02 июня 2006
2031

Елена Афанасьева: Томская медийная аномалия

В мае случились пятнадцатилетия сразу двух телекомпаний. Знаковые такие юбилеи. И компании знаковые. Две телекомпании как точное отражение того общества и той власти, с которыми и для которых они работают. А уж работают ли они для власти или для общества, это каждая выбирала и выбирает для себя сама.

Я говорю о ВГТРК и томской телекомпании "ТВ-2". О чествовании гостелевидения России уже писала, так что сегодня о другом юбилее. И о другом телевидении. Прямо противоположном.

Сколько раз слышала это словосочетание "Томская медийная аномалия". Сколько раз радовалась успехам "двойки", которая не только региональные награды собирает, но и "ТЭФИ" домой регулярно увозит, а Юля Мучник в номинации "Лучший интервьюер" пару лет назад самих Познера и Сорокину обыграть сумела. Сколько раз видела на телевизионных конкурсах репортажи и программы "ТВ-2" и поражалась непреложной истине - если в конкурсе участвует эта компания, то конкурентам о наградах можно только мечтать. И не потому, что всевозможные жюри на всевозможных конкурсах отчего-то страстно возлюбили телекомпанию относительно небольшого сибирского города. А потому, что работы "ТВ-2" всегда можно определить без титров и прочих опознавательных знаков - если на пятом часу непрерывного просмотра однотипных программ и сюжетов ты вдруг проснулся и увидел на экране нечто необычное, значит, дошла очередь до претендентов из Томска.

"Ну вот, опять не оставили никакого шанса коллегам-конкурентам, опять на голову выше", - думала я. Но понять, отчего полтора десятка лет "ТВ-2" на голову выше всех и отчего в этом сибирском местечке сложилась такая "медийная аномалия", не могла. Пока на прошлой неделе не приехала в Томск. И не увидела этот такой несовковый, почти европейский (в Сибири-то!) город, в котором все по-своему, а не "как у людей". Город, где в здании мэрии спокойно квартирует популярный в городе ресторанчик. А памятник некогда посетившему Томск Антону Павловичу Чехову выполнен не в унылом стиле, представляющем хрестоматийно-благостного писателя, а совсем иначе. Ибо увиден классик глазами "пьяного мужика, лежащего в канаве и ни разу не читавшего Каштанку".

А еще увидела лица людей на улицах - хорошие лица (даже подгулявшие погранцы в День пограничника выглядели здесь совсем не агрессивно и напоминали благодушных "веселеньких" дембелей).

И еще местную власть увидела. Власть, которая так спокойно, чуть иронично общается с журналистами, которые, в свою очередь, здесь, в Томске, не отвыкли чувствовать себя четвертой властью и власть первую контролируют так, что мало не покажется. Власть, вокруг которой не мельтешит свита. (Про эту власть еще говорят, что она не сдает своих, даже если намекают с очень высокого верха.)

И только увидев воочию все это, поняла секрет успеха "ТВ-2": только в таком городе, в контакте (а не в преклонении или в подчинении) с такой властью может существовать такая уникальная телекомпания.
Ну посудите сами. На недавно завершившемся конкурсе "Интерньюса" "Время действовать" в номинации "Время служить" в репортажах из всех регионов слуги народа представали в своем обычном виде - губернаторы, мэры, клерки рангом пониже на трибунах, за столами совещаний, решают неотложные вопросы... работают с документами... встречаются со своим народом... И только в томском сюжете местные чиновники учат... Нет, не жить свой народ они учат, а иностранные языки изучают. Все, начиная с губернатора Кресса. А преподаватели, которые на полтора поколения моложе своих учеников, рассказывают, как у губернатора и вице-губернаторов обстоят дела с успехами в учебе. Часто ли вы в последние годы видите такую нормальную власть, власть с действительно человеческим лицом?

Или, скажите, где еще в нынешней России в итоговой аналитической программе недели сразу два сюжета могут быть связаны с Ходорковским? А в программе "Час пик. Суббота" ("ТВ-2", разумеется) в прошлую субботу в эфире были сюжеты о последнем звонке в некогда открытом ЮКОСОм подмосковном лицее для детей-сирот и репортаж из Краснокаменска.

И в каком еще городе, скажите, пожалуйста, пришедшего в прямой эфир мэра не кинется встречать все руководство телекомпании, расшаркиваясь перед важным чиновником, провожая к накрытым столам и смахивая все пылинки на его пути в телестудию? На "ТВ-2" встречать, равно и провожать, томского мэра Макарова никто не кинулся. Пожали руку и продолжили каждый своим делом заниматься - на телевидении за пять минут до эфира дел навалом. Пришел мэр и пришел, работа у него такая, к своим избирателям в каждый дом приходить, для чего телевидение и существует...

И где еще в изданной к юбилею телекомпании "Энциклопедии "ТВ-2"" в разделе на букву "п" действующий президент может быть представлен следующим текстом: "Путин В.В. - персонаж программы "Час пик. Суббота". Пару лет назад Юлия Мучник сравнила президента Путина с императором Калигулой. Сюжет этот взволновал как минимум двух телезрителей - тогдашнего полномочного представителя президента в Сибирском федеральном округе Л. Драчевского и губернатора Томской области В. Кресса. В результате недоброжелатели намекали президенту "ТВ-2", что телекомпания может не получить лицензию на вещание. Однако лицензию "ТВ-2" все-таки получила, а сравнение "Путин-Калигула" было признано натянутым, "потому что российский президент никогда не требовал от спикера Грызлова, чтобы его (президента) любимый лабрадор Кони заседал в Государственной думе наравне с другими депутатами...".
Ну что, вы, даже читая, похолодели? А они так живут. И так мыслят. И так работают. Свободно.

"ТВ-2" - один из трех столпов частного регионального телевидения России. Когда бы и где бы речь ни зашла о местном телевидении, вы всенепременно услышите три названия - "4 канал" Екатеринбург, "Афонтово" Красноярск и "ТВ-2" Томск. Созданные в самом начале 90-х, эти три компании, как и три их создателя и владельца, прошли сходный путь. Разве что екатеринбуржец Игорь Мишин и бывший житель Красноярска Александр Карпов, сохраняя пакеты акций и влияние на собственные детища, живут и работают теперь в Москве, а Аркадий Майофис как жил, так и живет, и работает в Томске. И теперь я понимаю почему. Где еще в современной России он найдет такую медийную и такую человеческую аномалию, в которой все - и общество, и власть, и телевидение - все абсолютно нормальны.

Телевидения без контекста общества и времени не бывает. Телевидение - не картина и не роман - написал и жди признания. Телевидение повседневно и сиюминутно. И без обратной связи неосуществимо. Востребованность обществом, то есть зрителем, именно такого телевидения - залог успеха.

На случившемся двумя неделями ранее юбилее ВГТРК я, кажется, впервые поняла истину столь простую, что и доказательств не требуется - телевидение существует для своего зрителя. Когда за несколько минут до начала торжественного концерта к 15-летию ВГТРК зрителям, расположившимся на самом верхнем ярусе Кремлевского дворца, разрешили спуститься в партер и занять свободные места - дабы прогалины пустующих кресел ВИП-сектора не портили эфирную картинку, - я оказалась окружена не телевизионщиками и не политиками, которые обычно сидят в партере, а обычным людьми. И люди эти взахлеб хохотали над каждым словом Петросяна, дико радовались раскрывающей рот под фанеру бригаде "Кривого зеркала" и несли букеты Степаненко.

И все это окружившие меня зрители делали столь искренне, что до меня наконец дошло - телевидение существует для своего народа. А не для высоколобых критиков, которым такое телевидение не нравится. И довольно подозревать теленачальников в злом умысле. Просто они свой народ знают. А я не знаю. Я все представляю себе живущий со мной на одной земле народ каким-то другим. Таким, как в Томске...


http://ej.ru/?a=note&id=3950

02.06.2006

Персоны (1)

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован