Эксклюзив
31 октября 2011
11526

Евразийская интеграция и политика России: взгляд из постсоветского пространства. Экспертный форум. Часть 1.

В.Парамонов

Политика России по развитию интеграции на постсоветском пространстве - это, пожалуй, одна из центральных тем и сегодняшнего, и завтрашнего дня, особенно с учетом ожидаемого президентства Владимира Владимировича Путина. Но сумела и смогла ли Россия внятно объяснить всем остальным своим союзникам, друзьям и партнерам по СНГ почему же так жизненно важна интеграция и что она может дать ее участникам? Да и должна ли вообще РФ что-то объяснять и разъяснять? Какое место в целом интеграционная тематика (а вовсе не риторика) занимает в самой России, которая в силу геополитического и геоэкономического потенциала по идее должна выступать главным локомотивом процесса сближения постсоветских стран? Как представляется, все эти вопросы остаются без внятных ответов как в самой России, так и тем более в других постсоветских странах, где к тому же еще существует и недопонимание того, а что же в реальности хочет от них Москва в плане интеграции. Чтобы хоть в какой-то степени уменьшить степень недопонимания, в том числе взаимного, внести посильный вклад в развитие реального интеграционного взаимодействия на постсоветском пространстве проектом "Центральная Евразия" организован виртуальный экспертный форум с участием известных и авторитетных экспертов/аналитиков из постсоветских стран. В первой части форума приняли участие Мурат Суюнбаев (Кыргызстан), Игорь Пиляев (Украина), Юлий Юсупов (Узбекистан) и Артур Атанесян (Армения).

Владимир Парамонов (Узбекистан), руководитель проекта "Центральная Евразия": на мой взгляд, в настоящее время складывается достаточно парадоксальная ситуация вокруг роли и места России в процессах интеграции на постсоветском пространстве. С одной стороны, не может не радовать, что хоть и не просто, но все же развивается взаимодействие в рамках Таможенного союза, а российское руководство все чаще, и надо сказать громче, четче и внятнее говорит о важности интеграции, о чем свидетельствует хотя бы недавнее программное заявление по тематике Евразийского союза такого авторитетного государственного деятеля как В.В.Путин. Однако, с другой стороны, этот и предыдущие годы характеризовались достаточно резкими "движениями", если не сказать выпадами команды нынешнего президента РФ Д.А.Медведева в отношении целого ряда постсоветских стран. Да и в целом, на мой взгляд, период президентства Д.А.Медведева можно охарактеризовать как некий период относительного ослабления позиций России на постсоветском пространстве и снижения интеграционного взаимодействия в СНГ. И смысл здесь конечно не только и не столько в имевшем место охлаждении двусторонних отношений с целым рядом постсоветских стран, но и по большому счету в каких-то крайне неуверенных и непродуманных действиях самой России, свидетельствующих об отсутствии у Кремля некой цельной стратегии на постсоветском пространстве, где центральным (!) элементом были бы именно вопросы интеграции.

Возможно, что это лишь всего лишь мой личный взгляд, пусть и основанный на серии книг, десятков докладов и сотен статей команды моего проекта "Центральная Евразия" по тематике политики России? И возможно, что проще по привычке критиковать Россию, нежели увидеть очевидный рост долгосрочности и прагматизма, в целом искреннего стремления к интеграции? Так в чем по-Вашему я неправильно расставил акценты? И как бы Вы ответили на следующие важные вопросы: а нужна ли вообще современной России интеграция на постсоветском пространстве? Есть ли понимание ее значения? И если нужна, то только ли чтобы продемонстрировать тому же Западу свою роль как региональной державы и тем самым укрепить с ним диалог? Или интеграция для РФ - это что-то типа бизнес-поглощения? Мое мнение уже отражает характер самих вопросов, а вот какое мнение выскажут ведущие эксперты из других постсоветских стран? Я приглашаю их к дискуссии.

Мурат Суюнбаев (Кыргызстан), независимый эксперт: интеграция на евразийском пространстве нужна не только современной России. Распад СССР наглядно продемонстрировал скудоумие "пророков" типа Солженицына и их последователей. "Экономия" на мягком подбрюшье обернулась обвалом геополитического статуса России и колоссальными прямыми и косвенными потерями. При этом Солженицын в России фактически официально "канонизирован", а следовательно, и его идеи официально никто не отменял как "сакральные". Но вот нужна ли эта интеграция большей части политической элиты России?

Коррумпированный и проворовавшийся ее сегмент прячет деньги на Западе, от него зависит и стремится туда, а не в евразийские просторы. Здесь имеется явный конфликт интересов. В этом смысле понимания значения интеграции в России пока нет. Похоже на то, что евразийская интеграция действительно может быть использована для того, чтобы "подороже продать" себя как партнера на Западе.

Однако, не думаю, что интеграция для РФ - это что-то типа бизнес-поглощения. Издержки на евразийскую интеграцию (а они должны быть) - не оправданы для бизнес-проекта. А вот для геополитического проекта вполне приемлемы. Европейский Союз может не выдержать кризиса и ослабнуть, даже распасться. Россия останется перед лицом слабеющей, но еще сильной Америки, а также стремительно набирающего силу Китая. Россия даже по людским ресурсам уступает США в 2 раза, а Китаю - в 10 раз ... И ресурсы эти стремительно сокращаются. События в Южной Осетии показали меру ненависти, до поры до времени скрываемой Западом, и тщетность 20-летних попыток России подружиться с ним. А в искренность российско-китайской дружбы обе стороны, похоже, никогда и не верили. Вот, скорее всего, именно в силу геополитических обстоятельств России и нужна интеграция.

Игорь Пиляев (Украина), доктор политических наук: прежде чем задавать вопрос нужна ли интеграция на постсоветском пространстве современной России, нужно понять характер той социально-политической трансформации, которая произошла в России за последнее двадцатилетие. Постперестроечная Россия превратилась в своеобразное государство-корпорацию, сжавшееся до геополитического "острова" (по В.Цимбурскому), не играющего определяющей роли в ключевых межцивилизационных процессах начала ХХ╤ века. В нынешней России грань между имперским универсализмом, как ощущением ответственной миссии перед Миром и Вечностью, и безбожным шовинизмом, либо нефтегазовым этно-национализмом нередко стирается.

Более того, постсоветская Россия стремительно утрачивает собственно русскую идентичность (и в идеологическом, и в демографическом смысле). Например, в Москве, по оценкам Института этнологии и антропологии РАН, русских остается менее трети (что значительно меньше числа мусульман). А назначенный президентом России руководитель Фонда "Русский мир" Вячеслав Никонов даже утверждает, что "слово "русский" вне России работает гораздо лучше, чем внутри страны". За вопросы СНГ и российских соотечественников за рубежом указом президента России с октября 2008 года бессменно отвечает представитель властной элиты Татарстана Фарит Мухаметшин, что, без сомнения, призвано показать всему миру евразийскую природу российского государства и усиливающееся влияние в нем исламского фактора.

В то же время изменения, внесенные 9 июля 2010 года в Федеральный закон РФ "О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом", исключают возможность автоматического причисления к соотечественникам русских, проживающих в бывших союзных республиках СССР. Соотечественниками РФ, проживающими за рубежом, отныне, кроме граждан России, признаются лишь те, кто зарегистрирован членами "общественных объединений соотечественников", которые, в свою очередь, входят в "координационные советы российских соотечественников" и внесены в реестр МИД РФ, то есть идеологически признаны официальной Россией. Как показывает более чем годичная практика применения указанного закона, весьма значительному числу русских организаций Украины диппредставительство России отказало в признании за их нелояльность политике российских властей.

Из вышесказанного определенно вытекает, на мой взгляд, следующее: интеграция на постсоветском пространстве интересует официальную Россию как бизнес-проект на уровне взаимодействия политических и бизнес-элит с прицелом на укрупнение и поглощение. При этом гуманитарный фактор в такой интеграции выступает исключительно как подчиненный и рассматривается не в плане восстановления целостности постсоветского социокультурного пространства и уж тем более не этнокультурной целостности разорванного пространства Русского мира, а лишь как "смазка" для маховика многомиллиардных энергетических, инфраструктурных и иных проектов с участием российских олигархов. Постсоветские государства, взявшие курс на европейскую интеграцию, в такой интеграции не могут участвовать по определению, а интерес к ней некоторых центральноазиатских государств определяется долей местных элит в реальных доходах от указанных проектов.

Юлий Юсупов (Узбекистан), независимый эксперт: как экономист хочу высказаться преимущественно по экономическим аспектам рассматриваемых вопросов. Во-первых, я бы разграничил выгоды от интеграции для России и для других потенциальных участников регионального объединения. Во-вторых, я бы уточнил цели интеграции. Цели могут быть условно разделены на две категории: объединяемся, что бы совместно решать какие-либо вопросы, либо объединяемся, чтобы "дружить против кого-то".

Относительно интеграции для совместного решения вопросов. Любая экономическая интеграция, на мой взгляд, лучше, чем отсутствие таковой. Экономическая интеграция (устранение или сокращение барьеров на пути движения товаров, капиталов и людей) даст возможность всем участникам процесса получить дополнительные выгоды в виде: усиления конкуренции внутри национальных экономик (а конкуренция - это главный источник экономического развития); нахождения своих "ниш" в международном разделении труда (на основе сравнительных преимуществ); расширения рынков сбыта для национальных производителей, выпускающих конкурентоспособную продукцию (что еще больше должно повысить ее конкурентоспособность за счет экономии на масштабах и углубления разделения труда, возникающих благодаря увеличению масштабов производства).

Россия от такой прагматичной интеграции со своими соседями только выиграет. Другой вопрос всем ли соседям нужна интеграция именно с РФ, а тем более, если предполагается, что она будет только с Россией (например, вхождение в союз с Россией будет обусловлен запретом на вхождение в аналогичные объединения). И дело даже не в том, готовы ли к такому объединению нынешние руководители бывших советских республик. Дело в объективных интересах этих стран. И если, например, нынешний президент Украины "подпишется" под вхождение его страны в такого рода союз, то это совершенно не означает, что следующий президент из этого союза не выйдет. Иными словами, если нет долгосрочного интереса, то такое объединение, осуществленное в добровольной форме, будет неустойчивым.

Есть ли объективный долгосрочный интерес, к примеру, у Украины, Белоруссии, Молдовы, вступать в устойчивый интеграционный союз с Россией в качестве альтернативы вступления в Европейский Союз? Наверное, нет. Интеграция с ЕС, скорее всего, может дать больше (в виде притока капитала и технологий, импорта проверенных общественных институтов). К тому же вопрос может стоять не только так: интегрироваться или с Россией или с Евросоюзом или, например, с Китаем. Возможно, что выгоднее интегрироваться (разрушать барьеры на пути движения товаров, капитала и людей) со всеми странами сразу, не входя в какие-то конкретные региональные объединения. Для такой интеграции в единое мировое пространство существует ВТО.

Далее о второй возможной цели. Дружить против кого-то, это значит, скорее всего, дружить либо против ЕС (в частности против расширения этого объединения за счет Украины, Белоруссии, Молдовы и стран Закавказья), против США (их экономического проникновения в Закавказье и Центральную Азию), против Китая (Центральная Азия). Готовы ли дружить бывшие страны СССР вместе с Россией против данных центров политической и экономической силы? Думаю, что нет. Зачем им это нужно? Им выгоднее извлекать дивиденды от сотрудничества со всеми "игроками", а не жестко привязывать свои интересы к интересам одного из них.

Нужно ли это самой России? Только в том случае, если она собирается восстанавливать "империю". Я бы не советовал этого делать. Во-первых, накладно: строительство империй дорогое удовольствие. Во-вторых, политически опасно: на волне "империастроительства" к власти могут прийти оголтелые националисты и реваншисты и Россия повторит историю Германии 1920-30-х гг. И тенденции, которые могут к этому привести, уже просматриваются. Имперские замашки проявляются как на уровне российской власти - достаточно вспомнить российско-грузинский конфликт, так и на уровне массового сознания. Видимо повзрослело поколение, не знавшее коммунизма (один умный человек, не помню кто, достаточно точно предсказал год, когда начнется Вторая мировая война, основа предсказания - вырастет поколение, не знавшее Первой мировой войны). Печатается куча книжек с ностальгией по "Великой империи", о том, какие мы были крутые и сильные, о том, каким эффективным менеджером был Иосиф Виссарионович (без него бы пропали, а расстреливал он либо дураков, либо действительных врагов, мешающих батюшке империю укреплять и расширять). Появилось куча исторических передач, в которых (если есть голосование зрителей) неизменно побеждает господин Кургинян, до потери сознания обожающий Ивана Грозного, Петра первого, СССР и люто ненавидящий Ельцина с Гайдаром. Любопытно смотреть, как жители новгородской области голосуют за то, что Иосиф Грозный проводил правильную политику в отношении всяких там новгородских вольностей и правильно топил мирных жителей города в Волхове (не нужны нам крамольные вольности, а нужна нам крепкая империя с включенными Казанским и Астраханским ханствами).

Исходя из вышесказанного, мне представляется, что в настоящее время на постсоветском пространстве не существует объективных предпосылок для создания устойчивого экономического образования типа ЕС. Главный же политический фактор, мешающий формированию такого образования, - полное экономическое и политическое доминирование России. И это главное отличие планируемого Евразийского союза от Европейского союза. В Европе несколько мощных лидеров и много мелких участников. Все они очень хорошо уравновешивают друг друга. В Евразийском союзе, если он возникнет, слову России некому и нечего будет противопоставить. А большинство потенциальных участников этого объединения такое положение дел вряд ли устроит. К тому же у всех бывших социалистических стран имеются устойчивые опасения относительно имперских замашек России. И опасения эти, к сожалению, как я уже говорил выше, небезосновательны.

Артур Атанесян (Армения), доктор политических наук: нельзя не согласиться с тем, что российская внешняя политика всегда несла в себе некую парадоксальность, причем, не только для "внешнего наблюдателя", но и для общества и экспертов самой России. "Умом Россию не понять...>>, - пишет Некрасов. Вероятно, речь идет о необходимом сочетании умственных и эмоциональных способностей ... И только такое сочетание может позволить понять то, что не всегда является сугубо рациональным и это, вероятно, - суть парадоксальности политики России, в том числе внешней. Все это важно для осмысления проводимого РФ курса на интеграцию.

Безусловно, российская политика по вопросам интеграции включает все перечисленные нашим модератором - Владимиром Парамоновым модели: экономическую экспансию (именно так видится многим рядовым гражданам Казахстана и Белоруссии модель Таможенного союза), восстановление отдельных качеств Советского Союза с центром в РФ, соответственно, усиление роли России на евразийском пространстве, укрепление военно-политической безопасности РФ с помощью военных баз в ряде стран СНГ. Последней цели способствует также модель ОДКБ, которая на сегодняшний момент является очень эффективной.

Тем не менее, в плане анализа характера интеграционных процессов под эгидой России я бы все же сделал акцент и на ряде других моментов, связанных со снижением внутренней безопасности самой РФ: стабильно падает уровень доверия демократии и демократическим реформам, коррупция продолжает институционализироваться. Несмотря на социальные программы, стремительно убывает население страны, демографическая ситуация прямо противоположна внешнеполитическим приоритетам: сами граждане (в лице среднего класса, просвещенной молодежи, интеллигенции), мигрируя из страны, тем самым выказывают молчаливое несогласие с тем, что происходит в российском государстве и обществе.

Морально-нравственная ситуация в российском обществе все больше приближается к негативным стереотипам, подпитываемым новыми массовыми проявлениями неонацизма, пофигизма, хамства и аморальности. Культурно-просветительская политика и воспитание российской молодежи в морально-патриотическом ключе носит очаговые формы и часто принимает формы перегибов в сторону национализма. В итоге, все это не способствует привлекательности России в качестве партнера для окружающих стран и, следовательно, сдерживает интеграционные процессы. Внешнеполитическому имиджу РФ в Западном мире по-прежнему сопутствуют страх, неприязнь, непонимание и издевки, а ориентация стран постсоветского пространства в сторону Запада (ЕС и США) непосредственно связана с перениманием этими странами исторически сложившихся западных моделей и стереотипов негативного отношения к России как иррациональной силе, что, в свою очередь, тоже не способствует наращиванию интеграционного взаимодействия с РФ. В результате партнерство стран СНГ с РФ и сама интеграция на постсоветском пространстве по большому счету носит добровольно-принудительный характер.

Выводы

Владимир Парамонов: подводя некие первичные итоги мне остается только поблагодарить участников форума, а также отметить, на мой взгляд, наиболее важные моменты.

Во-первых, в России должны больше прислушиваться к мнению экспертного сообщества тех стран, с которыми Москва "предполагает" осуществлять интеграцию, четко понимая, что временами достаточно критическая оценка действий и политики РФ - это вовсе не показатель "неготовности к интеграции" и "нежелания сотрудничать", или в целом некий "недружественный жест", а, скорее всего, наоборот - важный индикатор готовности / желания обсуждать и решать множащиеся с каждым годом проблемы в двусторонних и многосторонних отношениях, вызванные в том числе и внутренней политикой РФ. Но в том то и проблема, что этого обсуждения как такового не ведется! Эпизодичные и узко-форматные экспертные мероприятия не меняют сути происходящего: все большего роста взаимонепонимания, что, кстати, также свидетельствует о нарастании дезинтеграционных тенденций.

Во-вторых, большинство экспертов однозначно указывают на концептуально-идеологическую и иную неготовность самой России к интеграции как экономическому и социально-политическому проекту. Возникает закономерный вопрос: как может осуществляться интеграционное взаимодействие в условиях отсутствия интереса к нему со стороны значительной части чиновников и огромной прослойки элиты, а также в целом практически полной неготовности к данному процессу самого российского общества? По мнению экспертов, то к чему готова Россия - это вовсе не экономическая интеграция, а некий олигархический или даже геополитический проекты. Однако не слишком ли дорого такого рода проекты обойдутся РФ и какие негативные последствия их реализация будет иметь? Именно на эти вопросы, представляется, следует обращать наибольшее внимание в России, если она действительно заинтересована в формировании, прежде всего, устойчивого экономического фундамента для интенсификации разнопланового взаимодействия с постсоветскими странами, в том числе в сферах политики и безопасности. Иначе, российские инициативы по интеграции будут продолжать сталкиваться со все большим противодействием на всем пространстве бывшего СССР.

В-третьих, ключевая задача, с решения которой, как представляется, следует начинать новое - более стратегически осмысленное движение по пути интеграции заключается в создании постоянно действующих площадок и механизмов экспертного/аналитического обсуждения и мониторинга процесса интеграции, новых инициатив и усилий в этом направлении. Более того, следует вырабатывать свои собственные концепты и схемы интеграции, а не пытаться их копировать в том же Европейском Союзе, к тому же находящемся в глубоком кризисе (не только экономическом, но и концептуально-идеологическом). В этой связи в целях развития интеграции России важно максимально эффективнее использовать потенциал как своих экспертов, так и экспертов из других постсоветских стран в плане организации совместных аналитических проектов, рекомендации которых могут существенно облегчить решение множащихся с каждым днем проблем на пути интеграции. Да и сам процесс региональной экономической интеграции в этих условиях может развиваться более эффективно и более гибко встраиваться в уже сформированные за годы независимости схемы международных экономических связей.

Экспертный форум проекта "Центральная Евразия"

Продолжение следует.

Примечание: материал подготовлен в рамках совместного проекта с интернет-изданием "Время Востока" (Кыргызстан), при информационной поддержке ИА "Регнум" (Россия), Ассоциации приграничного сотрудничества (Россия), информационно-аналитического портала APRA (Кыргызстан), аналитического сайта "Region.kg" (Кыргызстан).

Источники: Центральная Евразия, Время Востока.

www.allrus.info
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован