Передача руководства штабами по борьбе с терроризмом в регионах руководителям региональных управлений ФСБ - "абсолютно правильное решение". Так прокомментировал "Росбалту" член Совета Федерации от Северной Осетии-Алании Эрик Бугулов проект соответствующего указа, подготовленный и переданный в правовое управление президентской администрации полпредом Дмитрием Козаком.
"Отсутствие координации в действиях силовиков снижает эффективность этих действий, - отметил сенатор. - До сих пор в стране нет единой структуры, которая отвечала бы за борьбу с терроризмом и брала ответственность за проведение контртеррористических операций". Разобщенность и нескоординированность между различными силовыми ведомствами влияет на скорость принятия решений и в итоге на качество их работы, убежден он.
"Предложенный законопроект наделяет руководителей ФСБ большими полномочиями, но в то же время он должен предусматривать персональную ответственность за руководство антитеррористическими действиями, - полагает Бугулов. - Считаю, что должен быть один человек, который полностью владеет информацией о ситуации и отвечает за работу всех служб, задействованных в операции". Как показывает опыт Дубровки и Беслана, отметил сенатор, на формирование штаба, назначение руководителя и определение круга его полномочий уходит слишком много времени, что усугубляет ситуацию и отрицательно сказывается на итогах операции.
Одновременно необходимо вести системную работу по противодействию терроризму, считает Эрик Бугулов, для чего должно быть организовано взаимодействие всех гражданских и силовых структур в кризисных ситуациях. "Эта система должна работать синхронно и без сбоев, каждый должен четко знать и понимать, как действовать, подчеркнул он. - Важно, чтобы эти меры были последовательными и направленными на профилактику борьбы с угрозой терроризма, а не банальным "латанием дыр".
http://www.rosbalt.ru/2005/02/24/197750.html
Росбалт, 24/02/2005