05 июля 2006
2615

Елена Афанасьева: Как большие

В телевизионный эфир вернулись живые разговоры о жизни и о том, что людей, эту жизнь проживающих, волнует.

А вы в потоке бесконечных новостей о перемещениях президента, сериалов и выступлений юмористов этих разговоров и не заметили? Значит, вы не являетесь целевой аудиторией небольших и четко сегментировавших свое поле деятельности каналов. Я говорю о вполне музыкальном и вполне молодежном канале MTV Russia и о более всеохватном и более "взрослом", но все же сосредоточенном на неполитической части бытия канале "Культура".

Именно на этих каналах - на "Культуре" с начала года, а на MTV неделю назад - появились достаточно бойкие и вполне живые ток-шоу. Не лицензионные, не скатывающиеся в "желтизну", что в отечественном телепространстве редкость. Программу "Большие" на "Культуре" ведет перешедший с НТВ Петр Мансилья-Крус, один из "парфенят" (как в телевизионном мире зовут плеяду репортеров, выросших в программе "Намедни" Леонида Парфенова). По возрасту Петр вполне под стать героям "Больших". В шоу "Молодцы" на MTV ведущие постарше и поопытнее - это Тута Ларсен и Саша Пряников.

Что же случилось теперь, в первой половине 2006 года, что и не зажатый в жесткие тиски рейтингов, но являющийся частью государственной корпорации ВГТРК канал "Культура" и живущий за счет рекламы, а значит, за счет рейтингов, вполне раскованный и безбашенный канал MTV Russia выдали премьеры социальных молодежных ток-шоу?

При четкой ориентации нынешнего телевидения исключительно на зрительско-потребительские интересы можно сказать точно - и двадцать выпусков "Больших", и первые два выпуска шоу "Молодцы" вряд ли удержались бы в эфире, не будь этого зрительского интереса. Не будь того, что прежде обозначалось кондовым выражением "социальный заказ аудитории". Аудитория этих программ - поколение, только вступающее в жизнь, которому вдруг захотелось самоидентификации. И оно использовало телевидение - не самый прогрессивный, не самый молодежный, но все ж активно использующийся медиакоммуникатор - как средство понять себя.

Не случайно на минувшей неделе с разницей в четыре дня обе упомянутые программы говорили именно о поколении. Точнее, о поколениях. О поколении Next, нынешних 25-30-летних, и о тех, кто идет за ними следом. О 16-20-летних, выросших в абсолютно новой реальности постсоветской России.

Что их отличает? Чем они похожи и не похожи не предшественников? Существуют ли поколенческие отличия, или все разговоры о сколько-нибудь-десятниках - лишь общие слова, и люди делятся не по возрасту, а совершенно по иным признакам? Все эти вопросы горячо обсуждались в шоу "Большие" и "Молодцы" самыми разными людьми, по большей частью молодыми. Успешными программистами, раскрученными певцами и актерами, простыми преподавателями, социальными работниками и даже... дояркой и трактористом. Если успешные программисты в наших телепередачах случаются, раскрученные певцы и актеры из них практически не вылезают, то доярку и тракториста, да еще не преклонных лет, я видела на телеэкране едва ли не впервые за многие годы. Да и потребности говорить от имени поколения и ощущать себя поколением у молодых не случалось лет, эдак, двадцать, ну пятнадцать уж точно.

Повзрослевшие в середине восьмидесятых отдельным поколением почувствовать себя не успели. Перестройка и все, что за ней последовало, вызвали такую бурю в стране и в сознании людей, такую потребность переосмысления всего и вся, вне зависимости от возраста, что было не до поколенческих разборок. К середине 90-х это, вызревшее в 80-е, поколение уже столь прочно заняло все ключевые посты в изменившихся до неузнаваемости политической и общественной сферах, а еще более - в экономической и финансовой, что называть тогдашних 30-35-летних олигархов, министров, топ-менеджеров "молодыми" и "в жизнь вступающими" (как десятилетиями думали о себе их родители-шестидесятники) было нелепо. Они сразу ощутили себя не поколением, а "страной" и, минуя промежуточные карьерные ступеньки, принялись этой страной управлять. Перекрыв тем самым путь к активной деятельности и тем, кто был на десять-пятнадцать лет их старше, и тем, кто моложе.

Если до начала 90-х руководящие посты занимали люди под шестьдесят (пятидесятилетние считались "сопляками", "выскочками" и "вундеркиндами"), то уже к 1995 году на этих позициях оказались те, чей паспортный возраст можно обозначить, как "35 плюс-минус пять". От тридцати до сорока было в те годы и большинству олигархов от Потанина до Ходорковского, и почти всем руководителям телеканалов от Добродеева до Эрнста, и главным кремлевским политтехнологам от Зверева до Суркова.

Понятно, что руководитель, ставший абсолютно главным в своей сфере в тридцать с небольшим, не подумает освободить кресло ни в сорок пять, ни в пятьдесят. А это значит, что поколение тех, кто созрел в середине девяностых, на лидерство в экономике, политике и общественном сознании рассчитывать не могло. Да и не хотело. Что из этого "не могло" или "не хотело"" первично, сказать трудно. Но, так или иначе, нынешние тридцатилетние деньги зарабатывали, по миру гуляли, жили с размахом, но публично ощутить себя поколением не пробовали. Разве что время от времени выступали с саморазоблачением и самобичеванием, наподобие выплывшему в этом сезоне роману Сергея Минаева "Духless", посвященному именно "рожденным в 1970-76-м".

Однако "рожденные в 70-е" еще успели побыть пионерами, хотя до комсомольцев и не доросли. А нынешнее поколение "рожденных в 80-е" и доросших до общественной активности в 2000-е участница первого шоу "Молодцы", педагог и дочь известного актера Мария Филиппенко, сравнила с первым поколением не поротых дворян. Их непривычная для России начала XIX века непоротость привела к непривычному свободомыслию, вылившемуся в восстание на Сенатской площади.

Во что со временем выльется непоротость и непионерскость нынешних 20-летних, предположить трудно. Пока они вылились в две не развлекательные, а вполне серьезные телепрограммы. Это удивляет и радует. Если "первое непоротое" смогло заставить столь жестко регламентированную структуру, как нынешнее ТВ, не ограничиваться предназначенными для молодежи музыкальными чартами и шоу "ниже пояса", а начать вполне серьезные разговоры о том, что его волнует, значит, у этого поколения есть шанс пробить и другие стены. Хотя бы на ТВ.

http://ej.ru/?a=note&id=4171

05.07.2006

Персоны (1)

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован