01 ноября 2007
1775

Евгений Бачурин: Нерадивым подрезают крылья

Федеральное агентство воздушного транспорта взялось за нарушителей новых правил авиаперевозок. Провинившимся компаниям грозят штрафы и временное ограничение на полеты. Как выясняется, порой причиной задержек рейсов может стать не только состояние авиапарка и погодные условия, а еще и техническое оснащение некоторых аэропортов.

Росавиация накажет перевозчиков, которые по итогам летнего чартерного сезона допустили большое количество задержек авиарейсов. В этом списке лидируют три компании: "Вим-авиа", "Красноярские авиалинии" и "Оренбургские авиалинии". Им, как и прочим нарушителям, грозит ограничение по рейсам от 10 до 25% - теперь уже в зимнем чартерном сезоне. По мнению главы Росавиации Евгения Бачурина, эта мера для авиакомпаний весьма чувствительна, а, значит, окажет дисциплинирующее воздействие: "Другого способа, мы, к сожалению, пока не нашли. Мы предупреждали все авиакомпании о том, что работу такую мы ведём".

Причины задержек вылета, как пояснил Бачурин, главным образом кроются в техническом состоянии авиапарка, а также - из-за капризов погоды. Эта осень - с помощью первого снега и сильных туманов - устроила хорошую проверку и авиакомпаниям, и аэропортам. Например, в Домодедове не хватило техники для обработки самолётов от обледенения, и многие из них не вылетели вовремя. Аэропорту выдано особое предписание, и если оно не будет выполнено в срок, то на Домодедово наложат ограничение по числу принимаемых бортов.

Говоря о новых правилах авиаперевозок, Евгений Бачурин успокоил пассажиров: теперь им обязаны возвратить деньги за неиспользованные билеты даже по так называемым "собственным правилам": "Собственные правила" не должны ухудшать права пассажиров относительно утверждённых правил. Поэтому авиакомпании не имеют права отказывать и обязаны возвращать деньги".

Тем не менее в самих авиакомпаниях думают несколько иначе. "В "Аэрофлоте" система пока не изменится. В правилах сказано, что авиакомпании вправе пользоваться своими стандартами обслуживания пассажиров, но при этом должны учитывать те правила, которые введены в России", - говорит Ирина Данненберг, руководитель пресс-службы авиаперевозчика.

Теперь, услышав такие объяснения, пассажиры могут либо обращаться в суд, либо напрямую в Росавиацию. Там, видимо, в ближайшее время расширят штат своей горячей телефонной линии, которая, как признал Евгений Бачурин, не справилась с тем потоком звонков, что обрушился на неё в последние дни. В том числе и жалоб о том, что иногда людей часами держали в самолётах. Теперь в Росавиации решили установить предел томительного ожидания вылета в авиалайнере - максимум три часа.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=145593

01.11.2007

Дмитрий Седов
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован