14 марта 2007
4539

Глава Департамента обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) МВД Виктор Кирьянов: Сроки начала выдачи новых водительских прав пока не определены

- глава ГАИ Кирьянов

Конкретные сроки начала выдачи автовладельцам новых водительских удостоверений пока не определены, сообщил РИА Новости в среду глава Департамента обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) МВД Виктор Кирьянов.

"Мы совместно с Минобразования сейчас разрабатываем программу по подкатегориям. Когда закончим ее, после этого и начнем", - сказалКирьянов, отвечая на вопрос, когда планируется начало выдачи в России новых водительских прав.

Эти водительские документы, отвечающие всем евростандартам, предполагают введение подкатегорий. "У нас сейчас в водительских удостоверениях предусмотрено пять категорий: А - мотоциклы, В - легковые автомобили до 3,5 тонны, С - грузовые, D - автобусы, Е - седельные тягачи. В Европе в каждой категории есть подкатегории, например, А1, В1, С1. Именно они и появятся в правах. Цифра "1" говорит, что в данной категории водитель-новичок", - сообщил ранее Кирьянов.

В интервью РИА Новости в среду он также отметил, что образец новых водительских удостоверений уже разработан, однако "перед тем, как начать выдавать, надо же и обучить (кандидатов в водители)". По словам Кирьянова, речь идет о новой программе, которая предусматривает смещение акцентов в обучении кандидатов в водители.

"Сегодня мы работаем не над тем, чтобы водитель мог собрать и разобрать автомобиль, а над тем, чтобы он умел им управлять. Акценты надо сместить на умение быстро принять решение, быстро среагировать на дорожную обстановку", - заявил ранее глава ГИБДД. Необходимо обучать "всем тем элементам водительского мастерства, которые в совокупности являются важнейшими для безопасного управления транспортом".

По словам Кирьянова, кандидатов в водители должны будут обучать по разным методикам. "Тот, кому хочется самому ездить, семью возить, пройдет курс по одной программе, любительской. Тот, кто собирается потом работать за рулем - по другой программе. Соответственно и права они получат разные, и сроки обучения у них будут разные, и часы наката. А также требования на экзаменах другие", - заявил Кирьянов.

Введение новых прав продиктовано вступлением в силу принятых ООН поправок к Конвенции о дорожном движении, по которым 60 стран, подписавших Конвенцию, должны в течение пяти лет перейти на водительские удостоверения нового образца.

РИА "Новости"
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован