного и грустного, веселого и печального, фарса и трагедии. По сути, любимый его жанр - трагикомедия, которая сопровождается музыкой и стихами высочайшего качества как классическими, так и современными, среди авторов последних - и сам Эльдар Александрович с его всенародно теперь известными "У природы нет плохой погоды".

Непостижимо, как Рязанову, работающему только в жанре комедии, удалось, создать на экране, по сути, реалистическую энциклопедию российской жизни, точнее - нравов, быта людей, обусловленных реальными обстоятельствами.

А еще более непостижимо думать, что никаких таких фильмов рязановских могло и вовсе у нас не быть. Потому что режиссером он стал совершенно случайно. В своей первой биографической книге "Неподведенные итоги" Рязанов так начал собственно биографический раздел: "Я с детства любил читать. Читать я научился в три года. Помню, как разложив на полу газеты и лежа на них, я бормотал газетные заголовки, не понимая их смысла. Меня интересовало само чудо - как из букв составляются слова".

Эта любовь к "составлению слов" привела его позднее к мысли, что лучшая профессия на земле - писатель. Еще одной светлой мыслью юный Элик был обязан Джеку Лондону. Прочитав роман "Мартин Иден", Рязанов понял: чтобы писать, надо знать жизнь. А где ее лучше познать, как не на корабле, бороздящем моря и океаны. Чтобы не терять времени даром, он сдает экстерном экзамены за 10-й класс и направляет заявление с просьбой о приеме в Одесское мореходное училище. "Шел сорок четвертый военный год, почта работала плохо. Ответ из Одессы все не приходил. А терять целый год, выигранный сдачей экзаменов за 10-й класс, мне не хотелось. И я решил пока поучиться в каком-нибудь другом институте".

И тут опять - случай. Он встретил на улице товарища, который как раз шел сдавать документы в институт.

- В какой? - спросил Элик.

- Во ВГИК.

- А что это такое? А, давай я пойду с тобой.

Так 16-летний Элик оказался студентом режиссерского факультета. Через два года его решили отчислить. "Все-таки больно вы маленький еще, - объяснили. Рязанов резонно ответил: "Но когда вы два года назад принимали меня, я был еще меньше". Его оставили.

В Киев с 15 копейками в кармане

Кто-то из критиков заметил однажды, что кинематограф Рязанова - живая иллюстрация к знаменитым ахматовским строчкам: "Когда б Вы знали, из какого сора растут стихи..."

Да, парадокс, но сюжеты почти всех лучших фильмов Рязанова (а сценарии большинства из них писал он сам или в соавторстве, или по собственным пьесам) выросли из какого-то анекдота или случая.

На городском анекдоте про "благородного" угонщика машин основан фильм "Берегись автомобиля". Замысел "Гаража" появился у Рязанова после того, как он побывал на собрании гаражного кооператива. "Вокзал для двоих" тоже снят на основе реальной истории, рассказанной Рязанову кинодраматургами Валерием Фридом и Юлием Дунским. В 1953 г. их, живших на поселении (после пребывания в заключении), навестил еще находившийся в лагере и отпущенный в увольнение приятель, поэт Ярослав Смеляков. Наутро после "дружеской встречи" они проспали и почти тащили ослабевшего Смелякова на себе, чтобы он не опоздал в лагерь на утреннюю поверку, что, естественно, грозило увеличением срока заключения.

В "Вокзале для двоих" есть еще история из жизни: пианистом, взявшим на себя вину жены, сбившей человека (персонаж Олега Басилашвили), был Микаэл Таривердиев, невероятной красоты музыка которого привлекла к фильму "Ирония судьбы...", наверное, не одну тысячу женских душ.

Да и сама поэтическая "Ирония судьбы" выросла из анекдота, происшедшего в реальной жизни: известный остряк, композитор Никита Богословский как-то рассказал в компании, что однажды он по ошибке отправил своего пьяного друга в канун Нового года в Киев с 15 копейками в кармане.

Из таких вот случайных событий рождались невероятные, экстравагантные истории. Погруженные мастером в бытовые реалии, они давали ощущение подлинной, сиюминутной правды. Особенно ярко и открыто эта особенность его творчества проявилась в постперестроечные годы. В фильмах "Забытая мелодия для флейты", "Небеса обетованные", "Старые клячи" Рязанов не просто отображал, а предвосхищал события, подчас весьма конкретные.

"Ничего в жизни я так не боялся, как советской власти, - признался Э.Рязанов. - Советская власть могла любому сломать жизнь. Я прекрасно понимал: этот строй шутить не будет. И все же оставался внутренне свободным в абсолютно не свободном государстве. Да, надо мною много измывались, резали картины, клали на полку. Но я не малодушничал, не делал того, с чем был не согласен. Мне нечего стыдиться".



http://www.alebedev.ru/life/art/index.php?life=5533
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
411
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован