02 декабря 2005
1614

Елена Афанасьева: Предконкурсная подготовка. Есть ли подводные течения в конфликте на REN TV?

Александр Орджоникидзе (на фото слева) обещания своего не выполнил.
Еще в прошлую пятницу, комментируя случившееся накануне недопущение Ольги Романовой в эфирную студию новостей REN TV, новый руководитель канала был склонен списывать конфликтную ситуацию на простое недоразумение. И обещал, что уже в понедельник Романова выйдет в эфир в привычное время.

В понедельник про пятничные обещания г-н Орджоникидзе, похоже, забыл. Напротив, создал надстройку, поставив над главным редактором информационного вещания Еленой Федоровой своего человека. Представил в прямом эфире "Эха Москвы" нового главного редактора REN TV Илью Кузьменкова (на фото справа) и на том, что называется, "умыл руки". Далее конфликт с Романовой - "лицом канала", обладательницей премий "ТЭФИ", одной из самых профессиональных и самых уважаемых телевизионных ведущих - оказался делом специалиста по пиару г-на Кузьменкова.

И ответ на поставленные перед ним вопросы г-н Кузьменков нашел в своем пиаровском багаже. Не вернув Романову в эфир, новый главный редактор предложил ей "подумать над концепцией новой аналитической программы". Причем тут же в интервью "Газете" сам себя похвалил за "менеджерское решение". Цитирую: "Если менеджер приходит в коллектив, в котором происходит публичный конфликт, ему нужно его разрешить, иначе придется иметь дело с этими проблемами все время управления компанией. Я выбрал диалектический вариант решения проблемы - компромисс. Я временно отстранил Ольгу Романову от эфира, но предложил ей придумать концепцию новой программы. Любой конфликт должен стать импульсом к развитию". Конец цитаты. Ну что тут еще скажешь?!

Романова письменному распоряжению нового начальника подчинилась. "Я полностью подчиняюсь письменному распоряжению руководства канала и буду работать над концепцией новой программы", - заявила Ольга. При этом, будучи женщиной умной, не преминула добавить, что пребывает "в полной уверенности, что эта концепция не будет принята".

И трудно с Романовой не согласиться. Странно было бы начинать работу над новой аналитической программой с такого скандала, не то слово - скандалища. Особенно учитывая, что одна (и, по словам нового начальства, вполне устраивающая его) аналитическая программа, "Неделя с Марианной Максимовской", на канале уже есть.

Можно, конечно, витая в облаках, предположить, что новому руководству REN TV и вправду срочно потребовалась дополнительная порция аналитики. Кто знает, может, они берут пример с НТВ, где уже четыре аналитические (или считающих себя "аналитическими") программы наступают на ноги и на темы одна другой!

В таком случае "менеджерский опыт", а точнее, пиаровская смекалка подсказали г-ну Кузьменкову, что новое дело нужно начать именно со скандала - тогда зритель будет с нетерпением ждать новой программы Романовой, следовательно, и рейтинги будут высокие. Нынешние топ-менеджеры канала всячески подчеркивают, что все их решения продиктованы не политикой, а исключительно заботой о рейтинге насущном.

Предположить можно, да только верится во все это с трудом. Тем более что есть другая информация для размышлений.

За громким скандалом вокруг отстранения Ольги Романовой от эфира почти незамеченной прошла еще одна "телевизионная" новость минувшей недели. "Северсталь-Групп", изначально выкупившая у РАО "ЕЭС" контрольный пакет акций REN TV, а после поделившаяся его половиной с "Сургутнефтегазом", продолжила свои телевизионные вложения. И стала акционером ТРК "Петербург".

Смешно было бы думать, что "Северстали" вдруг ни с того ни с сего потребовались 18% акций региональной компании (федеральный, или близкий к федеральному, охват питерский канал потерял во второй половине 90-х, когда на его частоте во всех других регионах, кроме Петербурга, стал вещать канал "Культура"), если бы речь не шла о некоем весьма перспективном проекте.

Напомню, что помимо "Северсталь-Групп" новыми совладельцами питерского телевидения стали компании, близкие к петербургскому банку "Россия" (который частично также принадлежит "Северсталь-Групп") и питерскому медиабизнесмену Олегу Руднову. В городе на Неве намекают на особые дружеские отношения г-на Руднова и владельцев банка "Россия" с Владимиром Путиным еще со времен его работы в Смольном. Из этих намеков делается вполне логичный вывод, что Смольный неслучайно согласился на потерю контрольного пакета акций городской телекомпании (прежде мэрии принадлежало 68% акций ТРК "Петербург", а после допэмиссии контрольного пакета нет ни у кого). Следующее звено в цепочке этих умозаключений: дополнительная эмиссия акций телекомпании, выкупленных "Северсталью", банком "Россия" и структурами Олега Руднова, проведена для того, чтобы новые владельцы помогли каналу вернуть себе федеральный эфир.

Именно ради этого сладкого пряника и затеивается многоходовая процедура. Смольный соглашается на потерю контрольного пакета в обмен на 25 млн долларов, которые, по предварительным подсчетам, должна принести эмиссия. Денег, вложенных новыми владельцами ТРК "Петербург", должно хватить для того, чтобы ТРК смогла победить в конкурсе на федеральную частоту, назначенном на 25 января следующего года.

Этот конкурс - еще одна составляющая в многоходовой комбинации. Ибо в момент, когда Федеральная конкурсная комиссия по распределению теле- и радиочастот объявила о новом конкурсе, на котором впервые выставлена не отдельная частота, а невиданный доселе пул из 40 частот в крупнейших городах страны, у наблюдателей практически не возникло сомнений - пул, как лакомый кусочек, подготовлен для питерских друзей президента.
И пока ничто не опровергает подобных предположений. Напротив, все происходящее точно выстраивается в общую схему.

Именно ради возвращения в федеральный эфир ТРК "Петербург" затеян этот не имеющий аналогов конкурс на вещание с уникальным пулом частот.

Именно под этот конкурс на питерский канал приведены новые акционеры, среди которых (надо же, какое совпадение!) и новый совладелец REN TV "Северсталь-Групп".

Именно после появления в числе главных владельцев REN TV "Северстали" на этот канал в качестве эмиссара был направлен бывшей руководитель спутникового канала "НТВ+" Александр Орджоникидзе.

Именно после появления на посту главного руководителя REN TV г-на Орджоникидзе у прежде независимой службы новостей канала начались якобы технические, но на деле вполне политические проблемы - снятие сюжета про Казахстан из программы Марианны Максимовской, снятие сюжетов про уголовное дело против сына министра обороны Иванова и про хрустальную церковь Церетели из программы Ольги Романовой и отстранение Романовой от новостного вещания.

Если задуманная где-то на вершинах власти схема сработает, то уже в конце января "Северсталь" окажется акционером (и по сути кошельком) крупного федерального канала, вещающего в более чем 40 регионах страны. И при этом продолжит быть акционером (и главным управленцем) сетевого канала REN TV, вещающего в Москве на дециметровой частоте и работающего в регионах по соглашения с сетевыми партнерами.

Вполне можно себе предположить, что "Северсталь" захочет сложить эти два бизнеса. И, скажем, превратить REN TV в московское бюро ТРК "Петербург". А зачем, скажите, каналу, которым владеют друзья президента Путина, такие новости, какие делает Ольга Романова?

http://ej.ru/?a=note&id=2477

02.12.2005

Персоны (1)

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован