16 марта 2006
808

Евгений Ясин сомневается, что инфляцию удастся удержать в рамках 8-9%

Научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин сомневается, что в 2006 году можно выйти на запланированный уровень инфляции 8-9%.

"У меня не очень большие надежды на то, что инфляция в этом году составит 8-9%", - заявил Ясин на пресс-конференции в четверг. Он напомнил, что по итогам января-февраля этого года инфляция в России составила 4,1%. При этом Ясин добавил, что "относится спокойно к тому, что происходит".

"Первым и решающим борцом с инфляцией" Ясин назвал министра финансов России Алексея Кудрина. "Он (Кудрин) требовал, чтобы не повышалась цена отсечения в стабилизационный фонд до $27 за баррель, чтобы не было инфляции", - сказал глава Высшей школы экономики. Вместе с тем, "главные стрелы критики за рост цен стране направлены против Кудрина, Грефа и Центробанка", - отметил он.

Среди эффективных антиинфляционных мер Ясин назвал стимулирование спроса. "Стимулирование спроса, поддержка спроса является одной из мер, способных удержать инфляцию", - считает он.


МОСКВА, РИА "Новости".

16.03.2006 г.
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован