15 декабря 2005
1972

Елена Афанасьева: Этика и корпорации

Скандал вокруг изгнания Ольги Романовой из эфира с последующим выдавливанием из телекомпании ее и ее коллег, руководивших информационной службой REN TV, вызвал в обществе новую волну споров. Но не о свободе слова и не о сути новостных программ - с ними на телевидении давненько разобрались.

После череды интервью, которые Ольга Романова дала радио, газетам, журналам и интернет-изданиям, в общественном лексиконе снова всплыло словосочетание "корпоративная этика". Последний раз, помнится, оно было на слуху летом 2004-го, в связи с громким увольнением из эфира Леонида Парфенова.

Полтора года назад Парфенов сделал достоянием гласности тот факт, что из эфира программы "Намедни" тогдашним заместителем гендиректора НТВ Александром Герасимовым был снято интервью с вдовой Зелимхана Яндарбиева. Руководство телеканала решило, что Парфенов "вынес сор из избы", за что известный ведущий и был уволен. Впрочем, люди понимающие осознавали, что уволен Парфенов был, что называется, "по совокупности". И в списке этих "совокупностей" первые места занимала далеко не вдова Яндарбиева, а сурдоперевод совещания Путина с силовиками во время Норд-Оста, репортаж о ежегодном президентском послании Федеральному собранию, когда по мановению компьютерной графики внимающие президенту превращались в аудиторию из одних путиных, а также репортаж со второй инаугурации, расцвеченный кадрами из "Сибирского цирюльника". Однако вдова Яндарбиева стала удачным поводом для провоцирования ответной реакции. Реакция последовала, и Парфенов был благополучно уволен.

И если само увольнение Парфенова было однозначно воспринято журналистским сообществом как факт окончательного закручивания всех гаек в эфире федеральных каналов, то комментарии еще не уволенного Парфенова в печатной прессе и на радио оценивались по-разному. Помнится, даже такой демократ, как главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов, утверждал, что нормы корпоративной этики святы и что он лично уволил бы любого сотрудника, решившего комментировать в СМИ внутренние решения радиостанции.

Поводом еще раз вспомнить о "корпоративной этике" могло стать отстранение от эфира Савика Шустера на том же самом НТВ, случившееся через месяц после парфеновского инцидента, но уже при новом руководстве канала. Однако споров в тот раз не случилось. Не случилось именно потому, что корпоративная этика была соблюдена. Шустер в отличие от Парфенова сора из избы не выносил. Решения руководства не комментировал, не спорил по поводу якобы устарелости и невостребованности "Свободы слова", не ответил и на высказывания Кулистикова о том, что в его программу приходили лишь маргиналы. За что еще чуть более полугода продержался в мифической должности руководителя документального вещания НТВ.

Так продолжалось до тех пор, пока не востребованный отечественным ТВ Савик Шустер вместе со "Свободой слова" (в кавычках и без) не оказался на Украине. И уж оттуда на мой вопрос, снова заданный в программе "Телехранитель" на "Эхе Москвы", ответил иначе, чем сразу после изгнания из эфира. Теперь Шустер признал, что "профессионально и политически поступил неправильно", что "надо было сказать, что "Свобода слова" закрыта, потому что нет свободы слова, а не по каким-то другим причинам".
Двумя примерами Парфенова и Шустера весы российской медийной корпоративной этики, казалось, были уравновешены. Хотя сам факт того, что в итоге Шустер оказался на Украине, все-таки перевешивал и доказывал новую российскую аксиому - соблюдай-не соблюдай корпоративную этику, все едино: захотят изгнать тебя из российских СМИ - изгонят.

Примеры Парфенова и Шустера показали, что на нашем медиарынке разговоры о корпоративной этике не более чем формальность. То есть о внутренней кухне тех СМИ, где эта этика как писаное или неписаное правило бытует, мы ничего не знаем. Если тухлых и прогорклых ароматов с нее не доносится, то и общественности, потребляющей выпеченные на той кухне медийные пироги, знать кухонные тайны ни к чему. Но что делать, если блюдом, изготовленным на той кухне, могут отравить клиента?!

Никто не утверждает, что корпоративная этика - это плохо. Живут же по такому принципу многие издания, выстроенные на западный манер или являющиеся российской частью западных корпораций. Справедливости ради стоит сказать, что и старое, существовавшее еще при Гусинском-Малашенко-Добродееве-Киселеве НТВ, являвшее собой образец передовой демократической журналистики своего времени, за корпоративной этикой следило весьма строго. Никаких утечек с внутренней кухни в той корпорации не случалось. Как человек, написавший тонны статей об НТВ и бравший интервью у всех заметных персонажей канала, могу сей факт подтвердить. Ни одного слова против своей компании, ни одного замечания в адрес руководства или коллег тогдашние звезды и просто сотрудники НТВ за все их звездные годы не произнесли. Может, потому, что выносить сор из избы необходимости не было. Сор этот каким-то образом утилизовывался внутри, а непереработанные отходы вылезли наружу, только когда корпорация развалилась. Многократно сломанные герои того НТВ стали выяснять свои отношения публично - через газеты, открытые письма, книги воспоминаний, заявления в милицию и обращения со сцены по ходу вручения премии "ТЭФИ" - уже на втором (ТВ-6), а то и третьем (ТВС) сломе. Впрочем, к корпоративной этике это уже не имело отношения, поскольку формальная корпорация старого НТВ была давно порушена, а неформальная корпорация друзей-единомышленников не надолго ее пережила.

Но вот в декабре этого года о "корпоративной этике" напомнила Ольга Романова.
Могла ли Романова, все еще находясь в структуре REN TV, публично оценивать действия собственного руководства? Существует ли в российском медийном пространстве такое понятие, как "корпоративное этика", и должно ли существовать? Эти вопросы звучали так часто еще и потому, что взывать к свободе слова на телевидении было бы уже совсем неприлично, а комментировать уход Романовой из эфира как-то было нужно.

Когда в прошедшее воскресенье сама Ольга и бывший главный редактор информационной службы REN TV Елена Федорова были гостями моей программы на "Эхе Москвы", пресловутая "корпоративная этика" всплыла в вопросах слушателей. Ольга ответила, что все тот же Леонид Парфенов сказал ей фразу, которая сейчас ей особенно понятна: "Так что ж, тебя бьют, а ты молчи?"
Ольга, как и Леонид, не смолчала. Сочла, что зритель имеет право знать, какой именно информации он, зритель, был лишен в эфире. И пояснила, что и с прежним руководителем канала Иреной Лесневской споры по поводу сюжетов у корреспондентов случались едва ли не ежедневно. Но никому и в голову не приходило выносить эти споры на публику, потому что разговор шел на одном языке, а требования и решения Лесневской были всегда профессиональны и аргументированны, чего нельзя сказать о требованиях и распоряжениях нового руководства.

Теперь уже бывшая Олина начальница Елена Федорова добавила, что ситуация с корпоративной этикой та же, что и с законами: "Есть местные законы, а есть федеральные. Какой закон главнее? Федеральный! Есть внутренние законы корпорации, а есть Конституция Российской Федерации, статья 29-я о свободе слова. И я считаю, что если происходит ограничение в подаче информации, которое нас заставляют делать, в этом случае внутренний устав компании менее важен, чем свобода слова".

Права уволившаяся с REN TV Лена Федорова. Вероятно, все же есть корпорации, которые не вправе печься в первую голову о своих интересах. Это корпорации, от деятельности которых зависит жизнь человека. Если врач, следуя внутреннему уставу лечебного учреждения, промолчит об эпидемии в больнице, то он останется в рамках корпоративной этики, но за рамками этики человеческой. Если эколог, исходя из ведомственных инструкций, смолчит о заражении воды или воздуха, то какой из него эколог? Если строитель не сделает достоянием гласности информацию о нарушениях в ходе строительства, а после под обломками рухнувшей крыши погибнут люди, как в Трансваль-Парке или в бассейне города Чусовой, то какие законы оправдают такого строителя?

Журналист, конечно, не врач, не строитель и не эколог. От снятия сюжета о сыне министра Иванова, сбившем насмерть женщину, и о многомиллионных бюджетных расходах на строительство очередного церетелевского шедевра ни один зритель REN TV не умрет. Сегодня. Но что будет с этим зрителем завтра? И должен ли журналист умолчать об умолчании, или он имеет право сказать зрителю и слушателю, какой информации его лишили?

История всегда повторяется дважды. После Парфенова и Шустера история показывает нам женскую версию того же конфликта. В эфире радио "Свобода" Марианна Максимовская сказала, что работает на REN TV до тех пор, пока в эфир выходят материалы, которые она считает необходимыми и общественно важными. Но в случае, если такие сюжеты не смогут дойти до зрителя, ведущая обещала поступить следующим образом: "Сначала напишу заявление акционерам, затем я либо получу, либо не получу на него ответ. Если нет, то я напишу заявление об увольнении. И потом уже пойду комментировать эту ситуацию". Только после увольнения, и не раньше.

Прослывшая на старом НТВ "эталоном корпоративной солидарности", Марианна готова придерживаться своих принципов до конца и выносить сор из избы только после увольнения. Окажется ли ее опыт более успешным, нежели опыт Романовой и Федоровой - посмотрим. Не хочется быть кассандрой, но боюсь, мы увидим это скоро...


http://ej.ru/?a=note&id=2601

15.12.2005

Персоны (1)

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован