19 августа 2004
1754

Геннадий Онищенко: Ограничение рекламы пива - запоздалая и неадекватная мера

В России сохраняется тяжелая ситуация, связанная с большим числом отравлений некачественным или просто фальсифицированным алкоголем. Об этом сообщил 18 августа руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко в рамках своей пресс-конференции.

В качестве примера он привел "сюрреалистический" случай в поселке Верхняя Салда Свердловской области, где, по его словам, "предприниматели в погоне за прибылью дошли до крайности". В результате их деятельности 75 человек получили тяжелое отравление спиртосодержащей жидкостью, которую продавали под видом спирта. Когда в больницы этого населенного пункта стали поступать граждане с диагнозом "хронический токсичный гепатит", врачи не смогли сразу определить причину заболевания, списав все на неблагополучное в плане инфекций летнее время. Но когда 3 человека умерли, расследование стали проводить более тщательно и в итоге был обнаружен производитель: ОАО "Лобалинский биохимический завод".

Данное предприятие занимается производством гидролизных спиртов, применяющихся в оборонной промышленности. Хотя с начала 90-х годов объем "оборонки" снизился, технический спирт продолжает производиться, только используется все чаще не по назначению. В Верхней Салде на прилавках оказался дезинфицирующий спиртосодержащий препарат хелиус, который продавался в ночное время в розлив, по 8 рублей за 100 г. На складе одного производителя было обнаружено 8.5 тонн данного вещества.

"В конце лета прогрессивная общественность одобрила ограничение рекламы одного алкогольного напитка, - прокомментировал Г. Онищенко. - На мой взгляд, это не победа нашего общества, а запоздалая и неадекватная реакция на катастрофическую ситуацию с употреблением алкоголя, сложившуюся в нашей стране". По данным, которые привел главный государственный санитарный врач РФ, ежегодно в стране регистрируется 40 тыс. случаев острых алкогольных отравлений.


http://www.regnum.ru/news/311028.html

19.08.2004
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
388
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован