Эксклюзив
Кочетов Эрнест Георгиевич
28 сентября 2016
2441

Эрнест Кочетов. По мировым городам и весям вослед своих книг

От автора. Данное эссе, похожее, как может показаться, на рекламный буклет, родилось случайно. Оглядывая путь пройденный и стопку своих книг, я невольно поймал себя на мысли: а не пора ли как-то упорядочить все это и подверстать какую-либо логику и внутренний контекст всему содеянному! Пришла идея пообщаться с моими книгами, выпорхнувшими из-под моего пера, и я отравился в путешествие вслед за ними.

*     *     *

Кто-только не высказался о ценности путешествий, не только как орудия познания, но и возведения этой особой страсти в ранг смысла жизни. Не вдаваясь в растолковывание всевозможных афоризмов на этот счет, скажу только одно: я сам на себе испытал эту чудесную манию бродить по миру. Но ведь должна же быть какая-то цель тому, и она у меня есть: если раньше моя профессиональная стезя (деловая и научная) проложила для меня удивительные маршруты по странами и континентами [2], то теперь, на склоне моих лет, я открыл для себя не менее прекрасную сферу путешествий, а именно, я устремился вослед моих книг, статей и рисунков, на встречу с ними в библиотеках различных университетов и научных центров России и мира.

И передо мной также, как и ранее, мир открывает свои прекрасные грани, захватывающие ландшафты и перспективы, но уже в ином смысле: «…Путешествие как самая великая и серьезная наука помогает нам вновь обрести себя…» (Альбер Камю) [3]. И я ловлю себя на мысли, что для меня «обретение себя», скорее всего, есть пролонгация былых путешествий, но совершенно в новом качестве и способе – я вновь переживаю те уже далекие события и творческие порывы – ведь теперь достаточно «кликнуть по клавише» и ты мгновенно оказываешься в любой точке мира, в любой исторической эпохе, в любом слое бытия. И здесь, в неимоверных далях, обитают мои книги и статьи!

(Далее я привожу полный текст статьи).

_____________________

[1] © Кочетов Э.Г. сентябрь 2016

© Кочетов Э.Г. Интернет-версия, 2016 (с 28 сентября).

[2] Я много ездил по белу свету, по делу и без оного: участвовал в подготовке, заключении и реализации крупномасштабных сделок с ведущими зарубежными фирмами, работая и посещая центры делового и научного мира (США, Китай, Германия, Бельгия, Италия, Франция, Швеция, Дания, Испания, Финляндия, Югославия, страны СЭВ и др.). И каждая страна оставляла в душе неизгладимые впечатления от деловой и научной «хватке», но и от музеев, памятников, городов и ландшафтов тоже. Есть и потрясения: Гент, Буонарроти, Китайская стена, Канзас, Ла Скала.

Из многих стран, где я побывал, для деловых и творческих контактов предпочитаю Италию, Германию, Китай, а для души – Мальдивы и Черногорию. Конечно, любимая у меня страна – Россия и моя Сибирь (Байкал), где я родился, и мой Урал (городок Троицк), где прошла моя юность!

 [3] http://www.wisdoms.ru/126.html

Кочетов Эрнест Георгиевич – доктор экономических наук.

Читайте в Приложении

Полный текст статьи: Эрнест Кочетов. По мировым городам и весям вослед своих книг …

 

Документы

 

Документы

Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
382
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован