Франко-русский клуб в Санкт-Петербурге отпраздновал свой первый день рождения.
Общественная организация, созданная для объединения всех, чьи профессиональные или личные интересы связаны с Францией, на сегодняшний день объединяет около150 жителей Санкт-Петербурга.
Клуб был создан по инициативе генерального консульства Франции в Санкт-Петербурге и призван способствовать развитию связей России и Франции и привлечению внимания ко второй столице России не только россиян, но и французов.
Как сообщает ИА "Росбалт", выступая на праздновании дня рождения клуба, его почетный член и генеральный консул Франции в Санкт-Петербурге Александр Кельчевский отметил, что для распространения информации о городе, которая может оказатьсяпривлекательной для туристов, клуб собирается издать путеводитель по Петербургу(к 300-летию города). Однако проект предполагает не стандартный взгляд на Санкт-Петербург, а описание его "с точки зрения истории французского присутствия в городе". Кроме этого, в планах клуба создание специальной школы для французских детей, живущих в Петербурге - на сегодняшний день их около 15 человек.
Почетный член франко-русского клуба, ректор университета Экономики и финансов Леонид Тарасевич отметил, что день рождения клубы является "днем дружбы" и в знак подтверждения этого подарил клубу стеклянного галльского петуха.
15.10.2001
www.regions.ru