Председатель комитета Госдумы по собственности Виктор Плескачевский предлагает ввести обязательное страхование гражданской ответственности строительных компаний.
"Думаю, в середине года или в сентябре мы сможем уже внести поправки в законодательство, предусматривающие введение обязательного страхования гражданской ответственности строительных компаний по определенным рискам", - заявил он, выступая в среду на заседании Совета по вопросам жилищного строительства при председателе Совета Федерации.
Плескачевский пояснил, что такое страхование предусматривает обязанность строительной компании, начинающей строительство того или иного объекта, застраховать возможные риски - например, когда эта компания не в состоянии будет довести строительство до конца или если его качество окажется неудовлетворительным.
"Сейчас же строительные фирмы не несут практически никакой ответственности за свою работу", - заявил депутат. Так, по его словам, за последние два года - с 2004 по 2006 год - было отозвано лишь 103 лицензии у строительных фирм, тогда как выдано более 240 тысяч.
"После окончания строительных работ у покупателей практически нет никакой возможности предъявить строительной компании претензии", - признал Плескачевский.
Сейчас, по его словам, на жилищном рынке действует добровольное страхование строительных фирм, однако в нем практически никто не участвует. "Кто сейчас добровольно страхуется, тому надо поставить памятник", - считает депутат Госдумы.
По итогам заседания участники Совета приняли рекомендации, в которых отметили, что переход от государственного регулирования строительной деятельности к ее саморегулированию является важным условием развития институтов гражданского общества в России и совершенствования ее экономики.
Они также рекомендовали Госдуме ускорить рассмотрение проекта Федерального закона "О саморегулируемых организациях" и принять его во втором и третьем чтении в первом полугодии 2006 года.
РИА Новости
29.03.2006
http://www.er-duma.ru/news/15547