18 июля 2007
4758

Герман Греф: Экспорт леса превратится в ручеек

Крупнейшая статья экспорта Дальневосточного региона - вывоз леса кругляка. Об этом, как передает корреспондент "Росбалта", на заседании госкомиссии по социально-экономическому развитию Забайкалья и Дальнего Востока заявил министр экономического развития и торговли Герман Греф.
Однако, по словам Грефа, в результате роста экспортных пошлин на вывоз круглого леса "речка леса превратится в ручеек, если не произойдет переход в серый контрабандный сектор". По его мнению, в этом случае на первый план выходит работа региональных властей в плане того, как сделать этот сектор прозрачным и перейти к переработке леса.

"Это самая срочная задача, которая не может быть отложена", - считает Греф.

Напомним, 27 января текущего года президент РФ Владимир Путин подписал указ о создании госкомиссии по развитию Дальнего Востока во главе с председателем правительства. Путин высказался за создание в правительстве на постоянной основе особой структуры, которая бы постоянно занималась проблемами Дальнего Востока и Восточной Сибири с целью более эффективной интеграции региона как в экономику России, так и в мировые рынки.

28 марта состоялось первое заседание госкомиссии по развитию Дальнего Востока и Забайкалья. На этом заседании Греф сообщил, что на развитие дальневосточных территорий в период до 2013 года в рамках федеральной целевой программы планируется выделить средств из федерального бюджета в объеме 358 млрд руб.

Информационное агентство "Росбалт"
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован