04 октября 2005
2028

Елена Афанасьева: Павловщина в эфире

Анонсированная как "Большая политика" долгожданная программа главного политиковеда Глеба Павловского вышла на НТВ как "Реальная политика". Что в многократно произнесенном с экрана слове "реальная" слаще и телевизионнее, чем в слове "большая", с первого выпуска сразу и не понять. Придется подождать два-три эфира, прежде чем делать выводы.

Впрочем, Глеб Олегович не Лолита. Начинать свой дебют в роли телевизионного ведущего с обращения к телекритикам - мол, пожалейте, братцы, дайте срок программе устояться, а уж тогда ругайте! - ему не пристало. Посему с чистой совестью можно анализировать все, увиденное в эфире в минувшую субботу.

Павловский сам по себе персонаж колоритный. В реальной жизни. А не в "Реальной политике". Очечки стильные. Стрижка ежиком. Характерное отсутствие костюмов и галстуков, летом на босу ноги сандалии, не то что у закованных в официозную броню коллег...

И где вся эта павловщина в эфире? Нету ее. Для эфира обычно некие отличительные стильные фишки для ведущего придумывают, а здесь, наоборот, будто бы поставили перед собой задачу все, характерное для этого мастера политпера и политдубинки, стереть.

За казенным столом человек в костюме, хоть и без галстука. Такой, как сотни других за сотнями столов по всем телеканалам в городах и весях необъятной родины...

Человек глядит строго в камеру. Не на нас с вами, которым хочет сообщить что-то важное, а на телесуфлера, который помещается непосредственно внутри объектива.

Человек читает вслух свои политологические вирши.

И попадает в тот же капкан, куда в разные годы попадало множество прославившихся печатным словом творцов, перешедших на ТВ. Даже такой вполне телевизионный ныне персонаж, как Михаил Леонтьев, помнится, году эдак в 1998-м начинал на ТВЦ с той же ошибки - читал собственные статьи вслух. Правда, трехдневная сексуальная небритость Леонтьева смотрелась телевизионнее, нежели седоватый ежик Павловского - впрочем, можно сказать, что это уже вкусовщина.

А ежели по сути, то редко кто из пишущих сразу сел в кадр и заговорил по-живому. Ну, может, Лев Новоженов в свои лучшие времена, да вездесущий Дима Быков, да Андрей Максимов пересаживались в кадр, не дублируя себя газетно-журнального, а улавливая свою новую, считываемую глазом телекамеры суть.

Понятно, что делать выводы "о телевизионности" мистера Павловского и бригады его колумнистов рановато. Придется обождать. Впрочем, об этой удивительной бригаде хотя бы два слова не могу не сказать.

Представьте себе подсевшего к телевизору рядового потребителя всех этих вестей-времен-аншлагов-программмаксимум и прочих удовольствий, которыми потчуют аудиторию из телекормушки. Зритель этот вряд ли признает в крутящейся на офисном кресле, розовой от румянца до продуманно выглядывающих из-под стола лодочек девушке-леденце, отчего-то представленной как мисс Каранд"Аш, редактора одной из наиболее влиятельных деловых газет страны Елизавету Осетинскую. Как человек, ничего не знающий о легендарной сетевой биографии мистера Паркера и не имеющий обыкновение начинать утро с сайта vladimir.vladimirovich.ru, не признает в нетелегеничном персонаже автора книги с аналогичным названием. Что до третьего колумниста мистера Монтблана, чем-то похожего на актера Филиппова в "Карнавальной ночи" ("Есть ли жизнь на Марсе, нету ли жизни на Марсе..."), чей ядовито-синий пиджак ярко выделялся на фоне неистово-красных кресел и столь же неистово сливался с не менее ядовито-синим столом, так этого персонажа я и сама не признала, каюсь. Постучал этот мистер на мэрскую чету ("Кто не знает старика Батурина!") да сыночка экс-экс-экс-премьера Черномырдина и творимые ими дела в Белгородчине - и с глаз долой, из сердца вон.

Впрочем, что это я все о внешности да о форме (хотя, можно подумать, что на отечественном телепространстве, по крайне мере в его остаточно политизированном секторе, что-то кроме формы осталось!). Попробую вернуться к сути. А по сути ощущения более чем странные.

На НТВ все складывается по принципу "то густо, то пусто". То, как в позапрошлом сезоне, "Намедни" Леонида Парфенова и "Личный вклад" Александра Герасимова друг друга в субботне-воскресном эфире теснят, темы перехватывают. То, как в сезоне прошлом, один конкурент, уволив за "вдову Яндарбиева" другого, через месяц оказывается уволенным сам, и площадка аналитики выходного дня на долгие полсезона остается на НТВ зачищенной. А зияющая в эфире дыра настолько не дает покоя новому энтевэшному руководству, что с весны по осень этого года появляются уже не две, а четыре программы, претендующие на звание "информационно-аналитической", или, проще говоря, главной итоговой программы недели.

Шоу Владимира Соловьева "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым", в котором главное, конечно, не гости и не темы, а, как всегда и везде, сам Владимир Соловьев - это раз.

"Программа максимум" перешедшего с госканала "Россия" Глеба Пьяных (уважающей себя публике потреблять подобный продукт не пристало, но пипл, судя по рейтингам, охотно хавает) - это два.
Новый воскресный тележурнал "Сегодня. Итоговый выпуск" с Кириллом Поздняковым, где находят пристанище остатки некогда дважды славной репортерской команды НТВ - это три.

И вот Глеб Олегович со товарищи с их "Реальной политикой" - четыре.

Это надо уметь! Четыре итоговые информационно-аналитические программы при полном отсутствии того, что можно было бы на отечественном политическом пространстве анализировать! И что остается друзьям-соперникам, как не зубами вырывать друг у друга темы, героев и сюжетные повороты, и как не действовать по принципу "не съем, так понадкусываю".

Судя по первому выпуску "Реальной политики", Павловский надкусывает отлично. Калейдоскоп едва затронутых тем - от продажи "Сибнефти" до заздравных клипов во славу Романа Абрамовича ("Мы твои фанаты Роман, славный царь всея Чукотки, бабки ты свои заработал сам..."); от Тимошенко и Березовского до Грабового; от РСПП - "ярмарки тщеславия для тех, у кого все уже есть", до ярмарки миллионеров, где продавались и покупались дубайские острова по 23 млн долларов.
Все вскользь, все не всерьез, все намеком.

Разве что давно не виденные компьютерные персонажи студии "Пилот ТВ" в эфир вернулись, вызвав тем самым легкий шок посвященных - а что, уже можно?! Правда, вернулись они не для самостоятельной жизни (как в "Тушите свет!" или "Кремлевском концерте") и даже не для полусамостоятельной (как в "Красной стреле"), а всего лишь для оживления самых аккуратненьких и причесанных историй с сайта vladimir.vladimirovich.ru.

Владимир Владимирович (даже со значком ТМ) и Владислав Юрьевич вместо Хрюна и Степана - это сильно! Вот уж аттракцион невиданной политической смелости, которой от нынешнего НТВ вряд ли можно было ожидать! И пусть в кадре вместо Владимира Владимировича одни только руки (береженого бог бережет), пусть мало кому знакомый в лицо замглавы президентской администрации Сурков в компьютерном виде сам на себя, если не считать родинки, вовсе не похож, а из известных персонажей лишь Немцов, Явлинский да Чубайс, рассуждающие о выдвижении Квачкова в депутаты как о секретном оружии Генпрокуратуры, - но всем недоброжелателям нос утерт. Кто говорит об отсутствии свободы на отечественном телевидении? Пусть поглядят, как мы политическую сатиру в эфир выдаем!

А то, что владимирвладимировичу.ру можно, а Шендеровичу и Хрюну со Степаном нельзя, так это всего лишь дело вкуса...


http://ej.ru/?a=note&id=1985

04.10.2005

Персоны (1)

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован