ДОЛЯ СЕМЕЙ, ИМЕВШИХ ИСТОЧНИКИ ДОХОДА, %*
2005г. | 2007г. | |
Заработная плата по основному месту работы, включая натуральные выплаты в денежной оценке | 95,2 | 79,5 |
Заработная плата по дополнительному месту работы, включая натуральные выплаты в денежной оценке | 7,0 | 4,5 |
Дивиденды по земельным и имущественным паям, акциям | 1,3 | 0,5 |
Доход от предпринимательства, в том числе фермерства | 0,4 | 4,1 |
Пенсия | 32,6 | 23,6 |
Стипендия | 5,7 | 10,5 |
Детские пособия | 39,4 | 12,7 |
Пособия по безработице | 1,8 | 0,9 |
Другие денежные пособия | 4,4 | 2,7 |
Доход от продажи продукции ЛПХ | 16,3 | 15,5 |
Доход от продажи дикорастущих орехов, ягод, грибов, лекарственных трав | 2,2 | 0,9 |
Доход от продажи продуктов рыбного, охотничьего промысла | 3,2 | 0,9 |
Доход от сдачи земли в аренду | 0,9 | - |
Доход от сдачи другого имущества в аренду | 1,8 | - |
Доход от продажи земли | 0,9 | 0,5 |
Доход от продажи другого имущества | 1,3 | - |
Доход от продажи кустарно-ремесленных изделий | 0,9 | - |
Прочие денежные доходы (субсидии на оплату жилья, материальная помощь от работодателя на питание, отдых, лечение и т.д., алименты, помощь родственников и знакомых, случайные заработки и т.д.) | 25,6 | 0,5 |
* В 2005 г. обследовались жители других районов Нижегородской области.
Для оценки социальной ситуации важное значение имеют динамические характеристики. Из респондентов за последний год заметно улучшили материальное положение 31,5% сельских семей, оно осталось без изменений - 45,0%, ухудшилось - 11,4%, затруднились определиться 5,0%. Не захотели ответить на вопрос - 7,3% (5).
Согласно самооценке "живут в нищете" - 7,7%, "с трудом сводят концы с концами" 22,3%. Называют свою жизнь сносной - 57,7%. У 7,7% домохозяйство в полном достатке. 1,4% считают, что их материальное положение лучше, того, что они заслуживают. 42,7% имеют то, что заслуживают. 45,5% отмечают, что они заслуживают лучшего. Затруднились ответить на этот вопрос 5,9%.
В ближайшие пять лет 48,6% надеются улучшить своё материальное положение, полагают, что оно останется без изменений - 20,0. 5,9% думают, что оно ухудшится. Затруднились с оценкой 15,5%.
Таблица 2
ОЦЕНКА РЕСПОНДЕНТАМИ ИЗМЕНЕНИЙ ЗА ПРОШЕДШИЕ 5 ЛЕТ, %
Стороны жизни | Стало лучше | Нет из-менений | Стало хуже | Затруднился ответить | Не ответил |
Уровень оплаты труда | 35,0 | 35,0 | 5,9 | 3,2 | 25,5 |
Возможность использовать квалификацию, знания | 17,3 | 35,9 | 2,7 | 8,2 | 35,9 |
Техническое обеспечение труда | 28,6 | 30,0 | 6,4 | 3,2 | 31,8 |
Отношения между рядовыми работниками и руководителями | 16,4 | 37,3 | 10,9 | 4,5 | 30,9 |
Отношения между рядовыми работниками | 13,2 | 44,1 | 6,8 | 3,6 | 32,3 |
Социальные льготы: путёвки, детсад, столовая, продукты | 16,4 | 29,1 | 9,5 | 12,7 | 32,3 |
Помощь в ведении ЛПХ от сельхозпредприятия | 5,0 | 35,0 | 6,8 | 15,0 | 38,2 |
Как видим, спонсорство Газпрома, а также капвложения в Б.Болдино в связи с юбилеем А.С. Пушкина положительно сказались на оценках условий жизни части селян и их оптимистической оценке будущего. В тоже время опасаются потерять работу 40% опрошенных, 19% затруднились оценить свои перспективы в этом вопросе.
В целом же прожективные намерения селян весьма непритязательны. (см. табл. 3)
Таблица 3
ЦЕЛИ, КОТОРЫЕ СТАВЯТ ПЕРЕД СОБОЙ РЕСПОНДЕНТЫ, %
Выжить хотя бы как-нибудь | 20,5 |
Жить не хуже, чем большинство семей в моём селе, районе | 39,1 |
Жить лучше, чем большинство семей в моём селе, районе | 11,4 |
Жить как средне обеспеченные горожане в России | 15,0 |
Жить так, как живут средне обеспеченные семьи в Западной Европе, США | 3,6 |
Жить лучше, чем как живут средне обеспеченные семьи в Западной Европе, США | 1,8 |
Затрудняюсь ответить | 3,6 |
Снижение жизненных притязаний на фоне разрушения прежнего образа жизни отмечается всеми исследователями. Это одна из причин распределения ответов на вопрос "Одобряете ли вы политику, проводимую в настоящее время правительством и президентом РФ по отношению крестьянству?" Полностью одобряют 17,3%, в основном одобряют 14.5%, частично одобряют, частично нет -22,7%, в основном не одобряют -5,5%, совсем не одобряют - 8,2%. Предпочли "затрудниться с ответом" -26,4% и проигнорировать вопрос 5,%..
В литературе по-прежнему идёт "агитация за фермерство, которое объявляется единственной панацеей для России". Однако социальной базы для фермерства как не было, так и нет (табл. 4)
Таблица 4
ОБРАЗ ЖИЗНИ, ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНЫЙ ДЛЯ РЕСПОНДЕНТОВ, %
Иметь не слишком обременительную работу, достаточно свободного времени, даже если заработок будет небольшим, но твёрдым | 40,5 |
Много работать и много получать, пусть даже без особых гарантий на будущее, но при этом не нести ответственности за всё дело | 33,2 |
Иметь собственное дело, самостоятельно решать, как и что делать, воплощать в жизнь свои идеи, работать по собственному графику, хотя при этом придётся сильно рисковать | 17,7 |
Рисковать и много работать согласны 18% опрошенных, но лишь два человека из 210 предположили, что в случае потери работы они образуют фермерское хозяйство.
Причина в том, что труд помноженный на риск не обеспечивает ни воплощения в жизнь своих идей, ни возможности достижения адекватного затратам физических и душевных сил достатка. Каждый третий среди причин отказа от такой перспективы заявил, что он привык работать в коллективе и не хочет менять образ жизни, каждый десятый сослался на отсутствие стартового капитала и невозможность получения кредита, каждый шестой боится риска. 14% ссылаются на недостаток знаний, здоровья, возраст, отсутствие помощников в семье. 5 человек не уверенны, что их дело продолжат дети. Один человек назвал недостаток земли. Как видим, набор и иерархия препятствий для развития фермерского движения остаётся традиционным на начиная с 90-х годов.
Национальный характер определяет и формы поведения в случае потери работы.
Таблица 5
ПРОЖЕКТИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ В СЛУЧАЕ ПОТЕРИ РАБОТЫ, %
Попытаюсь устроиться на любую другую работу в своём или соседнем селе | 49,5 |
Попытаюсь устроиться на любую другую работу в близлежащем городе без перемены места жительства | 13,6 |
Расширю личное подсобное хозяйство | 8,6 |
Организую фермерское хозяйство | 0,9 |
Организую (приму участие) другое собственное дело | 3,6 |
Займусь охотой, рыболовством, сбором дикоросов | 1,4 |
Буду производить изделия народных промыслов | 0,5 |
Перееду работать и жить туда, где найду работу | 5,9 |
Особо остановимся на таких намерениях как расширение ЛПХ. Согласно национальному проекту на создание или расширение ЛПХ можно получить 300 тыс. рублей.
Первоначально говорилось, что отчёта за использование этих средств банки не потребует. Поэтому кредиты, как в начале 90-х годов некоторые израсходовали на покупку квартир, машин и т.д. Когда федеральные органы начали проверку целевого использования кредитов, оказалось значительное количество фиктивных договоров., были возбуждены дела о мошенничестве. В некоторых районах Нижегородской области на май 2007 г. возбуждено уже до 20 уголовных дел. В сложнейшую ситуацию попали некоторые руководители хозяйств, которые оформили кредиты на развитие своего ЛПХ, а фактически покрыли ими долги коллективных хозяйств, купили для них технику, семена, горючее. Это уже не только не целевое использование денег, но и должностное преступление, грозящее пятью годами лишения свободы.
Существует мнение, что проблему бедности сельский житель может решить, продав или заложив землю. Фактически через 15 лет после наделения землёй жителей деревни 27,7% опрошенных нами семей не имеют земельных долей. 23,2% считают, что собственность на земельную долю даёт значительные преимущества селянам по сравнению с горожанами владеющими только 6 сотками. 25,5% оценивают эти преимущества как незначительные, а 29,1% полагают, что крестьяне от земельной реформы ничего не выиграли. Затруднились с ответом 16,4%.
По мнению опрошенных, самыми значимыми для современного села являются следующие проблемы: алкоголизм; бедность, безработица, пассивность, безынициативность людей и т.д. Распределение ответов свидетельствует, что причины бедственного положения деревни лежат вне компетенции респондентов. Например, среди опрошенных доля семей, в которых есть безработные, составила 10 %, а безработица как острейшая проблема вышла на третье место. Это показатель всё того же страха оказаться на месте безработного. Вышедший на первое место алкоголизм - тот наркотик, который позволяет выживать в состоянии безысходности. Как это часто бывает, от проблем в России пытаются отстраниться с помощью алкоголя. По оценке 43.2% респондентов, на селе употреблять спиртных напитков по сравнению с 90-ми годами стали больше, 35,5% отметили: как пили, так и пьют, 6,4 % - пить стали меньше.
В ближайшее время надо ожидать обострения ситуации в связи со вступлением в ВТО, передислокацией функций финансирования с федерального на территориальный уровень, дефицита региональных и местных бюджетов, резкого сокращения инвестиций. Политика правительства России игнорирует разноплановость функций, которые выполняет сельское население. Так, на программу "Социальное развитие села" на 2007 г. выделено 5939,0 млн. руб., а согласно проекту трёхлетнего бюджета планируется на 2008 г. - 5867,6 млн., на 2009 г. 6150,3 млн., на 2010 г. - 6570,1 млн рублей (6).
Между тем, аграрная сфера является важнейшим ресурсом обеспечения страны продовольствием, воспроизводства населения, национальной культуры и менталитета. Уже поэтому отношение к сельским территориям в целом, а к сельскому хозяйству в особенности должно быть подчинено не рыночной стихии, а государственному регулированию.
__________________________________________________________________________________
1. Лужков Ю. Сельский капитализм в России: столкновение с будущим: Аграрный вопрос правительству. - М.:ОАО "Московские учебники и Картолитография", 2005. С.56.
2. Калинин А.А. Первоочередные мероприятия аграрной реформы// Аграрная реформа в России: Документы и материалы. - М., 1992. - С.3-5.
3. Мониторинг проводится под научным руководством зав.отделом ВНИИЭСХ, чл.-корр. РАСХН Бондаренко Л.В. В 2005 г. обследовано 227 домохозяйств, в апреле 2007 г. - 221 домохозяйство. Поскольку исследования проводятся не на панельной выборке, нет оснований говорить о тенденциях для определённых районов, но зато мы имеем широту панорамы.
4. Широкалова Г.С. Социологическое обследование сельской занятости в Нижегородской области. Аналитический отчёт.- Н.Новгород: Изд.Гладкова О.В., 2005.
5. Впредь долю отказавшихся от ответа мы не будем указывать, в результате чего сумма процентов будет менее 100
6. Платова Г. Проданная земля / Советская Россия. 2007. 17 мая. С.2.
www.viperson.ru