Перераспределение нагрузки учителей татарского, чувашского, марийского, мордовского, удмуртского языков и литературы в связи с принятием нового федерального закона об образовании повлечет их сокращение на 2370 учебных ставок в педагогическом кадровом составе республики. Об этом сообщил председатель комитета Госсовета РТ по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Разиль Валеев на 37-м заседании Госсовета РТ.
Разиль Валеев выступил по поводу проекта федерального закона "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об образовании" и изменения в статью 5 Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании". "Наш подход к этой проблеме таков, - сообщил он. - Необходимо внести соответствующие изменения в законодательство об образовании, гарантирующие право субъектов России устанавливать национально-региональные компоненты содержания образования и закрепить федеральным законом объем учебного времени, который позволял бы удовлетворить национально-региональные потребности народов, проживающих на территориях различных субъектов многонациональной России. Практика показывает, что наиболее оптимальным является выделение 25 процентов обязательного учебного времени на реализацию национально-региональных программ по таким предметам как "Родной язык и литература", "История родного края" и другим предметам по усмотрению региона".
Председатель комитета Госсовета РТ по культуре, науке, образованию и национальным вопросам также добавил, что на прошлом заседании в Оренбурге данный законопроект был рассмотрен Советом законодателей Приволжского федерального округа и единогласно поддержан.
Депутаты поинтересовались, почему в проекте закона не указаны проценты, которые нужно выделить на региональный компонент. "Мы специально ушли от процентов, - заметил Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин. - Проценты - это предмет компромисса. Для нас важно получить поддержку".
Татарстанские парламентарии поддержали данный законопроект.
24 Апреля 2008 г
http://www.tatar-inform.ru/news/2008/04/24/110579/