Это отметил сегодня на встрече с журналистами глава областного департамента по организационному обеспечению деятельности мировых судей Александр Игоревич Изместьев, представляя судебный участок N80 Октябрьского района города Кирова. Этот участок открылся на днях и вошел в число 8 новых судебных участков мировых судей.
До 2008 года в области действовало 72 мировых судьи. Увеличение количества мировых судей на 8 единиц позволит снизить нагрузку на одного судью (в нашей области она самая высокая в ПФО) .
На сегодняшний день в полномочия вступили шесть мировых судей по судебным участкам Ленинского, Октябрьского районов г.Кирова, Омутнинского, Кирово-Чепецкого, Слободского, Котельничского районов. Ждут открытия новых судебных участков в Вятскополянском и Яранском районах.
Судебный участок N80 разместился в отремонтированном помещении. Из областного бюджета на ремонтные работы было выделено около 400 тысяч рублей. Созданы современные условия для работы мирового судьи и работников его аппарата. Установлена охранно-пожарная и тревожная сигнализация, компьютерная и иная оргтехника, в кабинетах - новая мебель, оборудован зал судебных заседаний и архив для хранения судебных дел, место для судебного пристава по обеспечению порядка деятельности судов.
По словам А.И.Изместьева, открытие новых судебных участков, безусловно, облегчит доступ жителей Кировской области к правосудию.
14 мая 2008
www.ako.kirov.ru