Я хочу поговорить о политической конкуренции. После выборов 2003 года, с одной стороны, усилилась подковерная составляющая политической конкуренции, ее подковерная форма. Здесь вряд ли имеет смысл говорить о группировках вокруг президента, питерских, семейных, об этом разговоры уже оскомину набили. Видимо, следует в ближайшее время ожидать конкуренции внутри `Единой России`, начиная с ее думской фракции. Что бы ни говорили об этой фракции и о том, из кого она состоит, тем не менее среди этих трехсот с лишним человек накоплен достаточный интеллектуальный потенциал, и далеко не все готовы быть послушными Грызлову или там другим людям, не будем называть фамилии, чтобы никого не обижать. В какой форме эта конкуренция возникнет. Возникнет ли подфракции внутри фракции, будут ли громкие расколы, пока прогнозировать достаточно сложно, депутаты сами еще не поняли, как им быть. И публичная политическая конкуренция тоже осталась, только теперь это квазиполитическая конкуренция или имитация публичной политики внутри безопасной для власти оппозиции.
Безопасной оппозиции может быть многое позволено, в том числе и независимость судов. Вот, например, возьмем рассмотрение дела об отказе в регистрации Геращенко. Я, например, искренне верю, что суд в кои-то веки не имел никакого политического заказа, это форма допускается и для юристов, и для судей, чтобы квалификацию совсем не потерять. Просто потому что политическая цена абсолютный ноль. Но и в этих условиях у перестраховщиков у власти может не хватить выдержки. Очень интересно понаблюдать, позволят ли Глазьеву внутри безопасной оппозиции конкурировать с Рогозиным или все-таки испугаются непредсказуемого развития событий? Самое интересное, кстати, получится, если сложится парадоксальная ситуация, когда Глазьев окажется буквально вытеснен в реальную оппозицию. Покладистый, очень хорошо находящий общий язык с властью Глазьев, может, действительно, вопреки своей воле, возглавить оппозицию, и с точки зрения гражданского общества это будет даже неплохо. Хотя непонятно, сможет ли даже в этом случае он составить какую-то реальную политическую конкуренцию власти.
И пара слов о политической конкуренции в регионах. Рискну утверждать, что в большинстве регионов очень давно утверждали команду свернуть всякую конкуренцию, и некие инициативные решили эту задачу еще при Ельцине, другие спешно наверстывают сейчас. В этом году мы еще будем наблюдать борьбу на губернаторских выборах, но уже не в большинстве регионов, и даже не в половине регионов. Причем конкуренция эта будет в основном между различными кандидатами от Кремля. Где-то эта конкуренция завершится на подковерном уровне, и к финишу подойдет один, где-то подпустят двоих-троих, и местная интеллигенция будет в восторге от возможности реальных выборов, тем более не известно, будет ли хоть какой-то выбор в следующем электоральном цикле.
И чтобы не присоединяться совсем уже к пессимистам, я объяснюсь. Я не считаю, что политическая конкуренция закончилась, она просто перешла в непубличные формы, в которых существовала до 1989 года. Вопрос - хорошо это или плохо? На мой взгляд, не хорошо, зато привычно, и в духе национальных традиций.
httр://www.ореn-fоrum.ru/mееting/821.html
http://nvolgatrade.ru/