Председателем совета директоров аэропорта Шереметьево переизбран министр транспорта РФ Игорь Левитин. Как говорится в пресс-релизе Минтранса, 15 августа состоялось очередное заседание совета директоров ОАО `Международный аэропорт Шереметьево`, на котором Левитин вновь избран председателем совета, а его заместителем стал замминистра транспорта РФ Александр Мишарин.
Члены совета директоров также утвердили план работы совета на 2005-2006 годы, изменения и дополнения в структуру исполнительных органов ОАО, согласовали изменения и дополнения в штатное расписание. `Они обсудили, в частности, концепцию развития терминала Шереметьево-1, для реализации которой потребуется $76,5 миллиона, и проект расширения терминала Шереметьево-2 и его интеграции с Шереметьево-3. Стоимость этого проекта составляет $310 миллионов. Предполагается, что финансирование проектов будет осуществляться как за счет собственных средств ОАО `МАШ` так и за счет инвестиций международных банков и финансовых организаций`, - говорится в пресс-релизе.
После реконструкции Шереметьево получит 340 тысяч кв метров новых и реконструированных площадей. Реконструкцию Шереметьево-1 планируется завершить к концу 2006 года, Шереметьево-2 - в 2007 году. В соответствии с директивой правительства, члены совета директоров одобрили эти предложения исполнительных органов ОАО `МАШ`.
Кроме того, на заседании рассмотрен вопрос об образовании общества по оказанию услуг бизнес-авиации. По мнению членов совета директоров, в последние годы в нашей стране активно развивается деловая авиация. При этом, в аэропортах отсутствуют структуры, способные обеспечить полный спектр работ по ее техническому обслуживанию. По итогам обсуждения было принято решение о создании общества по оказанию услуг бизнес-авиации в форме общества с ограниченной ответственностью. Члены совета директоров также признали целесообразным участие ОАО `МАШ` в качестве учредителя в создании хозяйственного общества по производству бортового питания в форме общества с ограниченной ответственностью с уставным капиталом $5,600 миллиона.
На заседании также обсуждался вопрос о необходимости изменения внешнего облика и содержания коммерческих площадей, используемых под организацию беспошлинной торговли в аэропорту `Шереметьево`. По мнению участников заседания, эту задачу позволит решить подготовленный фирмой `Дуфры` проект реконструктивных изменений Терминала-2, предусматривающий не только увеличение зоны беспошлинной торговли, но и изменение концептуального подхода к формированию зон беспошлинной торговли и организации бизнеса.
Кроме того, члены совета директоров признали целесообразным участие ОАО `МАШ` в качестве учредителя в создании комплекса беспошлинной торговли в форме общества с ограниченной ответственностью с уставным капиталом $20 миллионов. Совет директоров также одобрил в целом представленный проект новой редакции Устава ОАО `МАШ`. Об этом сообщает РИА `Новости`.
16.08.05.
Национальная информационная служба Страна.Ru, 2000-2005.