01 февраля 2006
3949

Елецкий горсовет заблокировал реформу местного самоуправления

Вчера получил развитие политический кризис в Ельце, втором по значимости городе Липецкой области. Сразу два комитета регионального заксобрания рекомендовали облсовету через суд признать "бездействие" некоторых депутатов Елецкого горсовета, из-за чего не удается утвердить нормативные акты, необходимые для реализации закона об общих принципах организации местного самоуправления. Кризис в Ельце вызван противостоянием двух группировок народных избранников, одна из которых поддерживает мэра Виктора Соковых, а вторая добивается его отставки.
Как сообщает "Коммерсант-Воронеж", после выборов Елецкого горсовета, которые состоялись 29 мая 2005 года, в городе разразился политический кризис. На первом заседании 17 июня на пост председателя были выдвинуты директор ООО "Мастер", член "Единой России" Павел Евграфов и сторонник мэра Виктора Соковых, директор частного охранного предприятия ООО "Елецкая дружина" Евгений Авдеев. В результате господин Евграфов набрал 13, господин Авдеев - 12 голосов. Тогда мэр Ельца Соковых, сославшись на устав города, по которому градоначальник входит в состав горсовета с правом решающего голоса и председательствует на заседаниях, отдал свой голос за Евгения Авдеева. Тем не менее, выборы были признаны несостоявшимися.
На протяжении нескольких заседаний противоборствующие стороны не могли найти компромисс. В результате 30 июня депутат Игорь Клеменцов выступил с заявлением, в котором призвал горсовет к самороспуску. Его поддержали 11 сторонников мэра Виктора Соковых. В ответ 13 депутатов от партий "Единая Россия" и КПРФ призвали господина Соковых подать в отставку за доведение Ельца до "ужасного состояния".
Только 29 июля депутаты пришли к консенсусу. Председателем городского парламента большинством голосов был избран гендиректор ООО "Елецкая дружина" Евгений Авдеев, а его замом - начальник службы безопасности елецкого филиала ТД "Росинка" Николай Алексеев. Тогдашний спикер облсовета Анатолий Савенков выразил удовлетворение тем, как "разумно" поступили его коллеги, преодолев политический кризис.

01.02.2006
www.regions.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован