Сегодня руководитель департамента науки и образования Администрации Самарской области Ефим Коган прокомментировал решение Федерального областного суда о признании "Положения об образовательном округе на территории Самарской области" от 10 июля 2001 года противоречащим ряду норм федерального законодательства.
Как подчеркнул Е.Коган, решение областного суда не отрицает государственной ответственности в управлении системой образования. Реформа образования в Самарской области проходит в соответствии с "Концепцией модернизации российского образования до 2010 г.", в которой четко указано, что государство должно восстановить свою ответственность и активную роль в управлении учреждениями образования. Этот курс был одобрен Президентом и Государственным советом РФ. Таким образом, "оботмене действующих округов речи быть не может", - заявил Е.Я. Коган. - "Процессперехода к системе управления образованием на основе образовательных округов будет продолжен - в скором времени будет создан пятый образовательный округ с центром в городе Похвистнево".
В ближайшие 2 недели совместно с юристами правового управления администрации области отмеченные недостатки формулировок существующего положения будут скорректированы и приведены в соответствие с действующим законодательством РФ. Новый документ вскоре будет представлен на утверждение губернатору. Как сообщает Управление координации информационной политики и взаимодействия со средствами массовой информации Самарской области, образовательные округа не являются нововведением. В этом году исполняется 200 лет со дня организации в России ученических округов. Самарская Губерния в то время являлась частью Симбирского ученического округа, который объединял также Симбирскую и Казанскую губернии. Так, эта система себя оправдала еще в 18 веке, ускорив процесс ликвидации неграмотности среди населения.
В настоящее время образовательный округ включает различные образовательныеучреждения, расположенные на территории одного или более муниципальных образований. Процесс создания округов не требует выделения дополнительных средств, и более того способствует их экономии. Уже созданы четыре округа из 12-15 планируемых(Юго-Западный, Юго-Восточный, Кинельский и Отрадненский). Руководит округом государственный орган - Управление образовательного округа. При этом муниципалитетыне отстраняются от образовательной задачи - они представлены в попечительском совете округа, школы. Как заверил журналистов Е.Коган, в настоящее время эксперимент получил одобрение всех глав местного самоуправления, кроме города Самары.
11.04.2002
www.regions.ru