Бывший в начале 90-х годов руководителем правительства Егор Гайдар утверждает, что нашел в статье за подписью Михаила Ходорковского `Кризис либерализма в России` большое количество нелепостей.
`Для того, чтобы человек начал говорить в застенке не совсем то, что он думает, совсем необязательно его пытать: там масса нелепиц и неточностей, а ключевой момент этой статьи - это жесткое противопоставление плохих 90-х и хороших 2000-х`, - заявил нынешний директор института экономики переходного периода Гайдар на пресс-конференции в среду в Москве. По его мнению, основной идеей статьи является противопоставление `Ельцина и его реформаторов, проводивших антинародные реформы, и налаживания жизни в результате смены власти`.
`Никаким чудом из осени 91 года с обанкроченным Советским Союзом, нулевыми золотовалютными резервами и падающей экономикой вы просто так не перепрыгните в 99 год, когда началось восстановление экономики и рост резервов - для этого было необходимо провести ранее очень болезненные реформы`, - заявил Гайдар. На его взгляд, некоторые положения статьи `полностью наивные`. `Проблемы вкладов мне будут упоминать по гроб жизни, но `группа товарищей` могла бы прочитать 20-30 книжек и понимать, что такое `денежный навес` социалистической экономики в условиях отсутствия товаров и именования собственной валюты `деревянной`, - отметил директор института.
В связи с этим он, в частности, подчеркнул, что говорить о решении проблемы вкладов в тех условиях `путем выпусков государственных ценных бумаг - это нелепость`. Предваряя свой читательский анализ, Гайдар оговорился: `я не хотел комментировать эту статью, поскольку ее автор находится в тюрьме. Но сейчас, когда Михаил Борисович (Ходорковский) сказал, что это не его статья - это статья `группы товарищей`, даже если Михаил Борисович с ней полностью согласен и она поможет выйти ему из тюрьмы. Об этом сообщает `Интерфакс`.
Национальная информационная служба Страна.Ru
http://nvolgatrade.ru/