29 марта 2007
4273

Геннадий Месяц: Российская академия наук бросила вызов правительству РФ

Общее собрание Российской академии наук (РАН) единогласно приняло академический устав, в котором не учтено ни одно из пожеланий реформаторов из кабинета министров.

Правительственный проект принципиально менял структуру академии: полномочия президиума предлагалось сократить до экспертных, а реальное управление академией и распределение бюджета планировалось передать правлению (президент и назначаемые им вице-президенты) и наблюдательному совету. Оба новых органа становились бы подконтрольны государству - правление должно утверждаться президентом страны, а в наблюдательный совет планировалось включить преимущественно госчиновников.

Авторы объясняли необходимость реформы административной неэффективностью, которую демонстрирует руководство РАН, занимаясь "и наукой, и управлением".

В документе, принятом вчера учеными, сохранена прежняя структура власти в РАН. "Невозможно отделить управление собственностью от научной экспертизы, - заявил вчера, комментируя идею наблюдательного совета, вице-президент РАН Александр Некипелов. - Нельзя заниматься определением научных приоритетов, не распоряжаясь деньгами".

При этом в документе проигнорированы и те пункты реформы, которые прежде казались компромиссными. Например, в академическом уставе не упоминается проектный принцип финансирования академии (выделение лучшим НИИ бюджетных грантов за победу в научных конкурсах), закрепленный в новой редакции закона "О науке" и упомянутый в бюджетном послании президента. Академик Геннадий Месяц заявил, что система конкурсного распределения денег в РАН неприемлема, поскольку "по некоторым направлениям науки существует по одному исследователю".

Более того, академики отказались от закрепления в уставе возрастного ограничения для руководителей РАН, достигших 70-летнего возраста, и от нормы, запрещающей занимать руководящую должность дольше двух сроков.

Академики оценили единогласное решение РАН по уставу как безоговорочную победу на реформаторами из Минобрнауки, чью деятельность вчера называли исключительно ждановщиной и лысенковщиной. "Я считаю, что та форма обсуждения профессиональных вопросов, которую позволяют себе некоторые представители власти, наносит ущерб науке и стране",- заявил президент РАН Юрий Осипов.

Между тем руководство Минобрнауки уже готовится к ответным мерам. Статс-секретарь министерства Дмитрий Ливанов вчера предупредил академиков, что устав получил отрицательные отзывы от ряда ведомств, а значит, не будет утвержден правительством - его отправят на доработку.

Новая редакция закона "О науке" дает правительству мощные рычаги давления на академию. Так, помимо устава правительству предстоит утвердить бюджет РАН и пятилетнюю программу фундаментальных исследований, распределяющую деньги по конкретным научным направлениям и НИИ. Кроме того, правительство должно утверждать и перечень научных учреждений, которые будут подчиняться Академии наук (от этого и будет зависеть ее финансирование). По закону "О науке" у правительства есть право переподчинять НИИ, и однажды оно уже воспользовалось такой возможностью. Три научных института были отобраны у Академии медицинских наук и переподчинены новому агентству по высокотехнологичной медицинской помощи при Минздравсоцразвития.

Источник "Коммерсантъ"

http://skavkaz.rfn.ru/rnews.html?id=65211&cid=

29.03.2007
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован